«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
17/84
Сентябрь 2004
5764 Элул

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА

ЛЕВ ГОЛЬДШМИТ

На главную страницу Распечатать

Впервые в истории евреев Азербайджана у них появился свой общинный дом.

В торжественной церемонии открытия планировал принять участие президент республики Ильхам Алиев, однако из-за жесткого рабочего графика посещение Еврейского дома Азербайджана было перенесено на сентябрь, когда евреи всего мира будут праздновать Рош а-Шана.

И тем не менее президент выделил около часа своего рабочего времени для встречи с членами семьи Познер — спонсорами строительства, главами Иерусалимского представительства «Джойнта» — Стенли Абрамовичем и Южно-Кавказского — Меиром Зизовым, а также председателями общин горских евреев республики Семеном Ихииловым и ашкеназских — Геннадием Зельмановичем.

Президент Алиев поздравил в их лице всех евреев Азербайджана с открытием Еврейского общинного дома, пожелав мира и процветания. После завершения встречи у президента ее еврейские участники поспешили к своему новому общинному дому и успели попасть «с корабля на бал». К шести часам вечера улица, на которой расположен Еврейский дом, была перекрыта не столько усиленными нарядами полиции, сколько более чем тремястами членами еврейских общин Азербайджана.

Государственный советник Азербайджана по национальным вопросам Идаят Оруджев, миссис и мисс Познер перерезали ленточку, после чего семья Познер открыла мемориальную доску, расположенную на фронтоне здания. Открытие было встречено аплодисментами, причем ладоней не жалели не только собравшиеся перед своим Домом евреи, но и жители близлежащих домов, наблюдавшие за церемонией со своих балконов.

А затем наступила кульминация: Стенли Абрамович прикрепил на косяке входной двери Еврейского дома мезузу и освятил ее словами священной молитвы.

После этого участники церемонии вошли в Еврейский дом и осмотрели первый этаж, целиком отведенный под службы «Хесед Гершона» (столовая почти на 100 мест, врачебный кабинет, аптека, парикмахерская, офисные помещения). Глава Совета ветеранов общества «Азербайджан–Израиль», участник Второй мировой войны Давид Малыгин, осматривая новые помещения хеседа, выразил надежду, что после такого почина, как открытие Еврейского дома, еврейские меценаты и благотворительные организации станут проявлять больше внимания к нуждам ветеранов, к обеспечению их лекарствами и другой необходимой помощью.

Второй этаж заняли структуры «Гилеля», женской благотворительной организации «Havav», Еврейского культурного центра. Ну и, наконец, третий этаж практически целиком отдан под актовый зал, оснащенный видео- и аудиотехникой и вмещающий более 300 человек. Общая площадь всех трех этажей Еврейского дома превышает 1200 квадратных метров.

После того, как девушки из Израильского культурного центра и «Джойнта» исполнили гимн Азербайджана, свое приветственное слово произнес Идаят Оруджев. По ходу отметим, что все выступления шли на двух языках: если оригинал был азербайджанский или русский, его переводили на английский. Если же оригинал был английский, его переводили на язык государственный. Что, в общем-то, — определенное новшество, так как обычно различного рода еврейские мероприятия в Азербайджане проходят исключительно на русском языке.

Толерантность к представителям других этносов и религиозных конфессий исторически присуща азербайджанскому народу, что президент еще раз подчеркнул в ходе своей недавней рабочей поездки по северным районам Азербайджана, когда посетил знаменитую Красную слободу в городе Куба.

О благополучии и процветании, о новом этапе в жизни еврейских общин Азербайджана говорили затем Стенли Абрамович, второй секретарь посольства Израиля в Азербайджане Яков Финкельштейн, Генри Познер, Меир Зизов и Семен Ихиилов. По мнению выступавших, открытие Еврейского дома в Баку — еще одно свидетельство братства и дружбы азербайджанского и еврейского народов. Более того, открытие еврейского общинного дома, состоявшееся после 9 Ава — дня скорби и утрат народа Израиля, является ярким символом возрождения еврейской жизни в Азербайджане.

Особые слова благодарности звучали, конечно же, в адрес семьи Познер — главного спонсора проекта Еврейского дома. «Это уже 15-й Еврейский дом, созданный на средства семьи Познер в разных странах мира. Воздадим же должное этим благородным и достойным людям», — подчеркнул в своем выступлении Семен Ихиилов.

После приветственных слов и добрых пожеланий, произнесенных со сцены актового зала, на ней, сменяя друг друга, стали демонстрировать участникам торжества свои артистические таланты хореографические ансамбли и вокальные группы Израильского культурного центра, «Джойнта», а также «Сохнута» и «Гилеля». Но шквал аплодисментов сорвал хор ветеранов «Хесед Гершона», блеснувший вокалом, добрым юмором и неистребимым оптимизмом. И ветеранский рефрен: «Живите спокойно, евреи, в республике Азербайджан!» можно считать поэтическим резюме большого, продлившегося свыше трех часов, еврейского праздника горских, ашкеназских и грузинских евреев Азербайджана.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org