«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
24/91
Декабрь 2004
5765 Тевет

...  И  БЫЛ ПРАЗДНИК!

МИХАИЛ ЭЙВИН

На главную страницу Распечатать

Ханука — это торжество над тьмой!  И  еще один день Победы, как  и  многие другие еврейские праздники.

Уже не в первый раз Киевская городская еврейская община отмечает Хануку не только молитвами  и  веселыми торжествами, но  и  традиционным заседанием своего Совета. В нынешнем году собрание состоялось 12 декабря в Галицкой синагоге.

Открывая встречу, председатель общины, Главный раввин Киева  и  Украины Яков Дов Блайх поделился с присутствующими своим виденьем нынешней острой политической ситуации в Украине  и  участием в событиях представителей еврейской общины. Он призвал евреев к толерантности  и  спокойствию.

Затем в ходе дискуссии о путях развития еврейской жизни в столице выступили известные в «еврейском Киеве» люди — Натан Гомберг, Харитон Гильгур, Ирина Сергеева, Анатолий Шенгайт  и  другие. С праздником собравшихся тепло поздравил советник Посольства Израиля в Украине Арье Гетер. На заседании также было принято решение о кооптации в президенты Совета общины руководителя студенческой организации «Гилель» в странах СНГ Иосифа Аксельруда  и  председателя Ассоциации еврейских СМИ Украины Михаила Френкеля.

А затем состоялся концерт замечательного Черновицкого еврейского оркестра под управлением Льва Фельдмана. Впрочем, с более полной творческой программой этого коллектива киевляне смогли познакомиться накануне во время праздничного концерта в помещении Киевского музыкального театра для детей  и  юношества, в котором приняли участие  и  другие прекрасные исполнители.

Высокий профессиональный уровень концерта был задан с самого начала, когда на сцену вышел Народный артист Украины Дмитрий Гнатюк. Несмотря на годы, артист замечательно держится, сохраняет сильный голос, благородную осанку, прекрасные манеры. Все то, что, увы, на современной сцене доводится видеть все реже  и  реже. Не припомню случая, чтобы публика не провожала любимого певца долгими аплодисментами. Так было  и  в этот раз.

Вокальный номер сменился оркестровым — на сцене блистал хорошо нам знакомый коллектив из Черновцов под управлением Льва Фельдмана. Знакомый, потому что вот уже несколько лет музыканты участвуют в киевских концертах,  и  многие имели возможность убедиться в их мастерстве, оценить класс исполнителей  и  талант дирижера. Оркестр, созданный всего четыре года назад на базе Черновицкого благотворительного фонда «Хесед Шушана», быстро  и  заметно прогрессирует. Не только количественно (сегодня в него входят уже не 8, а 16 музыкантов), но  и  благодаря, прежде всего, усилиям лидера, творчески. Разнообразный репертуар, уникальный сплав инструментов, современная аранжировка старых мелодий, веселый, подчас ироничный стиль исполнения — все это привлекает  и  делает оркестр желанным гостем не только на столичной сцене, но  и  за рубежом. Дважды лауреат всеукраинского фестиваля «Шалом, Украина!», оркестр добился такого же успеха на прошлогоднем фестивале в столице Австрии  и  столь же удачно выступил на фестивале национальных искусств в Польше.

Всем понравились  и  песни в исполнении Заслуженного артиста Украины Александра Василенко. На еврейских концертах он также не новичок — дважды побывал в Иерусалиме в составе больших делегаций, представлявших израильтянам культуру Украины. Признается, что полюбил еврейские песни — за мелодичность, лиризм,  и  теперь с удовольствием исполняет их на идиш  и  украинском языке.

Ну а главным сюрпризом вечера стал выход на сцену гостьи из США — одной из лучших в мире исполнительниц еврейских песен, кантора консервативной синагоги Лос-Анджелеса Светланы Портнянской. Конечно, это был лучший подарок аудитории, который преподнесли организаторы концерта. Мы услышали прекрасный голос, одухотворенное пение, познакомились с артисткой, о которой много знали, читали, а, в общем, уже были знакомы заочно. Теперь, после блестящего, запоминающегося выступления в Киеве  и  мы,  и  сама артистка надеемся на новые встречи.

— Я несказанно рада тому, что после 15-летнего перерыва снова увидела Киев, — говорит певица, — изменившийся, совсем другой, но такой же родной мне город, в котором родились мой отец  и  муж, в котором я всегда чувствую себя как дома... Сегодня весь мир смотрит на Украину, здесь такое творится. Мы в Америке за вас страшно болеем, хотим, чтобы все у вас было хорошо.

 И  мы хотим того же. А приезжать-то к нам еще будете?

— Обязательно. Киевская община меня прекрасно встретила, организовала мое выступление на этом вечере. Полный зал, благодарные слушатели — я счастлива. Мы уже ведем переговоры о том, чтобы в следующем году я смогла выступить перед киевлянами, может быть, с несколькими концертами. Будем встречаться!

Надо заметить, что яркий праздничный концерт был не единственным интересным событием Ханукальной недели. По словам исполнительного директора Киевской городской еврейской общины Анатолия Шенгайта, нынешнюю Хануку отличала хорошая слаженная работа многих еврейских организаций. В частности, 5 декабря прошла программа для учеников  и  студентов еврейских учебных заведений Киева, 8 декабря в Синагоге на Щекавицкой состоялось выступление мужского хора, а 12 декабря в Галицкой синагоге прошел утренник для детворы.

 И  спасибо всем, кто организовал  и  провел для нас с вами этот праздник.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org