«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
23/90
Декабрь 2004
5765 Кислев

О НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМАХ ИЗРАИЛЯ

ШИМОН ВАЙНЕР

На главную страницу Распечатать

У государства, как и у человека, постоянно возникают различные болезни и, чтобы лечить их, надо опираться на правильный диагноз. При диагностике проблем государства, оценки всегда будут носить субъективный характер, в зависимости от взглядов и убеждений аналитика и от того, каким бы он хотел видеть свое государство. Поэтому, прежде чем предлагать какие-то рецепты, надо сформулировать главные критерии, приемлемые для большинства граждан. На мой взгляд, такими критериями могут быть, прежде всего, возможность защитить себя при военном нападении и сохранить свой национальный характер.

1. Известно, что любое сокращение территории государства приводит к его ослаблению, так как никакие новейшие виды вооружений не могут заменить солдата и позиции, которую он занимает. Охраняемая земля является основной гарантией безопасности, которую не могут заменить никакие договора и мощные союзники, которые со временем теряют свою силу. Эта истина проверена историей человечества и те, кто отдает или продает землю другим государствам, уменьшает возможность армии защищать свою страну и препятствует росту ее населения в будущем. Однако, все правительства Израиля, уступая внешнему давлению и определенным внутренним кругам, отдавали нашу землю врагам. Кроме того, происходит постоянное сокращение свободных земель на юге и на севере страны за счет незаконного их освоения арабским населением, которое строит на них многочисленные мечети. Проживание евреев в этих районах становится невозможным. Таким образом, способность защитить себя при военном нападении у Израиля постоянно уменьшается из-за противоречивой, несамостоятельной и недальновидной политики руководителей государства, что наглядно проявилось в плане размежевания, который смахивает на подарок американскому руководству. Я считаю это серьезной наследственной болезнью, которую давно пора лечить, иначе нам не избежать всеобщего национального позора.

2. Еврейское государство — это наше самое большое сокровище. После всего того, что перенесли евреи за всю свою историю проживания среди народов разных стран, возможность жить и растить своих детей в своем государстве — это неизмеримое благо. Говорить на языке наших великих мудрецов и пророков, слышать их слова в передачах по радио, в разговорах простых людей и в наших древнейших книгах — это великое счастье. Самые главные события в жизни людей отмечаются у нас по еврейским обычаям, а иудаизм всегда выражал и формировал совесть и разум нашего народа. Все это надо беречь, как зеницу ока. В вопросе сохранения национального характера государства возникают все более серьезные проблемы. Болезнь эта связана с ростом в стране нееврейского населения, тенденцией отказа от сионизма, стремлением некоторых партий преобразовать Израиль в демократическое государство всех народов и приоритетом материальных ценностей перед культурными и духовными. Эта болезнь требует незамедлительного лечения, если мы хотим, чтобы наши потомки проживали в своем государстве. Это — наш основной долг перед прошлым и будущим еврейского народа. Можно предложить еще три важных критерия, необходимых для развития и процветания нашего государства. Это — независимая экономика, обеспечивающая приемлемый уровень жизни, здоровая среда обитания и возможность реализации интеллектуального потенциала. В этой области предстоит еще очень много сделать, но этим можно всерьез заниматься, если обеспечены первые два критерия.

«Вести», МАОФ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org