«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
21/88
Ноябрь 2004
5765 Хешван

ОТКРЫТЫЙ ДЛЯ ВСЕХ

На главную страницу Распечатать

В последнее время в мире широкое развитие получила система так называемых открытых университетов. Их главное отличие от обычных вузов состоит в том, что обучение проводится дистанционно, или, как мы привыкли говорить, заочно.

Открытый университет Израиля — один из восьми университетов страны (а всего в шестимиллионном государстве насчитывается 58(!) вузов), но при этом он самый молодой и самый большой. Университет был открыт в 1975 году, в нем обучаются 38 тысяч студентов из многих стран, в том числе почти три тысячи граждан Украины.

Ежегодно в Киеве проходят семинары Открытого университета Израиля, на которых студенты имеют возможность познакомиться с преподавателями, получить очные консультации. Очередной семинар прошел в октябре. О работе вуза, о связях с Украиной рассказали руководители и преподаватели Открытого университета. Инициатором встречи выступил Киевский институт иудаики.

Виктория Либин уже 10 лет руководит русским проектом университета и считает, что в Украине он получился наиболее успешным. Всего же в странах СНГ и Балтии студентов университета можно найти в 282 городах, — впечатляющая цифра, не правда ли? Особенная гордость израильтян — это учебники, которые они пишут, издают и предоставляют своим учащимся.

— Наши учебники специально написаны для дистанционного обучения, — сказала Виктория, — а потому отличаются от обычных. Можно сказать, что наш университет знаменит именно прекрасными, непохожими на другие учебниками.

С авторами некоторых на состоявшейся встрече познакомились украинские исследователи иудаики. Доктор Зеев Котван вкратце рассказал о содержании курсов, которые он ведет: «Катастрофа европейского еврейства» и «Иерусалим в веках». О курсе «Философия Рамбама» говорил доктор Ури Гершович. Юлия Бершадская и Зоя Копельман дали представление о темах: «Взаимоотношения евреев и христиан» и «Еврейская новелла начала XX века».

Нельзя не отметить, что, несмотря на всю серьезность предмета разговора, встреча прошла в непринужденной, творческой атмосфере.

Особое оживление внесло появление в зале известного художника Михаила Туровского, привезшего из Америки несколько прекрасно изданных альбомов своих работ. Гости Украины и хозяева с удовольствием общались, говорили об истории, культуре, искусстве.

Соб. инф.
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org