«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
1/92
Январь 2005
5765 Тевет

О ХОЛОКОСТЕ,   И  НЕ ТОЛЬКО

АЛЕКСАНДР ОЛЬГИН

На главную страницу Распечатать

Даже в волнующие дни президентских выборов в Украине не прерывались события в еврейской общественной жизни. В конце декабря состоялся Форум руководителей местных организаций Еврейского совета Украины.

Под Киевом, в Пуще-Водице собрались старые друзья, соратники по многолетней работе, чтобы обсудить темы, которые их волнуют, рассказать друг другу о делах в региональных общинах, подвести итоги уходящего года, поговорить о перспективах. Для большинства из них сама по себе возможность увидеться, пожать руки, сказать теплые слова приветствия — уже радостное событие в жизни.

Приехать, однако, смогли не все руководители: кто-то заболел, кто-то не сумел оторваться от неотложных дел, но, как сказал главный организатор форума, Президент Еврейского совета Украины Илья Левитас, большинство собравшихся — это люди, проработавшие в еврейских организациях по 10  и  более лет. А стало быть, хорошо знающие ситуацию в еврейской жизни регионов, влияющие на нее непосредственным образом. Вот почему диалог, начатый в докладе президента совета  и  продолжившийся в обсуждениях, получился конструктивным.

О чем же говорили? К примеру, о том, что если мы хотим сохранить в будущих поколениях память о Холокосте, необходимо искать новые методы работы с молодежью.

— Посмотрите на школьников, которые приходят к «Меноре» или к мемориальному памятнику в Бабьем Яру. Им скучно, не интересно слушать то, что мы говорим, они не умеют этому сопереживать.  И  это можно понять — слишком большое временное расстояние отделяет их от трагедии, — сказал Илья Левитас. — Что же делать? Как достучаться до их сердец? Уверен, пора перестать плакаться, пора перестать говорить о том, что евреи — многострадальный, избиваемый народ. Пока мы не создадим образ народа-героя, народа, умеющего сопротивляться, воевать, мы не вызовем ответа в душах молодых людей.  И  мы никогда не воспитаем поколение, которое сумеет подняться с колен, гордое  и  смелое.

Я далек от мысли, что мы должны уделять проблемам Холокоста меньше внимания. Напротив, мы обязаны искать  и  находить новые документы, факты, вещественные доказательства страшных преступлений фашистов. Мы обязаны еще активнее вести поиск праведников, людей, спасавших евреев от смерти. Но я против бесконечных малоэффективных конференций, семинаров, которые проводятся одними  и  теми же людьми для одних  и  тех же слушателей. А наши разовые выходы на места массовых расстрелов должны подкрепляться кропотливой ежедневной работой с молодежью на протяжении всего года.

Но вопрос, в чем должна состоять эта работа. Если только в повторении числа жертв, тогда мы ничего не достигнем. Надо воспитывать ребят на положительных примерах, на героических примерах, которыми так богата история Великой Отечественной войны. Евреи-солдаты, евреи-генералы, евреи — летчики, танкисты, евреи — Герои Советского Союза, евреи — партизаны, командиры — вот истинное лицо еврейского народа в годы войны. Об этом должны знать школьники Украины. Но знают ли? Если ученик 6-го класса еврейской школы задает учителю вопрос: «А что, евреи тоже воевали?» — можете составить представление об истинном положении дел.

Трудно не согласиться с Ильей Михайловичем. В общественном сознании на самом деле явственно ощутим перекос в сторону слабости, беззащитности еврейского народа. О том, что евреи умеют постоять за себя, красноречиво говорит сегодняшний сильный, уверенный в себе Израиль. Но ведь  и  более 60 лет назад наши деды  и  отцы смело шли в рукопашную, закрывали телами пулеметные точки фашистов, бросались, обвешанные гранатами, под танки. Нам есть кем гордиться, а не только о ком скорбить,  и  уроки мужества, героизма должны стать серьезным воспитательным фактором.

Более спорной выглядит позиция Ильи Левитаса в отношении борьбы с антисемитскими проявлениями в Украине, которые, как известно, в последнее время дают себя знать все отчетливее.

— Надо ли нам так активно реагировать на каждую свастику на заборе, на каждый акт вандализма на еврейском кладбище? — спросил он собравшихся. — Мой многолетний опыт убеждает в том, что такая реакция не всегда полезна, а иногда даже вредна. Бывает гораздо полезней не обращать внимание общественности на единичный факт, на хулиганскую выходку подонка, чем раздувать из этого скандал. Ведь очень часто антисемитам только того  и  надобно, чтобы о них говорили, писали. Таким образом они попадают в центр общественного внимания, получают возможность высказываться, — продолжил свою мысль Илья Левитас. — Не разумнее ли не предоставлять им такие возможности?

Эта, думается, весьма дискуссионная мысль вызвала мгновенную реакцию зала. Посыпались примеры антисемитских выходок, имевших место в Севастополе, Мариуполе, Львове, других городах. Как можно не замечать, не обращать внимание на акты вандализма, явные провокации? Но, с другой стороны, как с ними бороться, есть ли у нас для этого законные методы, работают ли они? В обсуждении этой острой темы не мог не принять участие гость съезда народный депутат Геннадий Удовенко, которому пришлось выслушать немало неприятных слов в адрес некоторых его однопартийцев, подрывающих своими действиями  и  заявлениями авторитет команды Виктора Ющенко в глазах нацменьшинств.

Впрочем, от критически настроенного президента Еврейского совета Украины досталось  и  самой общине, которая, по его словам, за годы независимости так  и  не стала единой, сплоченной, способной к осмысленным совместным действиям во имя собственного блага  и  развития. О нашей разобщенности, о множестве «еврейских командиров», стремящихся олицетворять все украинское еврейство, мы с вами, конечно, хорошо знаем. Однако Илья Левитас говорил не только об этом, но  и  о сложившейся привычке потреблять, пользоваться благами, получать  и  о нежелании давать, помогать, участвовать. Говорил о вещах неприятных, но во многом, таки да, справедливых! О богатых бизнесменах, устраивающих невероятные фуршеты  и  не желающих дать небольшую сумму на нужды бедных евреев.  И  о бедных евреях, не настолько бедных, чтобы не найти несколько гривен на подписку еврейских газет. О том, что сегодня раввины содержат общины, а надо бы наоборот.

Кроме проблем животрепещущих, обсуждались на съезде  и  более нейтральные: подготовка к празднованию 150-летия Шолом-Алейхема в 2009 году; вопрос о том, почему изучение произведений Короленко, Паустовского, Гоголя  и  того же Шолом-Алейхема в сегодняшней украинской школе отнесено в раздел зарубежной литературы.

То, что, рассказывая о съезде, мы уделили столько внимания выступлению одного человека, не должно ввести вас в заблуждение. Выступающих было много, в дискуссиях принимали участие практически все участники съезда. А итогом совместной работы стала резолюция, в которой нашли отражение вопросы, внесенные в повестку съезда организаторами  и  поднятые самими его участниками.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org