«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
22/89
Ноябрь 2004
5765 Кислев

ЯКОВ ДОВ БЛАЙХ: «ЖИТЬ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ...»

ЕЛЕНА ЛИТВАК

На главную страницу Распечатать

Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх был одним из уважаемых многочисленных гостей, приехавших в Одессу для того, чтобы вместе с создателями еврейской школы "Ор Самеах" отпраздновать ее юбилей. По мнению гостя, 10-летие школы - праздник, который вышел далеко за рамки локального, сугубо одесского события. У этой даты - совсем другой масштаб и значение, утверждает рав Блайх.

- Этот праздник действительно вышел далеко за пределы Одессы, - сказал он. - Это праздник не только города, но и Украины. И еврейского народа в целом, поскольку, на мой взгляд, школа "Ор Самеах", одесская община, в которой люди чувствуют себя как дома, сегодня служат примером вечности еврейского духа, примером того, что настоящую еврейскую жизнь можно создавать везде - в том числе и в Украине. Вообще, первой, главной задачей еврейской школы - будь то в Украине или в любой другой стране - я считаю именно воспитание еврейских детей, мальчиков и девочек в еврейском духе. И "Ор Самеах" в этом смыс-ле - прекрасный пример того, что и как нужно делать.

- "Ор Самеах" сегодня - это детский сад, начальная школа, школа мальчиков, школа девочек, университет, интернаты. Вы хорошо знакомы со всеми этими составляющими единой образовательной системы. А что из этого разнообразия лично Вам наиболее близко, что по-человечески трогает?

- Наверное, это не "что", а "кто"... Это рав Бакшт. То, что сумел сделать он, не просто никто раньше не делал, никому пока что не удалось это даже повторить... Можно говорить о многом, но я скажу, прежде всего, об интернате, о группе, где воспитываются самые маленькие дети. Это не общежитие, где малыши могут находиться до четырех-пяти лет, это настоящий теплый еврейский дом. Такого действительно нет больше нигде! Уникальны не только интернаты "Ор Самеах", но и созданные в школе специальные классы, как их называют, "классы выравнивания". Такого тоже больше нет нигде в Украине - причем не только в еврейских школах, вообще в образовательных учреждениях. Это индивидуальный подход в педагогике, подход ХХI века, а говорил о таком, между прочим, еще царь Шломо (Соломон), многие века тому назад указывавший, что каждого ребенка нужно воспитывать по-своему...

Здесь, в Одессе, в школе "Ор Самеах", так и происходит, это видно. Чувствуется, сколько вложено души, сердца, желания сделать так, чтобы детям действительно было хорошо. А еще - трудно даже представить, каких это потребовало сил и мужества! В этом Главный раввин Одессы и области - пример для всех нас. Я знаю, что за десять лет у "Ор Самеах" были разные времена, в том числе и очень тяжелые. Но никогда рав Бакшт не отступал, никогда не сказал, что, мол, у меня есть Израиль, квартира в Иерусалиме, другие места, где я могу работать, а здесь я попробовал, не получилось, пусть пробует кто-то другой... Никогда такого не было! Никогда у рава не было колебаний, желания подождать, пока будут созданы какие-то более благоприятные для очередного проекта условия. Дело, а не слово - это главный принцип всей деятельности. Шутя можно сформулировать так: если   Б-г  скажет: "Надо", рав Бакшт ответит: "Есть!". А если вполне серьезно: Главный раввин Одессы и области всегда готов идти вперед, он делает свое дело, и  Б-г  помогает...

- В начале 90-х в Украину начали приезжать молодые раввины - из Израиля, Америки... Тогда же было много разговоров о том, что в постсоветских странах еврейская жизнь, в общем-то, невозможна. Евреи уезжают, так для кого, собственно, создавать те же школы, садики?.. Как Вы отвечали на этот вопрос тогда и каков сегодняшний вариант ответа?

- Знаете, я приехал сюда еще в советские времена, когда вообще никакой надежды не было. Конечно, очень тяжело было в первые годы. Но именно тогда и я, и, думаю, рав Бакшт, да и другие раввины видели свою задачу в том, чтоб хотя бы начать воспитывать евреев, рассказывать, объяснять, как стать евреем, как им быть, что это вообще означает. Уедут люди потом из страны или нет - это вопрос их личного выбора, таковым же он остается и сегодня. Но теперь, когда налицо, с одной стороны, экономический подъем в Украине, а с другой - осложнения и в плане экономики, и в плане безопасности в Израиле, многие видят свое будущее, будущее своей семьи, своего бизнеса именно здесь, в Украине. Меняются времена, меняется ситуация, меняются подходы в работе с людьми, особенно с молодыми. Так что те общины, где раввины сумели изменить свои взгляды на жизнь, на работу в соответствии с современными требованиями еврейской жизни, процветают. Процветают их школы, синагоги... Одесская община - тому и доказательство, и яркий пример.

Сегодня мы воспитываем украинское еврейство. Даем воспитание детям, которые (есть большая возможность) после школы останутся тут жить, работать. Тут будут создавать еврейские семьи, общины. Мы уже видим эту новую тенденцию - особенно в больших городах, где много молодых людей сочетаются браком по еврейскому закону, уже их дети ходят в еврейскую школу, причем школы, где учились родители, оказывается недостаточно. А еще - евреям, которые живут в Украине, собираются жить здесь и дальше, необходим кашрут, им нужны магазины, где можно купить кошерные продукты, причем в полном ассортименте. Таких вопросов - реальных, ежедневных - масса. Их решение означает не только совсем новый уровень еврейства, новый уровень еврейской жизни для украинских евреев. Это еще и интеграция на международном уровне: многие люди из Израиля, Америки, Англии хотят тут работать, развивать свой бизнес... Все это необходимо учитывать. Просто потому, что нужно жить в ногу со временем.

- Рав Блайх, что бы Вы хотели пожелать одесской общине, одесским евреям, одесской школе "Ор Самеах" к ее десятилетию?

- Мои пожелания одесской общине связаны, прежде всего, с раввином Шломо Бакштом. Я хочу, чтобы одесские евреи поняли, какой у них раввин, насколько уникален этот человек, чтобы они учились у него тому, как и что нужно делать в этой жизни, как служить  Б-гу ... Самому раву Бакшту я искренне желаю многих и многих лет жизни, чтобы Всевышний наделил его здоровьем, терпением, энергией и - Своей помощью в деле дальнейшего развития еврейской жизни.

Школе желаю процветания. Очень хочется, чтобы дети, приходящие в "Ор Самеах", поняли, что это такое - быть евреем, чтобы поняли, какое это для них счастье, какое это счастье для нас - для всей украинской еврейской общины, которая гордится Одессой!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org