«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/86
Октябрь 2004
5765 Тишрей

ЛЬВОВ ШТУРМУЮТ НЕМЕЦКИЕ... КЛЕЗМЕРЫ

БОРИС КОМСКИЙ

На главную страницу Распечатать

Утром позвонила пожилая женщина:

- Я вчера не была на концерте. Но говорят, что ОНИ исполняли "Койфт шен папиросен..."

- Исполняли. И, знаете, очень даже неплохо.

- И это вас не возмутило? Ведь вы же фронтовик.

- А что, собственно, должно было меня возмутить? Песня, которую пела мне в детстве мать?

- Ну, как вы не понимаете! Ведь именно эту песню ОНИ наигрывали на своих губных гармошках, когда сопровождали колонны евреев на смерть! Я сама слышала это в трофейной кинохронике...

Губные гармошки я слышал не с экрана, а, как сейчас говорят, "живьем". Захваченные нами в плен нацисты в ожидании отправки на сборный пункт наигрывали разные мелодии. И, между прочим, чаще всего напевали "Вольга-Вольга, муттер Вольга" - русскую песню.

- Но ведь это же - издевательство над нами! - негодовала женщина.

- Поверьте, уважаемая, им тогда было не до издевательств. Вопрос стоял поистине гамлетовский: "Быть или не быть?..". А они напевали русскую песню. И, может быть, даже еврейскую "Койфтен папиросен". Ну и что?..

Этот необычный диалог возник отнюдь не на ровном месте.

Накануне в Большом зале львовского Центра культуры снова звучали еврейские нигуним и народные песни. Но на этот раз их исполняли не евреи и даже не львовяне, а клезмеры, приехавшие из... Германии. Семь немецких профессиональных музыкантов из различных творческих коллективов Бонна и Кельна объединила любовь к еврейской музыкальной культуре, стремление внести свой вклад в возрождение полузабытого искусства восточноевропейских клезмеров, желание взглянуть на него как бы со стороны. Созданный ими клезмерский оркестр так и называется - "Со стороны" ("Фун дройсн"). Ансамбль, выступавший перед разнообразной публикой во многих городах ФРГ, для своих первых зарубежных гастролей выбрал именно наш город.

То, что для немецких музыкантов является "взглядом со стороны", лично для меня, как и для других людей моего поколения, стало "взглядом" в далекое детство и юность. Эти песни пели наши мамы и бабушки. Эту музыку мы слышали в родных штетлах, под нее танцевали на свадьбах... К сожалению, большинство зрителей, присутствовавших на концерте, не понимают идиш, и ведущей приходилось переводить содержание песен на язык межнационального общения. Печально, но - факт.

И все же... Разве может не взволноваться еврейская душа, когда в зале звучат (подчеркнем - в прекрасном исполнении!) зажигательный "Фрейлехc", "Тум-балалайка", "Семь-сорок", грустные и юморные напевы: "Койфт шен папиросн", "Ицик от хасене геат". Услышали мы и менее известные мелодии румынских и болгарских евреев, песню "Ин штетл Николаев", музыкальную пьесу львовского композитора Константина Соколова (руководителя клезмерского оркестра "Хеседа Арье", недавно побывавшего в Германии) и ряд других произведений. Каждое из них сопровождалось дружными аплодисментами, возгласами "Браво!", "Мо-лод-цы!"

Да и как не благодарить талантливых музыкантов, которые в Германии (да, в той самой Германии, что в середине минувшего века была озабочена "окончательным решением еврейского вопроса") назвали себя клезмерами и в меру своих сил возрождают искусство расстрелянного, умерщвленного в газовых камерах народа.

Назовем поименно эту "великолепную семерку". Особые симпатии публики вызвала солистка Эфа Крефт. Восхитили своим мастерством художественный руководитель ансамбля Йорген Остман (аккордеон), Бурхард Корбах (саксофон), Карола Ешке (кларнет), Ульрика Кетпфер (ударные инструменты), Хольгер Шроес (тромбон), Кристина Мос (скрипка), Спасибо, ребята! Данке шон!

А несколько дней спустя в том же зале снова звучала еврейская музыка в исполнении зарубежных мастеров. Союз "МитОст", объединяющий сторонников гражданского общества из более чем 20 центрально- и восточноевропейских стран, провел во Львове необычный семинар-концерт "Преследуемая музыка" (еврейские песни и восточноевропейская камерная музыка).

На семинаре выступили кандидат гуманитарных наук Стефан Гонсьоровский (Польша), музыковед Юрий Семенов (Украина), доктор Стефан Наумович (Германия) и другие. Речь шла преимущественно о еврейской музыке, запрещенной тоталитарными режимами.

Концертная программа включала в себя произведения композиторов Виктора Ульмана (Германия), Александра Веприка (Польша), Моше Мильнера (Украина), Александра Крейна (Россия). Еврейские песни исполняла обладательница прекрасного голоса Екатерина Кольцова, которая с 1994   г . живет в Праге.

Слов нет, я понимаю чувства той женщины (она называет себя "дитя войны"), у которой возникли горькие ассоциации с мелодией, под которую, возможно, вели в Бабий Яр ее родных. Но - разве песня в том виновата? И разве 60 с лишним лет назад насвистывали на губных гармошках ТЕ немцы, которые приехали во Львов в составе клезмерского оркестра? Даже если среди них оказались бы правнуки эсэсовцев из "зондеркоманд", они не несут ответственности за преступления гитлеровских палачей. И, может быть, именно то обстоятельство, что они назвали себя клезмерами и настойчиво пропагандируют еврейскую национальную музыку - наилучшее подтверждение того, что это уже не ТЕ немцы. Времена меняются. И люди меняются вместе с ними.

Нет, я не возмущен, уважаемый мой абонент! Наоборот, я, инвалид Отечественной войны, отец и друзья которого погибли в Бабьем Яру, от всей души благодарю немецких музыкантов, убедительно подтвердивших, что еврейское искусство не сгорело в пламени Холокоста. Вот уж поистине: "Эту песню не задушишь, не убьешь!"

И добавлю: очень хотелось бы, чтобы "Койфт шен папиросен...", "Штойт а бохер", "Аз дер рэбе шловт..." и десятки других песен, знакомых нам с колыбели, пела еврейская молодежь - сверстники клезмеров, приехавших из Бонна и Кельна.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org