«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
20/87
Октябрь 2004
5765 Хешван

ИЗРАИЛЬ: ОТ СТЕНЫ ПЛАЧА К СТЕНЕ БЕЗОПАСНОСТИ
ИЛИ   В  ПОИСКАХ МИРА ПОСЛЕ 56-ЛЕТНЕЙ ВООРУЖЕННОЙ ОБОРОНЫ
СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ
На главную страницу Распечатать

Начало  в  № 19(86)

Должностные лица  в  Израиле - как цивильные, так и военные - всячески подчеркивают: стена безопасности, как ее называют  в  Европе, отнюдь не является "Великой израильской стеной" (по аналогии с Великой китайской, которой Поднебесная империя пыталась отгородиться от всего света). Это сооружение израильтяне даже на английский переводят не как wall (то есть стена), а как fence (забор, изгородь, ограждение).

КОНТРОЛЬНО-СЛЕДОВАЯ ПОЛОСА

- Если начнут стрелять или швырять камни, прошу не проявлять чудеса героизма, лечь на пол и не пытаться фотографировать нападающих, - велит лейтенант Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Андрей Кожинов.

Мы едем  в  автобусе  в  сопровождении пограничного джипа вдоль защитного забора по специально проложенной около него с израильской стороны узкой асфальтовой дороге. Она выглядит так, словно среди камней раскатали черную ковровую дорожку, украсив ее справа и слева тоскливыми светло-коричневыми контрольно-следовыми полосами.

Андрею Кожинову - 24 года.  В  армейской пресс-службе курирует русскоязычные СМИ. Родом он из Казани,  в  Израиле - 8 лет.  В  армии служит два года, после учебы  в  университете.  В  стране есть и такая форма срочной службы: студент получает отсрочку, а став дипломированным специалистом, идет  в  ЦАХАЛ офицером на 6 лет. Первые три года - это, по сути дела, срочная служба, вторые три - полноправное офицерство.

Наш автобус "Вольво" на вид обычный. Но он бронирован, и все его стекла - пуленепробиваемые. На "торпеде" - шоферский талисман на счастье: 11 козликов, кивающих головами  в  такт езды. Водитель по имени Нафтали во время первой же остановки неподалеку от палестинского города Калькилии демонстрирует на обшивке автобуса с правого борта следы от палестинских пуль.

 В  Калькилии с 1993 года нет ни своей канализации, ни своего водопровода, ни своего электричества - всем этим город снабжается из Израиля. Но за время нынешней палестинской интифады именно отсюда вышли 11 террористов-смертников, уничтоживших  в  Израиле 85 мирных граждан.

... Мы - у той самой железобетонной стены, которая известна всей Европе: железобетонные плиты метров под восемь  в  высоту с аппаратурой видеонаблюдения сверху. Андрей Кожинов и его коллега по пресс-службе ЦАХАЛа капитан Иаков Долал рассказывают, что высота стены  в  разных местах разная и зависит исключительно от высоты палестинских домов, из которых регулярно велась прямая стрельба по проезжающим израильским автомобилям. Стена безопасности должна укрыть израильтян от палестинских пуль.

К примеру,  в  южном районе Иерусалима Гило, чтобы палестинцы из поселка неподалеку от Вифлеема не обстреливали израильские жилые дома, городские власти установили трехметровую бетонную стену. Она прикрыла от пуль палестинских боевиков синагогу и верхние этажи жилых домов (муниципалитет, кстати, за свой счет установил  в  них бронестекла). Но зато спрятала от израильтян замечательный вид на горы, расположенные вдалеке, оставив для обозрения лишь их вершины. И тогда местные художники недостающие части гор просто нарисовали цветными красками на нововозведенном бетонном заборе.

Впрочем,  в  последнее время палестинские обстрелы Гило прекратились  в  принципе. После того как поставленный на склоне горы израильский танк единожды выстрелил  в  ответ по палестинскому дому, с крыши которого снайпер вел огонь.

«ДОМ ХАНИ»

Длина железобетонной стены безопасности - всего лишь 21 километр (9 плюс 12) из тех чуть более 500, на протяжении которых израильтяне намерены себя обезопасить. Все же остальное - это фортификационные заграждения, построенные по проекту полковника ЦАХАЛа Дани Тирца  в  полном соответствии с классическими военными оборонными стандартами. А именно: контрольно-следовая полоса, натянутая на железобетонные столбики колючая проволока, видеоаппаратура наблюдения. Далее следует спираль из колючей проволоки, ров и еще один ряд натянутой "колючки".

По словам офицеров из армейской пресс-службы, заграждения эти вполне проходимы. Но на это подготовленному террористу потребуется как минимум 10 минут. Однако после срабатывания электронной аппаратуры слежения армейскому джипу понадобится от 5 до 7 минут, чтобы прибыть  в  любую точку защитного сооружения. Кроме того, даже если террористы и сумеют преодолеть все препятствия до прибытия военного патруля, у израильтян будет еще 15-20 минут, которые непрошеному гостю понадобятся на то, чтобы преодолеть так называемую стратегическую глубину. То есть простреливаемое голое пространство на израильской территории, которое пришлось создавать специально для того, чтобы террористам негде было укрыться.

... Неподалеку от места, которое израильские военные называют "Дом Хани" (по имени палестинца, который попросил так строить стену безопасности, чтобы его жилье оказалось на израильской территории), мы останавливаемся возле здания, находящегося по другую сторону заграждения. Это - школа. На обращенной к дороге стене написано крупными буквами по-английски: "Вокруг нашей школы нет мин,  в  школе нет оружия, а есть учеба".

Но израильские военные не слишком склонны доверять подобным заверениям. Лейтенант Андрей Кожинов вооружен израильским автоматом "Галилон" (модификация автомата "Галиль", но с укороченным стволом), у капитана Иакова Долала - винтовка М-16 и еще пистолет "Беретта"  в  кобуре за поясом. На подъезде к миролюбивой школе офицеры прищелкивают к автомату и винтовке рожки с патронами и, выйдя из автобуса, берут оружие наизготовку. То же самое делают надевшие бронежилеты и сменившие зеленые береты на каски пограничники из джипа сопровождения. Один из них, открыв верхний лючок машины, занимает там боевую позицию, выставив перед собою штурмовую винтовку.

- Идеальная фотокартинка для "объективной" европейской прессы, - говорит лейтенант Андрей Кожинов. - Солдат с автоматом, направленным  в  сторону школы, всегда проигрывает общественному мнению. Ведь не пишут же под этими снимками, как часто палестинские боевики, прикрываясь детьми, бросающими  в  израильских солдат камни, открывают по нам огонь из "калашниковых".

Мы едем дальше. Андрей Кожинов обращает мое внимание на лежащую возле колючей проволоки на контрольно-следовой полосе коробку из-под обуви.

- Никому бы не посоветовал ее трогать, - говорит лейтенант. - Наверняка джип, который идет перед нами, уже сообщил по рации на пост об этой коробке. Возможно,  в  ней - взрывное устройство.

РЕЗЕРВИСТЫ

Вооруженные силы Израиля построены на системе службы  в  них резервистов. Один месяц  в  году едва ли не каждый израильтянин отправляется  в  свое воинское подразделение и занимает определенную ему по штатному расписанию должность  в  боевой или  в  тыловой части. Как шутят по этому поводу сами военные, на самом деле  в  Израиле каждый гражданин является военнослужащим - просто большинство из них 11 месяцев  в  году пребывают  в  отпуске. Тем не менее резервисты не раз демонстрировали боевую выучку во время реальных войн и боевых стычек. Так что сомневаться  в  самой системе боевой подготовки  в  израильской армии не приходится. Достаточно сказать, что летчики-резервисты, которые садятся за штурвал раз  в  неделю, налетывают за год больше часов, чем кадровые военные пилоты  в  Украине...

Впрочем, несмотря на это, ежегодное 30-дневное использование, к примеру, банкира  в  должности тюремного сержанта-охранника или, скажем, профессора-химика водителем армейского джипа многие считают делом столь же малоэффективным и, главное, малорентабельным, как играть  в  пинг-понг факсимильным аппаратом.

Воинская повинность  в  Израиле распространяется как на юношей, так и на девушек, с той лишь разницей, что последние служат не три года, а около двух. Поблажек - никаких. И точно так же, как и солдаты-мужчины, винтовку М-16 они повсюду таскают за спиной через плечо, при этом иногда кажется, что глядящий вниз ствол нет-нет, да и зацепит асфальт. Тема израильских скетчей: на первом свидании парень спрашивает девушку,  в  каких войсках она служила, и далее оказывается, что ее боевой опыт значительно больший, нежели его.

Добавлю, что  в  Израиле - принципиально иное отношение к солдатской жизни, чем во многих постсоветских государствах. Здесь не пытаются закалять воинскую доблесть и патриотизм новобранцев преодолением трудностей, недосыпом, тяжелым, не имеющим к боевой учебе отношения физическим трудом, "дедовщиной" и несвоевременной кормежкой ( в  учебных подразделениях у новобранцев помимо завтрака, обеда и ужина есть еще несколько "перекусов", к тому же, как с гордостью расскажет любой военнослужащий, солдат может заказать по мобильному телефону пиццу, и ее мгновенно доставят  в  расположение части). Ежемесячная зарплата рядового  в  боевых частях  в  пересчете составляет от 150 долларов и выше.  В  небоевых она меньше почти что вдвое.

Израильскому солдату, попавшему  в  плен, предписывается не хранить военную тайну. Командованию проще передислоцировать дивизию, чем потерять солдата. Гибель каждого военнослужащего - трагедия (по сообщению российских органов военной юстиции, за последних три месяца  в  Вооруженных силах РФ погибли по разным причинам около 200 солдат и офицеров, причем  в  это число не вошли людские потери, понесенные военным ведомством за этот же период на Северном Кавказе).  В  Израиле нет "безымянных солдат" или "неопознанных солдат". Имя погибшего будет установлено даже  в  том случае, если тело разметало снарядом. И предано земле со всеми воинскими почестями, даже если этими останками завладели палестинские экстремисты.

Продолжение следует
"Киевские ведомости"
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org