«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
17/84
Сентябрь 2004
5764 Элул

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

На главную страницу Распечатать

Гмилот хесед - в переводе с иврита означает "добрые дела". В еврейской этике под добрыми делами подразумевается бескорыстная помощь ближнему. Ее спектр намного шире сложившегося стереотипа восприятия, связанного с денежной помощью или благотворительностью. Наши мудрецы утверждают, что   Б-г  наградит людей за гмилот хесед и в этом мире, и второй раз в будущем мире.

Американская еврейская всемирная служба (AJWS) в 1995 году учредила проект - Международный еврейский студенческий корпус. Его цель - реализация гмилот хесед - ежегодные поездки еврейских студентов из США, Канады и Израиля по различным странам для оказания конкретной помощи. Это и помощь в реставрации синагог, уборка кладбищ, восстановление надгробий и многое другое.

Проект "Фонд содействия развитию еврейских общин" (JCDF) давно стал дружеским мостом между Харьковской областной объединенной еврейской общиной и AJWS. В прошлом году три десятка студентов из США и Канады вместе с ребятами из "Гилеля" в течение нескольких недель работали на городском кладбище, где в многочисленных кварталах сосредоточены еврейские могилы. Сотни могил были очищены от мусора, веток, восстановлены многие надгробья, на бесхозных могилах установлены плиты с надписью "Охраняется синагогой".

А нынешним летом уже 42 полпреда из-за океана и Израиля прибыли в наш город. Трудовые будни были напряженными. Юноши и девушки убирали на городском кладбище поваленные деревья, очищали могилы от мусора и зарослей кустарника, восстанавливали оградки, памятники и т.п.

Свободное от праведных трудов время использовалось весьма рационально: участие в совместных программах со студентами "Гилеля", посещение хеседа "Шааре-Тиква", встреча с бывшими узниками концлагерей и гетто, поездка в Дробицкий Яр, Шаббат и Авдала в "Гилеле".

Когда люди заняты делом, время летит незаметно. Пронеслись одним мгновением три недели трудового лагеря в Харькове. Прощальный вечер в одном из городских кафе суммировал положительные эмоции с грустью расставания, но надеждой на грядущую встречу. В концертной программе приняли участие вокальный и танцевальный ансамбли "Гилеля", а американские ребята сыграли капустник, в основу которого легли впечатления от их пребывания в Африке и Латинской Америке. Завершился вечер праздничным фейерверком. Его залпы и красочные огненные россыпи небесных цветов надолго запомнятся и гостям, и хозяевам. Гмилот хесед возвышают наши души и формируют самосознание. До новых встреч!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org