«Еврейский Обозреватель»
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
20/87
Октябрь 2004
5765 Хешван

ФЕСТИВАЛЬ ПАМЯТИ ИСААКА БАШЕВИСА-ЗИНГЕРА

ВЛАДИМИР КИРЬЯНОВ

На главную страницу Распечатать

В столице Польши прошел Фестиваль еврейской культуры, приуроченный к 100-летию со дня рождения Нобелевского лауреата в области литературы Исаака Башевиса-Зингера. Организатором выступил фонд «Шалом»,   а  почетный патронат осуществляли мэр Варшавы Лех Качиньский и министерство культуры Польши.

Четыре фестивальных дня надолго останутся в памяти жителей Варшавы.

Город словно по волшебству перенесся в далекие 20-е годы прошлого столетия. Особенно это чувствовалось в районе площади Гжибовской и улицы Пружной. Атмосферу довоенной столицы передавали не столько стены ветхих кирпичных домов этого некогда оживленного еврейского квартала Варшавы, сколько старинные вывески различных продуктовых, винных и промтоварных лавочек, мастерских, кузниц, сувенирных ларьков и кафе — все выглядело так, как и во времена Исаака Зингера.

Даже хлеб в эти осенние дни на Пружной пекарня готовила точно таким, каким его покупал знаменитый писатель. Очередь к дверям булочной была неиссякаемой. На улице можно было увидеть прохожих, одетых по моде, характерной для городских еврейских жителей начала минувшего века.

В «Кафе героев Зингера» (есть здесь и такое гастрономическое заведение), вслух читали отрывки из его книг, общались с Михалом Фридманом, переводчиком произведений Зингера на польский — как известно, мастер творил на идиш.

« А  что вас привело на фестиваль?» — спросил корреспондент АЕН пожилого мужчину, который с интересом смотрел на происходящее на Пружной. «Вообще-то я постоянно живу в Израиле, но родился в Варшаве на Франтишканьской, 10. Я польский еврей, Леон Комар, — отвечает он с гордостью. — Приехал сюда, чтобы и на фестивале побывать, да и родных увидеть из Польши и Канады. В годы войны я учился в Англии, потому и не попал в Варшавское гетто. На этой улочке приходилось бывать не раз — здесь жил один из наших родственников. Держал тут винный склад...».

Программа фестиваля была насыщенной. В первый день в здании Еврейского театра зажглись огни музыкального представления «Еврейские фортепиано». Вслед за концертом открылся вернисаж картин «Зингер — пейзажи памяти»,  а  за ним — показ новой постановки «Дибука». В тот же день прошел и концерт краковского ансамбля «Рейнер Трио».

В последующие дни событий было не меньше. Здесь и мастер-класс еврейского танца с хореографом Леоном Бланком, специально прибывшим из Стокгольма, и спектакль по произведению Зингера «Глупый Гимпель» в исполнении «Старого театра» из Кракова, и концерт клезмерских ансамблей из Польши, Германии, Венгрии. Была и встреча с Израилем Замиром, сыном Исаака Башевиса-Зингера, и показ фильмов по мотивам его произведений, и кружки по изучению идиш... Молитвами в синагоге заканчивался каждый фестивальный день. С успехом прошел и «Концерт канторов».

Нет сомнений, что все, кто побывал на фестивале, еще долго будут вспоминать и заключительный концерт еврейской песни «Варшава Зингера — улица Крохмальная, 10» (именно здесь с детских лет жил писатель).

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org