«Еврейский Обозреватель»
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
1/92
Январь 2005
5765 Тевет

ЧЕТЫРЕ ГОДА ИНТИФАДЫ

На главную страницу Распечатать

Нынешнее кровопролитное противостояние между израильтянами и палестинцами началось 29 сентября 2000 года. Поначалу оно носило характер народного восстания — это были массовые демонстрации, каменные атаки и т.п. Но вскоре признаки народного восстания исчезли, и тон начали задавать террористические организации. Палестинские власти утратили контроль над происходящим, а администрация ПА стала поддерживать террористическую деятельность, направленную против израильтян.

Показания, сделанные лидерами ФАТХа, свидетельствуют о том, что Ясир Арафат дал свое согласие на финансирование деятельности «Танзим», зная, что она будет направлена против граждан Израиля. Известно также, что арсеналы ПА использовались для складирования взрывчатки, принадлежавшей террористическим организациям.

В 2001 году погибло 207 израильтян, в 2002-  м  погибших было уже 4521. В тот же год было ранено 2309 человек — больше, чем за все предыдущие годы интифады.

После теракта в отеле «Парк» в Нетании, когда в результате взрыва, осуществленного самарийским отделением ХАМАСа, погибли 28 израильтян, Израиль провел операцию «Защитная стена», направленную на уничтожение инфраструктуры террора в Самарии. После этого снизилось число терактов-самоубийств: если в 2002 году их было 60, то в 2003- м  уже намного меньше — 26. Снизилось и число погибших. В 2003 году их насчитывалось 214, а на сентябрь 2004-го — 97.

Еще одним фактором, способствовавшим снижению числа терактов и погибших (на 84%), стало завершение в августе 2003 года создания разделительного забора от Салема до Эльканы.

Показания самарийских террористов свидетельствуют, что разделительный забор действительно служит для них серьезным препятствием, не давая проникнуть на территорию Израиля. Поэтому террористы сосредоточили свою деятельность в регионах, где нет забора, в частности в Иудее.

Амджад Абиди, лидер «Исламского джихада» в Дженине, организовавший целый ряд терактов, в том числе и взрыв в хайфском ресторане «Максим», заявил на следствии, что из-за того, что было построено заграждение, им пришлось переместиться в другой район. Если бы заграждение шло до поселка Бака, сказал он, террористам пришлось бы серьезно пересмотреть всю систему внедрения боевиков на территорию Израиля. То, что террористам из-за наличия заграждения приходится пробираться кружной дорогой, значительно их задерживает и позволяет силам безопасности обнаружить их и обезвредить.

Начиная с 2001 года, террористические организации стали интенсивно сотрудничать между собой. Особо интенсивным это сотрудничество стало в 2004 году. Сильнее всего оно заметно в Самарии и в Газе. «Хизбалла», взявшая на себя функцию «заграничного руководства» большинством террористических группировок на территориях, поощряет это сотрудничество.

На протяжении всей интифады самую большую активность в этой совместной деятельности проявлял «Танзим» — на июнь 2004 года 92% совместных терактов были осуществлены именно при его участии. «Исламский джихад» начал принимать участие в деятельности в Самарии в 2001 году, а боевики Газы — в 2003- м . ХАМАС начал сотрудничать с другими лишь после операции «Стена безопасности», во второй половине 2002 года, причем главным образом в Газе. В Газе такому межорганизационному сотрудничеству уделяется особое внимание. Здесь ХАМАС осуществляет руководство и обеспечивает средства вооружения, а боевики остальных организаций занимаются проблемами логистики и организации. Смертников поставляют все без исключения сотрудничающие организации.

Между тем в Иудее никакой межорганизационной деятельности не наблюдается. Здесь всем заправляет старое, опытное ядро, придерживающееся постоянной политики и не приветствующее сотрудничество с другими организациями.

Вот наиболее крупные теракты, совершенные в рамках сотрудничества между террористическими организациями.

В марте 2003 года ХАМАС и «Танзим» организовали теракт-самоубийство в ашдодском порту. Погибло 10 граждан Израиля. Январь 2004 года. ХАМАС и «Танзим» организовали теракт-самоубийство на КПП «Эрез». Погибли 4 израильтянина. В мае боевики «Исламского джихада» и «Танзима» обстреляли машину, в которой ехали Тали Хатуэль и четыре ее дочери. Все они погибли. В том же месяце боевики «Исламского джихада», «Народного фронта» и «Танзима» устроили комбинированный теракт-самоубийство с обстрелом израильских машин в районе Рафиаха.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ХИЗБАЛЛЫ»

«Хизбаллу» основали боевики «Отрядов иранской революции», прибывшие в Ливан для распространения идей революции. Цель организуемых «Хизбаллой» терактов — сорвать попытки любого диалога. Особенно ярко это проявилось в ходе переговоров в рамках «худны» (временного прекращения огня). Политика «Хизбаллы» — это отражение антиизраильской политики Ирана, заинтересованного в разжигании израильско-палестинского конфликта. Однако официальный Иран старается не совершать явных антиизраильских провокаций, и потому главным рычагом в борьбе с Израилем служит именно «Хизбалла».

19 сентября 2004 года лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла публично объявил о наличии специального отдела по работе с палестинцами. «Хизбалла» дает указания об организации терактов на территории Израиля, осуществляет контакты между боевиками разных организаций, переводит палестинцам крупные суммы денег и внедряет на территории ПА своих специалистов. Так, в мае 2003 года у берегов Кипра был задержан рыбацкий катер «Абу-Хасан», на борту которого находился посланный «Хизбаллой» специалист в области террора. С собой он вез разъяснительные брошюры, кассеты и компьютерные диски с материалом по производству и применению различных видов оружия. В 2001- м  и 2002- м  году были задержаны снаряженные «Хизбаллой» корабли «Сантурини» и «Карин Эй», на бортах которых были обнаружены крупные партии оружия, в том числе — ракеты и минометы.

«Хизбалла» отправляет палестинских боевиков в тренировочные лагеря за границей, где их обучают обращению с оружием, стрельбе, подготовке взрывчатки и проч... Летом 2002 года были задержаны трое боевиков «Танзима», жители Самарии, прошедшие инструктаж в лагерях Ливана.

«Хизбалла» расширяет свое сотрудничество с израильскими арабами, создавая террористическую и информационную структуры на территории Израиля. Активная уголовная деятельность в районах, прилегающих к ливанской границе, помогает «Хизбалле» добиться своих целей. Ее боевики передают на территорию Израиля оружие, деньги и наркотики. В связи с этим особое внимание следует обратить на жителей пограничного поселка Аджар. Его жители, обладатели израильских удостоверений личности, свободно переходят границу с Ливаном и постоянно контактируют с боевиками «Хизбаллы». В феврале 2004 года была арестована группа израильских арабов, жителей поселка Раина, организовавших под руководством «Хизбаллы» террористическую группировку. Они намеревались устраивать на территории Израиля теракты, в том числе и с использованием смертников.

УЧАСТИЕ ИЗРАИЛЬСКИХ АРАБОВ

Обладая израильскими удостоверениями личности, израильские арабы могут беспрепятственно появляться в любых местах и обладают информацией о потенциальных объектах для терактов. У многих израильских арабов есть родственники на территориях. С начала интифады в среде израильских арабов отмечается усиление националистических настроений. Вместе с тем следует отметить, что экстремисты составляют лишь незначительный процент этой прослойки населения.

Цифры же таковы. В 2000 году было раскрыто 9 террористических группировок израильских арабов. В 2001- м  их было 25. Члены этих группировок были замешаны в 11 терактах, где погибли 45 израильтян. В 2002- м  году было раскрыто 35 группировок. Они были замешаны в 12 терактах. В 2003 году было раскрыто 25 группировок израильских арабов, замешанных в 4 терактах. К августу 2004 года удалось раскрыть 17 группировок, осуществивших или планировавших теракты.

В августе 2001 года была задержана группа молодых людей из Умм-эль-Фахма, действовавших под руководством ХАМАСа. Они планировали совершить теракт в одном из банков Хадеры в тот день, когда люди приходят туда за пособиями. В сентябре 2001 года прогремел первый взрыв, устроенный израильским арабом. Шакар Хабиши, житель поселка Абу-Снан, отец семерых детей, по указанию ХАМАСа взорвал себя на железнодорожной станции в Нагарии. Трое израильтян погибли и 46 были ранены.

В 8 из 17 раскрытых в 2004 году группировок израильские арабы принимали непосредственное участие в террористической деятельности. Это больше, чем в прошлом году, когда настоящие террористы обнаружились лишь в 5 из раскрытых 25 организаций. В остальных 9 группировках, раскрытых с января 2004 года, израильские арабы лишь оказывают содействие палестинским террористам — поставляют им информацию, передают оружие и т.п.

Один из арестованных израильских арабов заявил на следствии: «Лично я считаю, что эта война — идеологическая, а не территориальная, и поэтому она будет вечной войной между двумя идеологиями — мусульманской и еврейской. Я хотел воевать против евреев, потому что они живут в этой стране, а по нашей вере она принадлежит мусульманам». Тот же араб сказал, что когда здесь будет мусульманское государство, евреям будут предоставлены те же права, которыми они обладают в других мусульманских странах. Но для создания мусульманского государства нужна война.

УЧАСТИЕ ЖИТЕЛЕЙ ВОСТОЧНОГО ИЕРУСАЛИМА

В Иерусалиме и его окрестностях проживают около 250 тысяч палестинцев, обладателей израильских удостоверений личности. С начала интифады были задержаны 150 жителей Иерусалима, замешанных в более чем 20 терактах, где были ранены свыше 1000 и убиты 163 человека.

По мере того как террористическим организациям становится все сложнее засылать террористов на территорию Израиля, они укрепляют свои связи с жителями Восточного Иерусалима. В большинстве случаев группировки из Восточного Иерусалима действуют под руководством боевиков ХАМАСа и иногда — «Хизбаллы». Чаще всего жители Восточного Иерусалима поддерживают террористов, предоставляя им квартиры, привозя их на место предполагаемого теракта и снабжая необходимой информацией. Характерная особенность иерусалимских терактов заключается в том, что в них часто используются атрибуты жителей ультраортодоксального сектора — молитвенники, черные кипы и проч. Их покупают арабы из Восточного Иерусалима, а затем передают террористам.

УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С начала 2004 года тенденция участия женщин в интифаде значительно усилилась по сравнению с показателями 2003 года (23 и 14 инцидентов соответственно).

Террористы исходят из предположения, что женщина вызывает меньше подозрений, чем мужчина. Террористки специально одевались по «западной» моде — в короткие юбки и майки или в одежду для беременных, делали себе современные прически. В большинстве случаев речь идет о женщинах, не соответствующих типу «обычной палестинки». Это либо образованные женщины, представительницы свободных профессий, либо женщины из очень бедных и неблагополучных семей. Во всех без исключения случаях речь идет о женщинах с серьезными личностными проблемами.

Большинство террористок — незамужние. Есть разведенные с детьми, они чаще выполняют роль пособниц. Лишь одна из самоубийц — та, что по указанию ХАМАСа взорвалась на КПП «Эрез» в январе 2004 года, — была замужней, матерью маленьких детей. Этот факт вызвал целую волну осуждения и в палестинском обществе, и в арабских странах, и среди членов самого ХАМАСа.

Чаще всего им от 20 до 30 лет. Террористки, как правило, моложе сообщниц и пособниц.

По имеющимся данным, 34% женщин, замешанных в террористической деятельности, имеют высшее образование, а 36% — среднее. В целом женщины-террористки образованнее своих сообщников-мужчин. В особенности это касается самоубийц.

Помимо общих для всех идеологических причин, женщины посвящают себя террору чаще всего из-за каких-то личных проблем. Нередко виной тому романтические связи с боевиками, а также неудовлетворенность жизнью или конфликт с семьей, не дающей согласия на брак.

«Вести-2», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org