«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
21/88
Ноябрь 2004
5765 Хешван

1-  Й  МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КЛЕЗМЕРСКОЙ МУЗЫКИ

НАТАЛЬЯ РОЗЕНБЕРГ

На главную страницу Распечатать

Концертом в Театральном зале Международного московского дома музыки завершился 1- й  Московский фестиваль еврейской музыки «Клезмерфест», который проходил с 29 октября по 1 ноября в Культурном центре «Дом».

На сцене Дома музыки выступал всемирно известный ансамбль «Клезматикс» (США), в состав которого входят такие музыканты, как Мэтт Даррьо (флейты, этнические духовые инструменты), Лайза Гуткин (скрипка, вокал), Дэвид Лихт (ударные), Фрэнк Лондон (труба), Пол Морриссетт (бас, цимбал) и Лорин Скламберг (аккордеон, вокал). Из всех участников проекта только лидер группы Фрэнк Лондон уже приезжал в Москву в 2000 году, остальные музыканты выступали в российской столице впервые.

«Клезматикс» — это профессиональные исполнители, которые умело сочетают традиционные еврейские мелодии с современными ритмами и джазом. Им одинаково хорошо удается как зажигательная танцевальная музыка болгарских и венгерских евреев, так и лирические композиции. Звучали клезмерские песни на идиш и английском. Также в программу концерта вошли произведения собственного сочинения участников группы на стихи американских поэтов.

В составе «Клезматикс» — звезды мировой величины, каждый из которых участвует и в других этнических и джазовых проектах.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org