«Еврейский Обозреватель»
ЭТО БЫЛО
20/87
Октябрь 2004
5765 Хешван

ПОРОДИВШИЕ ПОЖАР РЕВОЛЮЦИИ В НЕМ   И  СГОРЕЛИ

ИГОРЬ ПЕТРОВ

На главную страницу Распечатать

В центре Берлина расположен большой парк Тиргартен, ему перевалило уже за полторы сотни лет. Кроме полноводного канала, в нем множество озер  и  симпатичных лужаек, немало памятников выдающимся личностям немецкой истории  и  культуры - Гете, Лессингу, Бетховену, Бисмарку...

На карте-плане Берлина в этом парке отмечены  и  имена Карла Либкнехта  и  Розы Люксембург. С моими берлинскими друзьями ищу указанные "адреса" - на лужайке у озера возвышается небольшая стела. На памятной доске надпись: "Вечером 15 января 1919 года на этом месте был убит Карл Либкнехт, а тело брошено в озеро". Идем дальше - переходим через мост  и  останавливаемся у металлической плиты, прикрепленной к ограде. На памятной доске, как  и  на предыдущей, - такой же текст, только с уточнением, что Роза Люксембург была убита днем того же 15 января.

Социально-политические революции всегда отличались жестокостью всех враждующих сторон.

Не являлась исключением  и  ноябрьская революция 1918 года в Германии, вдохновителями  и  организаторами которой были Люксембург  и  Либкнехт, возглавлявшие радикальную марксистскую организацию "Спартак". После подавления беспорядков  и  создания легитимного буржуазного правительства в Берлине вновь начался красный бунт. Его организовали опять-таки Люксембург  и  Либкнехт. Снова уличные бои, баррикады, убитые. Власть победила, зачинщики погибли.

Революционеры нашли вечный покой на берлинском кладбище Фридрихсхайн.

Удивительно, но во время третьего рейха их могилы уцелели... Два памятных знака на месте их гибели установили лишь в 1987 году (парк Тиргартен находился в Западном Берлине, в городском сенате которого работали люди, далекие от революционно-коммунистической идеологии). А в январе этого года по случаю 85-й годовщины со дня гибели Люксембург  и  Либкнехта Берлин довольно широко отмечал эту печальную дату. На кладбище у могил революционеров состоялся многолюдный митинг, берлинские газеты вышли с публикациями об их деятельности.

Интересно, что в нынешней Германии к бывшим непримиримым борцам с капитализмом относятся вполне толерантно. Одна из главных улиц Берлина носит имя Карла Либкнехта, а соседствующие с ней улица  и  площадь - имя Розы Люксембург. В столице сохранено название Карл Маркс аллее, есть  и  памятник Марксу  и  Энгельсу. Однако к "вождю" мирового пролетариата Ленину - отношение другое: демонтирован памятник, убраны памятные доски.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org