«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
17/84
Сентябрь 2004
5764 Элул

НИКАРАГУАНСКИЕ ХАСИДЫ

ШЕЙНДЛ КРОЛЬ

На главную страницу Распечатать

После событий начала 1980-х все еврейское население Никарагуа бежало из страны. Спустя годы, после революции и гражданской войны, многие еврейские семьи начинают возвращаться, и это — дополнительное доказательство роста уровня жизни в стране. Тем не менее никарагуанским евреям предстоит еще работать и работать, чтобы достичь прежнего, дореволюционного, расцвета еврейской жизни.

«Если оценивать наши достижения по десятибалльной шкале, то мы однозначно заслуживаем двойки, — рассуждает президент еврейской ассоциации страны Курт Прайсс. — Впереди масса работы». Руководитель местной еврейской общины Артуро Воган, одновременно занимающий пост израильского консула в этой латиноамериканской республике, приводит следующую статистику: на сегодняшний день в стране проживает около 16-ти еврейских семей, общее число членов которых достигает 60-ти человек. Эти цифры вполне можно сравнивать с данными на конец семидесятых — незадолго до сандинистской революции 1979 года здесь «имело место быть» 32 еврейских семьи. Как бы то ни было, даже нынешнего количества евреев оказалось вполне достаточно, чтобы двое студентов нью-йоркской иешивы приехали сюда для проведения Шаббата.

Создается впечатление, что главным двигателем еврейской жизни в Никарагуа является семья Найман, которая умудряется соблюдать в этой стране все законы иудаизма, включая Шаббат и кашрут. И это при том, что единственным по-настоящему кошерным продуктом, широко распространенным в Никарагуа, является разве что ром «Flor de Cana». Поддержку Найманы получают от любавичской синагоги, находящейся на территории соседней Коста-Рики. Каждый месяц Джимми Найман приезжает туда, чтобы доверху нагрузить свой грузовичок кошерными продуктами.

Евреям местной общины приходится преодолевать немало трудностей. В стране пока нет синагоги — старую сожгли еще в 1978-  м , в ходе революционных беспорядков. И хотя все члены общины согласны с тем, что строительство нового молельного дома жизненно необходимо, они все же никак не могут сойтись во мнениях: где лучше построить здание. Серьезность этой проблемы вполне можно понять. Скажем, ближайшие соседи Найманов живут в тридцати минутах езды на машине. Курт Прайсс живет в Гренаде — небольшом городке, от которого до синагоги можно добраться за полтора часа. А большинство еврейских семей проживает на севере страны, недалеко от границы с Гондурасом.

Во времена сандинистского режима евреи Никарагуа бежали, в основном, в США (Майами), Гондурас и Коста-Рику. Большинство покинувших страну обратно так и не вернулись. Вот и получилось так, что во время праздничной трапезы именно граждан Никарагуа за столом было меньше всего — присутствовали, в основном, израильтяне и американцы. Была даже одна семья из Колумбии.

В связи с многочисленностью корней и неоднородностью истории общины Никарагуа внутри нее существует несколько религиозных течений. Курт Прайсс не без улыбки называет общину «теологическим салатом».

Визит будущих раввинов стал для евреев Никарагуа настоящим событием. В то же время члены общины признают, что на данный момент сюрпризом для граждан Никарагуа «коренной национальности» являются они сами. Джимми Найман со смехом рассказывает, что горожане, завидев кипу у него на голове, частенько принимают его за священника и норовят подойти за благословением. «Как бы то ни было, лучше уж постоянно оказываться в курьезных ситуациях, чем скитаться в изгнании», — такова житейская мудрость, твердо усвоенная никарагуанскими евреями.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org