«Еврейский Обозреватель»
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
24/91
Декабрь 2004
5765 Тевет

О ТЕХ, КТО ПЕРЕЖИЛ ХОЛОКОСТ

На главную страницу Распечатать

Посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн написал предисловие   к  немецкому изданию книги «Только мы остались живыми» («Nur wir haben uberlebt. Holocaust in der Ukraine. Zeugnisse und Dokumente». Dittrich Verlag, Koln, 2004).

Впервые книга «Только мы остались живыми» вышла в свет в 1999 году, когда Украина отмечала 55-ю годовщину освобождения страны от фашистских захватчиков. Книга — это 86 историй, «написанных кровью сердца», — историй, которые рассказали те, кто пережил Холокост.

«На территории современной Украины с 1941 по 1944 год погибло более 1,5 миллиона евреев. Они были убиты немцами или от имени Германии, или умерли от голода, истощения и болезней.

Нет слов, чтобы передать всю масштабность этой трагедии. Исполнить просьбу Бориса Забарко и написать предисловие  к  немецкому изданию этой книги, что является честью для меня, я могу лучше всего, если отошлю читателя  к  самой книге. Воспоминания жертв, которым удалось спасти свою жизнь, говорят сами за себя.

Заслуга в издании этой книги на немецком языке принадлежит Маргрет и Вернеру Мюллерам. Издательству «Dittrich Verlag» я благодарен за публикацию. Но особая моя благодарность Борису Забарко. Несмотря на то, что он сам был узником гетто, он всю свою жизнь искал примирения с немцами. Благодаря его неутомимым усилиям сборник свидетельств жертв Холокоста после шести десятилетий впервые вышел на немецком языке.

Эта книга — памятник погибшим, дань уважения спасшимся и спасителям. Но, прежде всего, предостережение нам, живущим, которое не потеряло своей актуальности.

Дитмар Штюдеманн»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org