«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
23/90
Декабрь 2004
5765 Кислев

ПИСЬМО ИЗ МЕНЯЮЩЕЙСЯ АМЕРИКИ

ДЭВИД   А .ХАРРИС

На главную страницу Распечатать

Пару лет назад моего сына Майкла пригласили сыграть в футбольной команде Уэстчестера. Когда я позвонил тренеру, чтобы узнать больше об этой команде, он сказал: «Это интересные ребята. В команде есть несколько человек старого американского образца. К примеру, ирландцы, итальянцы и евреи. Есть и несколько новоиспеченных американцев — африканцы, азиаты и латиноамериканцы».

Мы, евреи, можем считать себя сравнительно новыми людьми в этой стране, но некоторые уже ассоциируют нас с отцами-основателями. Я подозреваю, что ирландцы и итальянцы были бы точно так же удивлены своим неожиданным статусом старожилов. И все же при тех стремительных социодемографических изменениях, которые происходят в современной Америке, такая точка зрения уже никого не шокирует.

Если американские евреи не осознают значимость этих изменений, то однажды мы можем оказаться у разбитого корыта, невзирая на все наши сегодняшние успехи. Это может иметь серьезные последствия для евреев во всем мире. В конце концов, Америка сыграла уникальную роль в жизни еврейского народа, в особенности в послевоенный период. Но нет никаких гарантий, что в будущем она будет стоять на тех же позициях и что сегодняшняя политика — скажем, в отношении Израиля — непременно будет проводиться и завтра.

Изменения сами по себе — это не то, чего следует бояться. Пятьдесят лет тому назад Америка наконец-то приступила к решению проблемы расового разделения, когда Верховный суд вынес свое знаменательное решение против министерства образования, провозгласив, что сегрегация школ «исключительно по признаку расы» не дает возможности детям афроамериканцев получать достойное образование. Однако пройдет много лет, прежде чем последние следы расовой дискриминации исчезнут, особенно долго этот процесс будет длиться в южных штатах.

Я хорошо помню первую автомобильную поездку моих родителей во Флориду в 1959 году. Вернувшись в Нью-Йорк, они не могли говорить ни о чем другом, кроме как о том ужасе, который они испытали при виде раздельных фонтанчиков питьевой воды, раздельных туалетов и квартир для белых и афроамериканцев вдоль всего их маршрута к югу от линии Мэйсона-Диксона (южная граница Пенсильвании. Эта линия когда-то символизировала границу между свободными и рабовладельческими штатами).

Лишь в 1954 году Пентагон объявил, что военные подразделения, сформированные только из афроамериканцев (обычное дело еще во время Второй мировой войны) — это пережиток прошлого.

В 1954 году лишь 69% детей афроамериканцев были зачислены в школы (в 2002 году — 96%).

В 1954 году 15% афроамериканцев в возрасте 25 лет и выше окончили среднюю школу (в 2002 году — 79%).

И тогда как 50 лет назад только 2% афроамериканцев закончили колледжи, в 2002 году эта цифра возросла в восемь раз.

Полстолетия тому назад в составе Конгресса было два афроамериканца — члена Палаты представителей, один сенатор и один конгрессмен — латиноамериканцы, одиннадцать евреев — членов Палаты представителей и один еврейский сенатор. Сегодня в Конгрессе работают 39 афроамериканцев (в том числе два сенатора), 11 еврейских сенаторов и 26 евреев — членов Палаты представителей.

1950-е годы были относительно благоприятным периодом для евреев, но еще десятилетием раньше американские евреи столкнулись с жестким ограничением своего политического влияния: им не удалось убедить администрацию Рузвельта предпринять своевременные шаги для помощи европейским евреям. И хотя президент Гарри Трумэн проявил мужество в вопросе признания Израиля в 1948 году, еврейскому государству пришлось ждать четырнадцать лет, прежде чем США дали разрешение на первую продажу военного оборудования. Более того, лишь в 1970 году была разрушена невидимая стена отчуждения, когда еврей возглавил престижный колледж Лиги плюща (д-р Джон Кимени в Дартсмуте). Многие общины, в том числе и в городе, где я живу сейчас, всячески ограничивали евреев в приобретении домов. И лишь в 2000 году еврей был выдвинут кандидатом на президентских выборах (религиозный еврей, жену которого звали не Хиллари или Лаура,  а  Хадасса).

Чтобы дать более широкую оценку происходящим изменениям, скажу: население США в 1954 году составило свыше 160 млн. человек, 87% из них были отнесены к белым, 10% — к афроамериканцам и менее 1% — к латиноамериканцам (количество азиатов было статистически незначительно). В 2000 году население увеличилось до 282 млн. чел. 69% из них — белые, 12,7% — афроамериканцы, 12,6% — латиноамериканцы и 3,8% — азиаты. Совсем иная картина!

К 2050 году, согласно прогнозам, население США достигнет 420 миллионов. Распределяться оно будет так: 50% — белые, 24,4% — латиноамериканцы, 14,6% — афроамериканцы, 8% — азиаты и 5,3% — другие».

Можно оценить предстоящие изменения и с точки зрения религиозной принадлежности.

В 1955 году 67% американцев идентифицировали себя с протестантами, 25% — с католиками, 4% — с евреями и 4% — с «другими» или с «не принадлежащими ни к одной из религий».

Сегодня среди христианского населения возросло число католиков, в основном за счет иммигрантов из Латинской Америки. Буддисты, индуисты, мусульмане, сикхи и даосисты, которые двадцать лет тому назад в Америке были едва заметны, сейчас чувствуют себя довольно уверенно.

Между тем, численность евреев, в лучшем случае, неизменна.

В исследовании еврейской идентичности 2000 года названа цифра: 5,5 миллиона американских евреев, из которых лишь 51% исповедуют иудаизм. Около 1,4 миллиона указали на другую религию, еще 1,4 миллиона ответили, что они неверующие. В Национальном обзоре еврейского населения 2000–2001 года приведена другая цифра: 5,2 миллиона еврейского населения, из которых 4,3 миллиона имеют «тесные связи с религией».

Но речь идет не только о численности.

Америка становится все более религиозной страной. По мнению гарвардского профессора Дианы Эк, «мы, народ Соединенных Штатов, становимся самой религиозной нацией на Земле». В то время как посещаемость церкви резко упала в «постхристианской светской Европе», в нашей стране она продолжает расти. Если церковь посещают раз в неделю только 4% шведов, то в США эта величина составляет 44%. Лишь 13% французов сказали, что религия очень важна для них, в то время как утвердительный ответ дали более половины американцев.

35% американцев, включая 45% протестантов, и 53% афроамериканцев согласны с тем, что «Библия — это подлинное слово Бога и должна восприниматься буквально». Более того, количество людей, считающих, что евреи несут ответственность за смерть Иисуса, увеличилось до 26%, и особенно тревожит то, что так считают 42% афроамериканцев и 40% латиноамериканцев.

Для сравнения, в 2003 году опрос показал, что «протестанты (90%) больше, чем католики и намного больше, чем евреи (48%) верят в Бога». Афроамериканцы более склонны верить в Бога (91%), чем другие этнические группы, латиноамериканцы занимают второе место (81%). Исследовательский центр Пью провел исследование (2002), в результате которого выяснилось, что для 67% «США — христианское государство», с этим не согласны 27%,  а  48%, в том числе 71% евангелистов, полагает, что «США пользуются особым покровительством Бога». В то же время, согласно данным того же исследования, «84% верят, что человек может быть хорошим американцем, даже если он не исповедует никакой религии», и это отражает всю глубину религиозного плюрализма.

Американцы перемещаются. По данным экспертов, в среднем мы меняем наше место жительства каждые пять лет, как правило, в направлении Солнечного пояса (собирательное название штатов Юга, Юго-Запада и Запада США с благоприятным климатом и растущей плотностью населения).

В 1900 году 62% населения США было сосредоточено на Северо-Востоке и на Среднем Западе страны, в 2000 году 58% жили на Юге или на Западе. Многие евреи, следуя этим тенденциям, создавали стремительно растущие общины в Лас-Вегасе, Фениксе и Сан-Диего.

В 1952 году Коллегия выборщиков состояла из 531 человека. Нью-Йорк был представлен наибольшим количеством голосов. Это не только повышало значимость штата на президентских выборах, но и значимость еврейского избирателя, так как евреи составляли заметно больший процент населения в этом штате, чем в каком-либо другом. Пенсильвания и Калифорния имели по 32 голоса, Иллинойс — 27, Огайо — 25 и Мичиган — 20 (у Флориды было 10 голосов).

Сравним эти цифры с данными 2004 года. У Калифорнии теперь 55 из 538 голосов, или более чем 10%. Техас на втором месте, — у него 34 голоса. Нью-Йорк уменьшил свои показатели с 45 до 31 голоса. Флорида резко увеличила количество своих голосов — с 10 до 27 и скоро перегонит Нью-Йорк. От Пенсильвании, Иллинойса, Огайо и Мичигана значительно уменьшилось количество голосов. С другой стороны, такие штаты, как Аризона, Колорадо, Джорджия, Невада и Вашингтон набирают политическую силу.

Зададимся вопросом, что может быть наилучшим критерием прогноза политических предпочтений избирателя? Степень соблюдения религиозных обычаев. Чем больше индивид посещает религиозные службы, тем более вероятно, что он проголосует за республиканцев, и наоборот, чем меньше он их посещает, тем больше вероятность, что он — за демократов.

Что все это может означать для американских евреев?

Во-первых, наша доля в американском населении, которая достигла высшей точки на уровне четырех процентов, уменьшается, и к середине столетия может составить не более одного процента, если не произойдет ничего непредвиденного.

Во-вторых, другие группы, чья численность и политический опыт растут, будут стремиться заполучить больший кусок политического пирога.

В-третьих, естественной склонностью этих групп, будь то латиноамериканцы, афроамериканцы, арабы или караибы, будет стремление оказывать влияние именно на ту внутреннюю и внешнюю политику, которая имеет для них наибольшее значение. Таким образом, при стремительном росте латиноамериканского и азиатского населения в нашей стране вполне могут произойти изменения в нашей глобальной ориентации.

В-четвертых, растущая религиозность американцев — это факт, с которым мы должны считаться, так как он имеет глубокое политическое, социальное и культурное значение как для всей страны в целом, так и для нашей общины.

И в-пятых, центр тяжести политической власти смещается. Наша задача заключается в том, чтобы найти себе место в тех штатах, где наша численность невелика или наши организации не так сильны. Как личности мы должны быть вовлечены в полной мере в обе политические партии на всех уровнях. И если мы когда-то гордились, что кандидат на государственный пост, по крайней мере, в Нью-Йорке, знал несколько слов на идиш, то сегодня и в отдаленном будущем этим языком будет испанский.

Значит ли это все, что евреи обречены на политическую отстраненность? Ни в коем случае. Наше влияние на тех, кто принимает решения, и на общественное мнение никогда не определялось только цифрами. И наш опыт работы показывает, что многие этнические и религиозные общины стремятся сотрудничать с еврейскими организациями.

В то время как Американский еврейский комитет продолжает выполнять огромную работу, направленную на укрепление отношений между разными группами (ведя испано-язычный веб-сайт, реализуя новые программы с общинами Гаити, Индии, Кореи и Турции и налаживая интенсивные связи с религиозными общинами), еврейская община в целом остается в стороне. Это стратегическая ошибка.

Поскольку население страны становится все более многоликим, мы кровно заинтересованы в том, чтобы американский замечательный эксперимент по созданию общества плюрализма и терпимости продолжался.

Дэвид  А .Харрис — председатель Американского еврейского комитета
«Американский еврейский комитет»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org