«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/88
Ноябрь 2004
5765 Хешван

ФЕСТИВАЛЮ ПОЕМ МЫ: «ШАЛОМ!»

ИРИНА ВЕРЦНЕР

На главную страницу Распечатать

Общинный фестиваль еврейской книги прошел в Херсоне с 17 по 24 октября.

В программе праздника были и выставки, и концерты, и творческие встречи, и еще многое другое. Большой интерес вызвала экспозиция "Дети против террора" - рисунки и поделки, подготовленные участниками детских программ благотворительного центра для передачи детям Израиля, пострадавшим в результате терактов. Впервые была организована благотворительная ярмарка, все средства от которой были направлены нуждающимся подопечным Центра.

Участников фестиваля приветствовали директор благотворительно-общинного центра А.Вайнер, представители облгосадминистрации. Поздравили евреев Херсона с открытием фестиваля и делегаты от еврейских общин области, а также представители обществ культуры: русской, немецкой, польской, татарской, ромов.

Праздничный концерт, посвященный фестивалю, открыл театр танца "Симха" композицией "Сотворение мира". Аплодисментами встретил зал как известных в общине солистов - Светлану Елизарову, Викторию Дьяконову, Ефима Энгеля, Сергея Проэктора (музыкальное сопровождение Юноны Давыдовой), так и молодых, но не менее талантливых вокалистов Екатерину Плоткину и Вячеслава Березнякова. Порадовали зрителей и другие танцевальные коллективы: ансамбль народного танца под руководством Игоря Малинского; лауреат многочисленных международных фестивалей, обладатель Гран-при открытого конкурса "Маленькие звезды" и фестиваля "Черноморские игры" народный ансамбль "Червона калина"; чемпионы Херсонской области в спортивных и бальных танцах Игорь Ковлер и Ирина Назаревич.

Лишь небольшую часть своего творческого наследия представил член Союза писателей Украины, поэт Владимир Плоткин.

Стало доброй традицией приглашать на общинные фестивали художественные коллективы Одессы и Николаева.

В этом году гости из николаевского хеседа "Менахем" привезли и клезмерские мелодии XIX века для скрипки и кинара, и искрометные песни на идиш, иврите и русском языках, и композицию участников поэтического объединения "Штетл".

Покорили сердца слушателей лауреаты 7-го всеукраинского конкурса "Шалом, Украина!" - женское трио "Агаль" Одесского общинного центра "Гмилус Хесед".

Отрывок из спектакля по произведению Шолом-Алейхема "Тевье-молочник" показали артисты Херсонского областного музыкально-драматического театра им.Н.Кулиша. Было ощущение, что зрители окунулись в реальную жизнь еврейского местечка прошлого века.

Завершила концерт песня, написанная членами коллектива хеседа "Шмуэль" специально для "ОФЕК-2004". Ансамблю общинного центра "Кешет", исполнявшему этот гимн Книге, еврейскому народу, подпевал весь зал.

Это действительно было единение сердец, помыслов, душ.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org