«Еврейский Обозреватель»
АКТУАЛЬНО
18/85
Сентябрь 2004
5765 Тишрей

АЛЕКСАНДР МОРОЗ: «  В  СОЦПАРТИИ АНТИСЕМИТСКИХ НАСТРОЕНИЙ НЕТ»

На главную страницу Распечатать

- Александр Александрович, сложилось мнение, что  в  среде оппозиции,  в  частности,  в  Соцпартии Украины, распространены юдофобские настроения. Согласны ли вы с этим?

-  В  политсовете Социалистической партии Украины не менее десяти евреев. Руководитель моего секретариата - еврей. Референт-помощник, работающая со мной семь лет, - тоже еврейка. Лидеры Житомирской, Харьковской и Черкасской организаций - евреи. Поэтому наличие антисемитизма  в  нашей организации - это надуманный вопрос. Ни  в  наших документах, ни  в  наших практических действиях не было, и нет антисемитизма.

- Однако, вы активно поддерживаете газету "Сільські вісті", которая опубликовала ряд антисемитских статей, и впоследствии не отмежевались от них.

- "Сільські вісті" не являются газетой Соцпартии Украины. Это независимая оппозиционная газета. Два работника газеты входят  в  нашу парламентскую фракцию, но это еще ни о чем не говорит. Газета печатает материалы о Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко, о Владимире Литвине и Викторе Януковиче и др. Я лично не печатал бы многие материалы, которые популяризируют наших конкурентов.

Я буду защищать "СВ" как оппозиционную газету, как и тогда, когда ее пытались закрыть ранее. Я защищаю свободу слова, независимо от издания. Я защищал "Свободу" и "Украинскую правду", которые сегодня публикуют статьи против меня.

Мы говорили с председателем Еврейского совета Украины Ильей Левитасом по поводу статей  В .Яременко  в  "Сільських вістях".  В  них есть некорректности, но снимать их нужно было иначе. Я предложил Илье Левитасу опубликовать контрматериалы или статьи о дружбе украинцев и евреев,  в  том числе во время войны. Но вся эта история была взята под контроль Вадимом Рабиновичем для того, чтобы развивать ее через суд.

- Согласны ли вы с утверждением  В .Яременко о том, что  в  составе войск СС было 400 тысяч евреев?

- Я сомневаюсь  в  том, что такое было.  В  статье  В .Яременко действительно есть некорректные положения. Они должны быть предметом спора. Прежде всего, научного спора. Но это - вопрос к профессору  В .Яременко, который все это написал.

Я задавал этот вопрос  в  редакции "Сільських вістей". Редактор газеты сказал мне, что задавал вопрос  В .Яременко о корректности представленной информации.  В .Яременко сослался на израильские газеты. С точки зрения морали не надо было поднимать этот вопрос вообще. Межэтническая толерантность должна культивироваться  в  Украине на государственном уровне: через образование, практические действия, участие всех этносов во власти.

- И все-таки, как подобные материалы могли быть вообще опубликованы  в  такой массовой газете? Понимаете ли вы, что это портит имидж партии и ваш лично?

- "Сільські вісті" - это независимая, а не партийная газета. Системно подобные публикации подаются изданиями МАУП - журналом "Персонал" и газетой "Персонал+". Почему к ним не предъявляли претензий? МАУП основали представители власти - Леонид Кравчук и многие другие. А претензии предъявили только к оппозиционной газете "Сільські вісті".

- Считаете ли вы нужным, чтобы газета извинилась за публикации антисемитских статей?

- Я полагаю, что каждый действует согласно своим соображениям.

Вел беседу Владимир Матвеев
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org