«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
1/44
Январь 2003
5763 Шват

ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ...

ЛЕОНИД ДУСМАН

На главную страницу Распечатать

Леонид Дусман — бывший узник фашистского концлагеря, общественный представитель музея «Яд Вашем».

Безвестные жертвы, безымянные могилы, оскверненные и затоптанные, давно забытые...

Прошло более 60 лет. Поиск таких могил, восстановление и описание трагических событий, установление имен жертв и палачей по понятным причинам затруднены, но продолжаются, и не безрезультатно.

В Николаевском районе Одесской области Николай Бовнегра, ветеран войны и труда, с группой добровольных помощников обнаружили ряд мест, где проходили массовые казни евреев и находятся общие захоронения. На одной из таких могил, к северо-востоку от села Ново-Петровка, в октябре 2002 года установлен гранитный монумент в память о расстрелянных и сожженных 150 одесских евреях, из которых 90 — дети.

В сооружении памятника бескорыстную помощь оказали граждане разных национальностей. Основную часть монумента с надписью выполнил Виктор Гурин — руководитель ЧП «Гранит» (  г . Одесса). Установили памятник местные умельцы — жители Ново-Петровки. Подробные сведения о трагедии предоставила краевед и учитель истории Надежда Лозан. Мемориальную работу возглавил председатель районной администрации Анатолий Побережнюк. Существенный вклад внес благотворительный фонд «Заради життя» (Одесса).

А в Ренийском районе активный поиск трагического наследия Холокоста ведет директор краеведческого музея Рени Михаил Салабаш и его бескорыстные помощники.

Газеты Николаевского и Ренийского районов публикуют результаты поисков и установленные имена жертв фашистского геноцида и героев сопротивления.

Приведенные факты сотрудничества повторяют безымянные подвиги христиан, спасавших евреев в годы оккупации. Сегодня, наряду с проявлениями ксенофобии и антисемитизма, исчезает апатия и безразличие к истории народов, живущих рядом. Возрождается чувство локтя и взаимной поддержки, иначе нет объяснения бескорыстной помощи в сложном процессе поиска и увековечения памяти жертв Холокоста.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org