«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
19/86
Октябрь 2004
5765 Тишрей

ЕВРЕЙСКАЯ СЛАБОСТЬ «РУССКОГО БОГАТЫРЯ»

МАРК АЗОВ

На главную страницу Распечатать

Новак Григорий Ирмович родился в Чернобыле. Первый советский чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр. Установил 23 рекорда мира и 86 рекордов СССР.

В начале 1930-х годов семья Новаков переехала в Киев, на Софийскую улицу. Гриша отличался силой и не прочь был подраться. Учился в еврейской школе № 25, которая находилась недалеко от площади Богдана Хмельницкого. По окончании семи классов Гриша пошел работать - вместе с отцом они копали котлованы под строительство. В свободные минуты на стройплощадке возникали импровизированные конкурсы-схватки между строителями и грузчиками. Несмотря на молодость, Гриша постоянно выходил победителем.

Как известно, лишь после Отечественной войны наши спортсмены стали выходить на международную арену. И первыми это сделали тяжелоатлеты. Григорий установил мировой рекорд в Париже, набрав в сумме троеборья (жим, рывок, толчок) 425 кг, и занял первое место. Это было невероятно! Штангу взвешивали по несколько раз, взвешивали и спортсмена. При этом надо было стоять в костюме Адама, и, говорят, понадобилось вмешательство посла СССР во Франции, чтобы Григорий прошел эту процедуру.

В 1952 году, в Сталинграде, в период "антикосмополитической" кампании, против первого советского чемпиона мира было сфабриковано "персональное дело". С Григория Новака сняли почетное звание Заслуженного мастера спорта, дисквалифицировали, отменили выплату 500 тысяч рублей за ранее установленные рекорды. Устроили "персональное дело" и Ирме Новаку, отцу чемпиона. Забрали партбилет, мотивируя тем, что он в анкете не указал о своем брате во Франции. Придет время, и восстановят его опять в партии, так же, как и Григорию восстановят все почетные звания. Но это будет потом. А пока Григорий ушел в цирк и стал силовым акробатом. К своим спортивным рекордам и титулам он добавил звание Заслуженного артиста РСФСР.

К сожалению, Григорию Ирмовичу принадлежит еще один печальный рекорд. После его смерти вскрытие показало, что он перенес 10 инфарктов. Кто знает, быть может, перегрузки жизненные сыграли в этом большую роль, чем физические...

С детства мне внушали мысль, что евреи - народ хилый и хлипкий. Даже в Большой Советской Энциклопедии - первый выпуск под редакцией Бухарина - я еще в детстве прочитал, что мышечная система у евреев тонкая, вялая, плечи покатые и узкая грудь. Я уж не говорю, что в большинстве своем они рыжие - так там написано. И когда мне доводилось в мальчишечьей драке пустить хоть кому-нибудь юшку из носу, то у самого возникало сомнение: еврей ли я? Может, в роддоме перепутали и подсунули мамке вместо Марика кого-то другого?..

Но все это только присказка. С легкой руки художника Васнецова укоренилось представление, что на Руси было три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович... Так вот, я лично знавал четвертого. Многие из вас тоже слышали в свое время эти слова: "Русский богатырь Григорий Новак".

Десять лет подряд он был обладателем титула самого сильного человека планеты, то есть абсолютным чемпионом мира по тяжелой атлетике, хотя даже не был тяжеловесом. И каждый раз из года в год он увеличивал свой рекорд.

- А что такое?- говорил он мне, когда наше знакомство состоялось. - Я мог бы прибавить сразу, скажем, килограмм пятьдесят. Но разве лишние деньги - приз 200 тысяч долларов за мировой рекорд - помешают? Я добавлял каждый год по пять. И русскому народу приятно, и мне "парнус".

Читатель уже догадался: "русский богатырь" Григорий Новак - самый что ни на есть натуральный еврей.

Русский народ этого не знал и знать не хотел. Русский человек готов признать любого еврея русским, лишь бы он его возвеличивал на международной арене (Аркадия Исааковича Райкина при мне неоднократно величали Аркадием Ивановичем).

При встрече с Григорием Новаком в неофициальной обстановке, где-нибудь в толпе на улице, мало кто догадывался, что перед ним русский богатырь. Телевизорами нас тогда не баловали, люди больше слышали о нем, чем видели, а Новак в пиджаке внешне ничем не отличался от пузатого директора гастронома: невысокий, коротконогий и короткорукий, с толстой шеей, налитой кровью. Естественно, у любого антисемита язык чесался сообщить ему со всей российской прямотой:

- Ах, ты, жидовская морда!

И это были волшебные слова: произнесший их тут же, вопреки законам Ньютона, взмывал в небо, пролетал метров восемь по траектории "земля-воздух-земля" и совершал далеко не мягкую посадку   ж ...ой об асфальт. Пострадавшего отправляли в больницу, а Новака в очередной раз дисквалифицировали.

Такие "полеты во сне и наяву" происходили довольно часто. Известен эпизод, когда Новак вышвырнул из окна гостиницы шестерых милиционеров, одного за другим. Но читателя просят не волноваться: окно находилось на первом этаже. Грише вообще везло - до смертоубийства не доходило. Об одном таком эпизоде я слышал от него самого:

- Это было на стадионе. Показательные выступления. Я наклоняюсь взять гирю (трехпудовик), а кто-то с трибуны говорит: "Туфта! У него гиря пустая!" Ты слыхал такое?!.. Я опять наклоняюсь, чтобы посмотреть, кто это говорит, и вижу - он в первом ряду. И я эту гирю, три пуда, на прямой руке, вытянутой перед собой, несу от центра поля к трибунам, дохожу до того штыпса, что кричал, и бросаю ему на коленки: "На, подержи туфту!"... Мое счастье, что у него нога оказалась туфтовая, пришлось покупать всего-навсего новый протез. Но меня опять дисквалифицировали.

Словом, желая того или не желая, вздорный русский народ выжил не менее вздорного еврея из большого спорта. И я познакомился с Новаком, когда он уже работал в цирке.

Я приехал в Липецк с эстрадной бригадой, для которой писал конферанс. Мы поселились в единственной гостинице, где жили в то время и артисты гастролировавшего в Липецке цирка. Они, как и мы, питались в гостиничном ресторане. И за одним из столиков неизменно сидел Новак, окруженный местными "кирюхами", которые, упорно подливая в его бездонный фужер, неизменно возглашали:

- Выпьем за Григория, нашего русского богатыря!

А надо сказать, что Григорий уже посмотрел концерт нашей эстрадной бригады и то и дело косил глазом в мою сторону. Потом вдруг встал из-за столика с фужером в руке и, отмахнувшись от своих почитателей, шагнул ко мне.

- Да что я! - захрипел он на весь зал. - Подумаешь, богатырь! Что я делаю? Поднимаю железо. А вот тут за столиком сидит еврейчик в очках, так он берет такое г.., как эстрадные артисты, и поднимает на невиданную высоту!

Гриша брякнул это спьяну для красного словца. Он нежно любил всех артистов. Вообще, это была нежная душа. Всему виною только мои очки! В том была слабость самого сильного человека планеты. Он бы, наверно, влюбился в очковую змею только по этой причине. У "русского богатыря" была одна неистребимая еврейская черта: он преклонялся перед образованными людьми. Он их всех почему-то считал интеллигентными.

Как раз в то время на международной арене восходила звезда другого богатыря - Юрия Власова. В отличие от прочих тяжелоатлетов Юрий был в очках. Да и в голове его, надо признать, шевелились некоторые извилины. Поэтому Гриша Новак тщательно следил за успехами Власова и называл его любовно "профессором". Он и меня так назвал: "профэссор".

- Профэссор, - говорил он регулярно за завтраком, обедом и ужином, - выпей со мной.

И мы оба не просыхали... Что, кстати, не мешало Григорию Новаку показывать чудеса на манеже. На ногах он держал платформу, по которой два его сына - тоже, будь здоров, богатыри - гоняли на мотоциклах, а руками поднимал штангу, на которой восседал, болтая ногами, весь остальной коллектив.

Я же после утренних фужеров уже не сползал с матраца до обеда. За обедом он опять заставлял меня напиваться до потери пульса, а сам шел на вечернее представление. Когда после ужина я пытался сбежать, Гриша брал меня нежно за ухо и вводил в лифт.

- Профэссор, - говорил он при этом, - ты же не хочешь, чтоб лифт уехал, а твое ухо осталось в моей руке.

И мы оказывались в гришином номере, где под кроватью хранилось "энзе" - емкость со спиртом.

От кого она там пряталась? Наверно, на случай приезда супруги. Я видел ее только раз и то мельком. Но, должен признать, было кого бояться. Если всех трех богатырей: Гришу с двумя сыновьями поставить рядком, то это и будет она, истинно еврейский богатырь, хотя и женского пола, сильнейший человек планеты. Или мне так показалось со страху?..

Но вернемся к "подкроватной" емкости. Однажды мне удалось спрятаться от Гриши - целый день не выпивать ни капли. А вечером он все-таки меня поймал, затащил в номер и там налил по стакану "энзе". Я свой стакан выдул без особого труда, а сам он не смог, был налит выше ватерлинии - душа не принимала. И тогда он заплакал настоящими, не цирковыми, слезами:

- Профэссор! Кто из нас русский богатырь, если ты меня перепил?!

И эти слезы до сих пор на моей совести.

О Грише можно рассказывать бесконечно. Зашли мы с ним в липецкий универмаг. Там ему приглянулась рубашка какого-то богатырского размера, и он попросил ее завернуть, но продавщица, которая, верно, в цирк не ходила, сказала:

- Это не ваш размер.

И дала меньшую.

- А эта будет мала, - возразил Гриша.

- Я двадцать лет работаю, - обиделась продавщица, - и лучше вас знаю, какой у кого размер!

Гриша покорно взял навязанную ему рубашонку и понес в примерочную.

Обнажи он свою гору мускулов прямо здесь, продавщицу пришлось бы водой отливать... А так он мирно вышел из примерочной в новой рубашке.

- Ну что я вам говорила! - подбоченилась продавщица. - Еще даже великовата.

- Может быть, - сказал Гриша.

И вдруг, к ужасу бедной женщины, рубашка расползлась на узкие ленточки!!!

Григорий Новак мог увеличивать объем грудных мышц на шестнадцать (если не ошибаюсь) сантиметров. Он катал по груди чугунное ядро, не прикасаясь к нему руками. Он мог превратить в лохмотья не то что рубашку, а, чем черт не шутит, бронежилет. Но никогда не упивался славой.

- Вы были правы, - скромно сказал он продавщице, - рубашка как раз по мне, сидит, как влитая. Выпишите.

И заплатил в кассу.

Он не блистал образованностью, но был интеллигентным человеком. Не то, что "профэссор" Власов, за кого он так искренне болел и кому от всей своей еврейской души желал победы.

С Гришей мы встретились в Москве на юбилее настоящего профессора - доктора искусствоведения, знатока цирка и эстрады Юрия Дмитриева. Гриша долго ждал своей очереди поздравлять, стоя за кулисами с дамской хозяйственной сумкой в руке.

- Поставь сумку, - посоветовал я.

- Она легкая.

Но когда вышел на сцену, достал из этой сумки тяжеленную гирю, которую юбиляр тут же выжал, и умиленный Григорий Новак расцеловал профессора.

Можно много рассказывать о еврейских богатырях - теперь это не диво. Известно, что и тренерами выдающихся тяжелоатлетов были евреи. Но ограничусь одним воспоминанием, которое, как луч солнца, ветром не сдуть. Еще до моего знакомства с Новаком, в середине пятидесятых, в Москве проходил международный фестиваль молодежи. "Дети разных народов" ехали по Садовому кольцу, и я впервые увидел евреев из Израиля. Никогда доселе не встречал наяву такие медные стружки волос, изысканные пружины бород. Да, действительно, много рыжих...

Но отполированные ветром и солнцем скульптурные мускулистые тела!

Боже! Неужели это мы, слабосильные евреи?!

sem40.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org