«Еврейский Обозреватель»
ЛИЦА
24/91
Декабрь 2004
5765 Тевет

ВОЗРАСТ - НЕ ПРЕГРАДА

МАРИНА ВЛАДИМИРОВА

На главную страницу Распечатать

Для доктора биологических наук Игоря Гольдмана возраст - не преграда. Ведущий специалист в России по созданию трансгенных животных, он убедит любого, что в 70 лет жизнь только начинается. По словам Вячеслава Пискунова, президента Федерации пауэрлифтинга Москвы, биологический возраст Игоря Львовича - максимум 35 лет.

В 62 года он увлекся публицистикой и стал лауреатом премии имени Бориса Полевого, потом с нуля выучил английский язык, чтобы читать лекции зарубежным ученым,   а  за штангу всерьез взялся только в 67. В его планах - новый мировой рекорд и революция на рынке медицинских препаратов.

На прошедшем в калифорнийском городке Фресно чемпионате мира Игорь Гольдман на 20 кг побил рекорд американцев, который держался целых семь лет.

ТАКИХ НЕ БЕРУТ В ЧЕМПИОНЫ

В детстве, будучи хилым ребенком военного времени, Игорь грезил вовсе не наукой и не спортом,  а  музыкой.

- Моей колыбелью был огромный рояль. Мама играла,  а  я засыпал под ее аккомпанемент. Но музыкантом, увы, не стал. Правда, в молодости подшофе в ресторанах Ялты покорял своей игрой девушек, - с улыбкой вспоминает Игорь Львович.

О спорте мечтать даже не смел. Тренер по тяжелой атлетике выпроводил его из зала, заявив: "С девичьей талией тебе здесь делать нечего".

- Но знаменитый легкоатлет Георгий Знаменский в детстве напророчил мне чемпионство, - рассказывает Гольдман. - Он дружил с моим отцом и однажды пошел с ним в райисполком "выбивать" для нашей семьи квартиру, надев для солидности медаль на шею. Председатель райисполкома был растроган.  А  Знаменский, выйдя на улицу, на радостях повесил на меня свой трофей и сказал: "Ну, быть тебе, сынок, чемпионом". Вот и сбылось пророчество ... спустя 60 лет.

- Секреты какие-нибудь знаете?

- На допинг намекаете? Он мне не нужен. Я даже специальную "жимовую майку", в которой легче подбросить штангу, не надеваю.

После 60-ти меня радикулит замучил. Но в 65 лет я поехал в Южную Корею работать над созданием трансгенных коз. Там и "подсел" на тренажеры. За несколько месяцев от болей избавился.  А  когда в Москву вернулся, увлекся штангой. Ближе к 70-ти пристрастился к упражнению "жим лежа". В Сочи на чемпионате России мои результаты зафиксировали как мировой рекорд.  А  я мог бы поднять еще больше, просто не было соревновательного опыта.

-  А  с американцами тяжело тягаться было?

- Да уж! Эти с утра до вечера анаболиками обкалываются, в пауэрлифтинге по версии WPC это не запрещено. Но когда я тренеру говорю, мол, мне тяжело, тот в ответ: "Львович, тебе сто лет, что ли?" Во Фресно пришлось эту фразу вспомнить. После многочасового перелета я с ужасом понял, что потерял от обезвоживания четыре килограмма.  А  там даже поесть ночью негде, город маленький, магазины и рестораны рано закрываются. Полицейский отвез меня на бензоколонку, где удалось подкрепиться булкой с заветренным беконом и салатом. Всю ночь заснуть не мог.  А  на соревнованиях - опять сюрприз. Судье показался не соответствующим стандартам мой тяжелоатлетический пояс. Пришлось снять. Я думал: это катастрофа - пояс укрепляет поясницу и помогает часть тяжести перенести на ноги. Тогда я сказал пояснице: "Надо!" - и она послушалась. Все были в шоке, когда поняли, что я победил.

МОИ РОВЕСНИКИ - ИНОПЛАНЕТЯНЕ

- Семья гордится вами?

- Не-а... Собираясь на соревнования, говорю жене, что у меня научные дела,  а  потом привожу медали. Но она все равно против такого экстрима.

-  А  вы не боитесь старости?

- В спортзале я забываю, что меня окружают люди вдвое,  а  то и втрое моложе. Когда вижу в собесе пенсионеров, такое ощущение, что они - инопланетяне. Сгорбились, смирились с болезнями.  А  ведь каждый способен встретить старость во всеоружии, если не станет заложником телевизионно-диванной жизни. Я ведь тоже не супермен.

Например, книгу о Сталине писать днем и вечером не успеваю.

- Тайну смерти Сталина вы как, разгадали?

- Я знал людей, которые общались со Сталиным. К примеру, близко дружил с режиссером фильма "Летят журавли" Михаилом Калатозовым, занимавшим в свое время должность замминистра кинематографии. Он много рассказывал о Сталине. Я общался с Михаилом Гронским, редактором "Известий", который 15 лет пробыл в заключении. Мой отец знал всех людей, которые фигурировали в знаменитом "деле врачей". Чтобы написать книгу, я проанализировал все рассказанные мне истории, изучил много литературы. И сделал вывод: распространенная версия о том, что после удара Сталин 12 часов пролежал без помощи, - такой же вымысел, как и версия об отравлении. Я доказываю, что Сталин умер от болезни, завершившейся инсультом. И всю возможную помощь ему оказывали, но тайно. Просто те 12 часов, которые Сталин якобы пролежал без медицинской помощи, его соратники использовали для захвата власти.

КОЗОЧКЕ НУЖНО В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ

По словам Гольдмана, основная его страсть - генная инженерия.

В ближайшее десятилетие большое место в медицине займут лекарства нового поколения - регуляторные белки человека: гормоны, ферменты, факторы роста. Они в сотни раз эффективнее химических препаратов. Получают их, внедряя человеческие гены, отвечающие за выработку белков, в генетический код животного. Главная цель Гольдмана - создать стадо трансгенных коз, в молоке которых будут содержаться целебные белки человека.

Задача не из простых, поскольку не в каждой козе "приживается" инородный ген. Гольдман в этом деле считается штучным специалистом. Якобы потому, что, кроме научных секретов, имеет особый подход к животным.

- Козе нужно в глаза смотреть, чтобы она подмигнула, прежде чем приступать к операции, - говорит Игорь Львович.

-  А  в чем выгода получения лекарств от трансгенных животных?

- Раньше белки получали из крови человека, но это сложно и опасно - во-первых, нужны тонны крови,  а  во-вторых, она может быть заражена СПИДом.  А  вот в женском молоке, например, есть особый белок лактоферрин - сильнейший природный антибиотик, обеспечивающий иммунитет новорожденному.

Один грамм лактоферрина, выделенный из женского молока, стоит больше двух тысяч долларов. Но он может быть намного дешевле, если научиться получать его из козьего молока.

Мы первыми в мире выработали технологию, благодаря которой в литре козьего молока может содержаться до 40 граммов лактоферрина. Для сравнения: в литре женского молока его около двух граммов. Думаю, к 2006 году мы научимся получать целебное козье молоко в промышленных масштабах. Тогда можно будет на порядок снизить смертность новорожденных и делать лекарства, повышающие иммунитет.

- Но ведь трансгенные продукты вредны для здоровья?

- Во-первых, это вопрос спорный.  А  во-вторых, трансгенные продукты и трансгенные лекарства - абсолютно разные вещи. Мы создаем трансгенных животных, из молока которых не берем ничего, кроме белка человека. Встроили один ген, получили один белок.

- Можете объяснить, как происходит процесс "встраивания"?

- У животного берется оплодотворенная яйцеклетка. В нее с помощью микроинъекции вводится генная конструкция.  А  затем яйцеклетка трансплантируется обратно животному и на свет появляется трансгенное потомство.

- За рубежом выделяют немалые деньги на эксперименты генной инженерии. У вас не было желания жить там, где больше возможностей?

- Я работал во многих странах мира, но нигде не остался, хотя и приглашали. Если человек на что-то способен, он своего хоть где добьется.  А  говорить о таком понятии, как патриотизм, сложно. Тебе не поверят или не поймут. Ведь его можно только почувствовать. Например, когда у тебя за спиной поднимается российский флаг и играет гимн твоей пока еще не слишком богатой родины.

«Экспресс газета»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org