«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
22/89
Ноябрь 2004
5765 Кислев

ИЗРАИЛЬ: ОТ СТЕНЫ ПЛАЧА К СТЕНЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ИЛИ   В  ПОИСКАХ МИРА ПОСЛЕ 56-ЛЕТНЕЙ ВООРУЖЕННОЙ ОБОРОНЫ

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

На главную страницу Распечатать

Начало  в 19(86), 20(87), 21(88)

Занятная деталь. Несмотря на то, что арабы с евреями столько лет ведут войну за территории, которая, по сути дела, одновременно является и войной религиозной, тем не менее  в  арабском языке отсутствует то уничижительное прозвище для евреев, русский и украинский эквиваленты которого так любят употреблять некоторые антисемитски настроенные украинские издания. Но и у израильтян нет обидного прозвища для палестинцев. Своих исторических соседей они называют Palestinian. А те зовут израильтян, соответственно, Yaud.

ТЕРРОР XXI ВЕКА

Наверное, было бы несправедливо обвинять любого человека, исповедующего ислам,  в  его готовности взрывать представителей других религиозных конфессий. И Бог с ними, с последними - августовскими - примерами. Вот они.  В  США  в  штате Нью-Йорк был арестован 34-летний имам мечети, который готов был оказать содействие террористу  в  приобретении переносного зенитного ракетного комплекса с целью сбить пассажирский самолет ("террористом" являлся агент спецслужб). Чечня: среди боевиков, безжалостно расстрелявших работника Минюста и его отца, оказался и получивший  в  боестолкновении смертельное ранение 22-летний студент Шалинского медресе "Аль-Хадж-Аюз".

Но спросите этого самого любого человека, исповедующего ислам - от Крыма до какой-нибудь там Малайзии: кого он поддерживает  в  Ираке,  в  Афганистане,  в  палестинско-израильском конфликте? Ответ будет вполне предсказуем. Во всяком случае я знаю лишь двух мусульман, которые публично поддержали антихусейновскую коалицию. Это - депутаты Верховной Рады Украины, лидеры крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. А остальные?

Европа хочет  в  одиночку играть с исламским терроризмом по правилам, выработанным  в  Старом Свете  в  последней гуманной трети ХХ века. Но терроризм играет по своим правилам. И побеждает по той же причине, по которой гражданскую войну 1918-1919 годов  в  России красные выиграли у белых: не потому, что являлись сильнее, а потому, что им все было можно. Отрезанные головы  в  Ираке, свидетельствующие о средневековой дикости и жестокости, - может ли сегодня Старый Свет ответить эквивалентно, или, как любят говорить  в  таких случаях политики, симметрично на этот чудовищный вызов? Нет, не может. И те негодяи  в  Ираке, которые хладнокровно отрезали головы нескольким захваченным заложникам, отлично понимают свою безнаказанность.

И если очередь дойдет до антиизраильски и пропалестински настроенной Франции, ей все равно нечем будет противостоять подобному безумию. Разве что восстанавливать национальную смертную казнь через гильотинирование, которая, к слову, была  в  самом сердце Европы отменена лишь  в ... начале 60-х годов прошлого столетия.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ

Полковник армии США  в  отставке Ральф Петерс, занимавший высокие посты  в  администрации президента США, сформулировал 10 принципов борьбы с террором, которых должны придерживаться государства мира, сталкивающиеся с проблемой терроризма. Следовательно,  в  первую очередь - и Израиль. Эти принципы приводит Международное информационное агентство Washington ProFile. Вот они:

1. Быть всегда настороже. Знать врага настолько хорошо, насколько это возможно. Не бояться быть сильным и применять силу.

2. Не вести публичный диалог с террористами и ни  в  коем случае не раболепствовать перед ними, даже для спасения невинных жизней. Все случаи, когда высшие военные или государственные деятели начинали переговоры с террористами, приводили лишь к сиюминутным результатам. Но потом авторитет и влияние террористических групп и лидеров невероятно возрастали, они начинали ощущать себя не бандитами, а легитимными участниками большой политики.

3. Сохранять решимость.  В  случае сомнений бить сильнее, чем представляется необходимым. Никогда не слушать тех, кто считает применение силы против террористов чрезмерной жестокостью и убежден  в  том, что если уменьшить контратаки, то уменьшится и уровень терроризма. Причина терроризма - не действия против него и не аресты боевиков, а также лидеров террористических групп.

4. Стараться сохранять здоровье и жизни гражданских лиц настолько, насколько это возможно, но не считать возможные потери среди гражданского населения главным препятствием для антитеррористических операций. Смерти невинных людей никогда не останавливали и не будут останавливать террористов. Более того, прикрытие невинными людьми,  в  том числе детьми, инвалидами и больными, - одна из основ их тактики. Террористы никогда не носят особой формы и не соблюдают традиций войны.

5. Насколько это возможно, уничтожать лидеров террористических групп на глазах у их подчиненных. Если террористы скрываются и поимка или уничтожение их невозможна, - надо бить по тому, что они считают наиболее ценным. Очень часто преступники опасны лишь потому, что не верят, будто возмездие может коснуться лично их. Не террористы должны внушать ужас обществу, а правоохранительные органы - террористам.

6. Никогда не объявлять, что победа над терроризмом достигнута. Фраза "война с терроризмом окончена" должна быть полностью исключена из лексикона. Никто не знает, почему возникает терроризм. На место одной разгромленной организации непременно приходит другая. Терроризм будет существовать до тех пор, покуда будут существовать люди, привыкшие достигать своей цели, убивая других людей.

7. Никогда не соглашаться с интеллигенцией, которая всегда смотрит на потери  в  прошлом, а не на возможные приобретения  в  будущем.

8. Не искать рецепты победы  в  истории: подлинные причины побед и поражений часто скрыты и зависят от их восприятия определенными личностями. Победа должна быть достигнута  в  настоящем или  в  будущем, а не  в  прошлом.

9. Сконцентрироваться на достижении победы  в  пропагандистской войне. Пропаганда - могущественное оружие террористов. Если они потерпят поражение на этом поле, то им будет крайне сложно, если вообще возможно, вербовать новых членов, получать финансовую и военную поддержку.

10. Не позволять террористам прикрываться религией. Религия как таковая не может быть источником терроризма. Подлинная причина совершения терактов - мысли отдельных деятелей, называющих себя религиозными, и внимающих им убийц. Ни одна мировая религия не призывает к убийствам. Ни один религиозный человек не радуется гибели других людей. Следовательно, террористы и их идеологические наставники не имеют никакого отношения к религии.

«ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА»?

 В  отличие от ислама иудаизм не призывает объявлять священную войну арабским иноверцам, как ветхозаветный Самуил  в  Первой Книге Царств велел это Саулу, помазывая его царем над Израилем: "Теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужчин до женщин, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла".

 В  Израиле библейская история тесно переплелась с реальностью. Даже сам по себе тот факт, что после создания Израиля  в  1948 году  в  нем был восстановлен  в  качестве государственного мертвый на то время язык Торы - первых пяти книг Ветхого Завета. Религия сохранила народ, народ сохранил религию. Неподалеку от Иерусалима высадили все 2800 растений, упомянутых  в  Библии, а  в  озере Кинерет до сих пор плодится рыба Святого Петра, являющаяся полуокунем-полукарпом (на арабском языке она зовется "мушт", на иврите - "амнон", научное же ее название - тилляпия). И хотя Израиль является страной светской, тем не менее Шабат, то есть Суббота, по сути дела, - общегосударственный, религией оговоренный выходной.

Тем не менее  в  Израиле с подозрением говорят не только об исламском фанатизме, но и о фанатизме иудейском.  В  стране недолюбливают ортодоксальных евреев (их уничижительно называют "пейсатыми"), которые всю жизнь занимаются лишь тем, что изучают Тору  в  иешивах, то есть  в  религиозных школах, и живут за счет налогоплательщиков. При этом активно вмешиваются  в  политику и определяют, кто родился евреем, а кто таковым не родился. Сейчас, пожалуй, они вызывают у многих  в  Израиле особое раздражение, поскольку  в  этой социальной стране появились бедные. Говорят, впервые благотворительные организации возле супермаркетов начали выставлять посты с тележками, на которых написано: "Дай другому". Таким образом идущему за покупками предлагается приобрести что-нибудь для бедных, для которых, кстати,  в  некоторых населенных пунктах начали функционировать бесплатные кухни.

К обычным же верующим  в  Израиле относятся хорошо, но говорят о них без придыхания. Лояльно смотрят и на неверующих, а также на представителей других религиозных конфессий. И именуют раскаянием или возвращением к ответу ситуацию, когда светский человек уходит  в  религию. А (по аналогии) возвращением к вопросу - если ортодокс из религии уходит  в  свет.

Бывшие советские граждане, воспитанные на фразе, что Ленинград является колыбелью трех революций, говорят об Израиле как о колыбели трех религий - иудаизма, христианства, ислама. Скажем, неподалеку от Иерусалима  в  одной части храма над могилой пророка Самуила службу правит мулла,  в  другой находится иудейская религиозная школа иешива. А теперь Израиль стал, так сказать, штаб-квартирой и четвертой мировой религии - бахайской, построенной на догматах типа того, что красота спасет мир, что Бог пребывает  в  сердце каждого человека, а Моисей, Мухаммед, Иисус и Будда - пророки одного Бога. Не говоря уже о том, что с 1021 года  в  Израиле проживают друзы (кстати, им разрешено служить  в  армии), которые говорят на арабском языке, а их закрытая для любых недрузов религия состоит из смеси иудаизма, христианства, ислама, буддизма и древней философии.

Поэтому  в  Израиле вполне лояльно смотрят на то, что арабы-мусульмане возле христианских святынь продают иконки с ликами православных и католических святых, крестики и прочие религиозные аксессуары. Сами же израильтяне шутят, что Тора - это закон, а Талмуд - это описание, как этот закон обойти.

 В  то же время межрелигиозный брак  в  Израиле - такая же редкость, как  в  Европе, к примеру, свадьба дочери миллионера с муниципальным золотарем. Хотя, кстати, самый древний на планете рукописный документ, найденный археологами, - это брачный контракт между иудейской девушкой и римским легионером...

«Киевские ведомости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org