«Еврейский Обозреватель»
ДИСКУССИЯ
19/86
Октябрь 2004
5765 Тишрей

ШАРОН ВСТРЕВОЖЕН: УХОД ИЗ ГАЗЫ ГРОЗИТ «ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНОЙ»

ЛУИ ЛЕМА

На главную страницу Распечатать

До сих пор эта мрачная перспектива, казалось, маячила только перед палестинцами. Но теперь и израильские руководители открыто выражают опасения в связи с угрозой «гражданской войны».

Именно этими словами Ариэль Шарон открыл заседание Совета министров: «Мы имеем дело с яростной агитационной кампанией, которая включает в себя призывы к гражданской войне. Я нахожу это обстоятельство исключительно серьезным». Премьер-министр призвал «тех, кто отвечает за безопасность, принять все необходимые меры» и помешать еврейским экстремистским группам продолжать свою кампанию.

Эти тревожные заявления прозвучали за несколько часов до того, как десятки тысяч поселенцев, живущих на палестинских территориях, вышли на улицы Иерусалима, протестуя против шароновского плана размежевания, согласно которому в будущем году будут демонтированы два десятка еврейских поселений в секторе Газа. Полиция, следившая за толпой, имела приказ пресекать любые призывы к гражданскому неповиновению.

Однако полицейские подразделения не смогли ничего сделать, чтобы остановить человека, ставшего в тот вечер главным оратором, — самого Ариэля Шарона. Поселенцы включали аудиозаписи его прежних выступлений, в которых он, тогда всего лишь один из лидеров оппозиции, призывал их выступать против начатого в Осло мирного процесса и «аморальных действий» тех, кто, по его словам, поставил своей целью «уничтожить государство Израиль».

В своей петиции поселенцы, в частности, заявляют, что «изгнание (поселенцев) представляет собой акт национальной измены и преступление против человечества». Они говорят даже об «этнической чистке, бьющей по евреям на их Родине», и призывают израильтян выступить против «явно беззаконных» приказов. Хотя ни один министр еще не поставил подписи под этой петицией, среди тех, кто это сделал, фигурируют, например, имена брата и отца министра финансов Биньямина Нетаниягу и брата министра образования Лимор Ливнат.

Со стороны поселенцев раздаются и более прямые угрозы. «Существует не так уж много вещей, ради которых я готов умереть. Я никого не убью, но рискну жизнью, чтобы воспрепятствовать эвакуации (из Газы)», — говорит один из их лидеров.

В иешивах и синагогах уже раздавались призывы к применению силы против солдат и к срыву «антидемократического плана».

«Le Temps»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org