«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
24/91
Декабрь 2004
5765 Тевет

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ!

НАУМ ВОЛЬПЕ

На главную страницу Распечатать

Рош ходеш декабря в Харькове ознаменовался четырехдневным семинаром для учителей традиции и иврита еврейских школ.

Семинар полноправно носил статус международного: в его работе приняло участие 60 человек из 40 еврейских школ стран СНГ и Балтии. Программа четырех дней была предельно насыщена: обмен опытом в области методики, практики, круглые столы, лекции, посещение уроков, экскурсии, культурные мероприятия.

Коллектив Харьковской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением иврита и культуры № 170 потрудился для того, чтобы вояж гостей за знаниями не оказался напрасным. В этом, конечно же, большая заслуга директора школы Григория Шойхета, ее основателя и бессменного руководителя в течение 13 лет. За это время в школе учились и продолжают учиться более двух тысяч детей, около трехсот из них уже получили аттестаты о среднем образовании.

Участники семинара помимо знаний, которые удалось приобрести во время занятий, пополнили свои портфели и подарками организаторов: каждый получил сборник методических разработок уроков и внеклассных мероприятий с элементами еврейской традиции,   а  также видеофильм о школе и прошедшем семинаре.

Большой эмоциональный заряд получили гости, любуясь великолепием отреставрированной хоральной синагоги «Бейт Менахем» и от посещения «Махона», иешивы, и от экскурсии по еврейскому Харькову. Грусть расставания перемежалась с надеждой на новые встречи.  А  они неизбежны. Как говорил Бен Зома, мудр тот, кто учится у всех людей.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org