«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
18/85
Сентябрь 2004
5765 Тишрей

МОЛОДЕЖЬ В БОРЬБЕ ЗА МИР

  А .СЕМЕНОВ

На главную страницу Распечатать

Фонд содействия развитию искусств, созданный несколько лет назад в Киеве, стал одним из организаторов интересного начинания — диалога культур национальных меньшинств, проживающих в Украине и составляющих понятие «народ Украины».

В начале сентября была проведена очередная акция организации — «Молодежь против ксенофобии, войн и терроризма». Площадка перед Киевским театром юного зрителя на Липках превратилась в своеобразную сцену для выступления более двадцати творческих молодежных коллективов, представляющих различные этносы Украины. В акции наряду с Фондом содействия развитию искусств активное участие приняли Киевская городская еврейская община (КГЕО) и международный студенческий клуб «Гилель». Проведению акции способствовали Главное управление культуры г. Киева и дипломатические представительства, аккредитованные в Украине. Принимали в ней участие и религиозные деятели различных конфессий.

Акция была приурочена к третьей годовщине событий 11 сентября 2001 года в США. Однако захват заложников, в основном детей, в Беслане, беспрецедентный по своей жестокости и человеконенавистнической идеологии, сделал мероприятие еще более актуальным. Об этом шел серьезный разговор на пресс-конференции, которую вел исполнительный директор КГЕО Анатолий Шенгайт. В пресс-конференции также приняли участие Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, директор Фонда содействия развитию искусств Юрий Круликовский и представитель «Гилеля» Дарина Прибалко.

В своем выступлении Яков Дов Блайх отметил: «Терроризм — это не война между какими-то странами, между нациями. Это война против всего человечества, и линия фронта проходит через каждого человека. Поэтому каждый человек должен определиться, как и чем он может противостоять этому злу. Наше оружие, которое мы можем использовать против террора, — это образование. Мы должны учиться, учиться и еще раз учиться. Учиться благородству, толерантности, любви к ближнему мы должны с самого детства». «Все мы в руках Б-га, и Б-г помогает тому, кто полагается на него. Кощунственно, — добавил рав Блайх, — использовать его имя в античеловеческих деяниях, в террористических актах»...

В рамках акции состоялся концерт, прошли тематический конкурс детского рисунка и выставка студенческих творческих работ. В вечере памяти жертв террористических актов приняли участие представители димиссий, религиозных и общественных организаций, Международного Красного Креста. Организаторы акции сделали все возможное для того, чтобы у ее участников окрепло стремление всеми силами противостоять террористам в любой точке планеты.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org