«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
4/47
Февраль 2003
5763 Адар 1

ПОГРОМЩИКИ ОСУЖДЕНЫ.   А  ИХ ВДОХНОВИТЕЛИ?

ЛИНА ИЗМАЙЛОВА

На главную страницу Распечатать

Читателям газеты, наверное, памятно нападение группы погромщиков на синагогу Бродского в апреле минувшего года. Мы рассказывали об этом подробно. И вот состоялся суд над теми, кто по-варварски атаковал синагогу.

В Печерском райсуде Киева оглашен приговор. Бабенко С., Горбунов Д., Гапоненко М., Полищук  А ., Туливетер Д. и Беспалый В., которые под руководством Волкова Д. громили синагогу, под судом оказались впервые. Только Беспалый, в связи с совершением им общественно-опасного преступления в 1997 г., был поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Дело Волкова выделено в отдельное судопроизводство, где шестеро уже осужденных выступают свидетелями.

Сухой язык приговора гласит, что подсудимые «...приблизившись к зданию Центральной синагоги, где беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок из мотивов явного неуважения к обществу и проявляя при этом особую наглость, в присутствии значительного количества посторонних граждан.., под призывы Волкова Д. ... совершили преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной вражды и ненависти,  а  также на унижение национальной чести и достоинства, и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, что отразилось в оскорбительных выкриках в адрес граждан еврейской национальности...».

Подсудимые сознались, что после футбольного матча они пошли к синагоге, собрали по дороге камни, чтобы громить религиозный храм — памятник архитектуры, нанесли телесные повреждения ректору Всеукраинской иудейской духовной Академии при Центральной синагоге Киева Цви Каплану, сыну раввина Иоэлю Нахману Асману и охраннику синагоги Валовому Ю.Н.

Погромщики раскаялись в содеянном и возместили материальный ущерб, превышавший 4,5 тыс. грн.

Уникальность данного суда не только в том, что погромщики впервые получили по заслугам. Суд Печерского района Киева, впервые использовал ст. 161 Уголовного кодекса Украины, предусматривающую ответственность за разжигание межнациональной розни. Эта статья, как и ее предшественница — ст. 66 в предыдущей редакции Уголовного кодекса в независимой Украине существовала лишь на бумаге. По этой статье уголовные дела возбуждались против лиц, выступавших в некоторых изданиях с публикациями, направленными на разжигание межнациональной вражды, но по непонятным причинам были прекращены.

При этом прокуратура категорически отказывается реагировать на неонацистские издания, которые все больше места занимают на прилавках книжных магазинов.

Так было и в отношении сборника «Кого выбирает Господь?», содержащего десятки юдофобских статей, опубликованных в львовской газете «За вільну Україну» с 1992 по 2000 год.

Прокуратура получила экспертное научное заключение и признала антисемитский характер материала сборника. Однако, поскольку приглашенный в прокуратуру составитель сборника, зам. главного редактора «ЗВУ» Б.Вовк заявил, что его издание является научным (?),  а  он и в мыслях не имел возбуждать национальную рознь, Б.Вовку «поверили на слово». И этого оказалось достаточно, чтобы прокуратура не нашла оснований для вмешательства. Так правоохранителям, видимо, спокойнее, но вот, когда юдофобские публикации воплощаются в погромные действия, можно и власть употребить.

В данном случае суд воздал по заслугам обвиняемым, при этом учитывая, что это первая их судимость, и присудил:

Бабенко Сергея Николаевича к одному году условно.

Горбунова Дмитрия Леонидовича к одному году условно.

Гапоненко Максима Николаевича к двум годам условно.

Полищука Александра Викторовича к двум годам условно.

Туливитера Дмитрия Алексеевича к двум годам лишения свободы.

Безпалого Валерия Витальевича к двум с половиной годам лишения свободы.

Суд над Волковым еще идет. Судя по материалам дела, он не был единственным инициатором погрома, но его подельщики фигурируют пока как «неустановленные лица». Нужно также выяснить и мотивы погрома.

 А  тем временем создана «Федерация патриотических изданий». О том, как эта федерация понимает патриотизм свидетельствуют слова директора НИИ украиноведения Минобразования и науки Украины П.Кононенко, который утверждает, что еврейство «чужая, эксплуататорская, антиобщественная сила» («Персонал», № 11, 2002, с.65). Тот же журнал, используя материалы различных юдофобских опусов, пытается создать впечатление, будто руководителями СССР были почти исключительно евреи. Совершенно очевидно, что такой «патриотизм» плодит погромную идеологию, что в Украине, в отличие от прямого погрома, пока еще, видимо, не наказуемо.

Новая газета
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org