«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
2/93
Январь 2005
5765 Шват

СЫН УЗНИКА № 11367

На главную страницу Распечатать

26–27 января Президент Украины Виктор Ющенко посетил с рабочим визитом Польшу,   в  ходе которого принял участие  в  мероприятиях по случаю 60-летия освобождения Советской армией узников концентрационного лагеря «Освенцим». Во время Второй мировой отец будущего главы государства был одним из заключенных «Аушвиц-Биркенау». И  в  прошлые годы украинский лидер неоднократно приезжал  в  местечко Освенцим, недалеко от Кракова, но неофициально —  в  мае,  в  День Победы.

 В  день 60-летия освобождения Освенцима на месте концлагеря прошла торжественная церемония памяти. Лидеры 44-х стран мира, среди которых Ширак и Берлускони, Путин и Моше Кацав, Дик Чейни и Виктор Ющенко, Александр Квасьневский и кардинал Парижа Жан-Мари Люстиже, приехали  в  Краков, чтобы принять участие  в  форуме памяти «Жизнь народу моему!».

День памяти жертв Холокоста отмечается  в  Европе ежегодно  в  день освобождения узников «Освенцима». Историки полагают, что  в  этом самом страшном из концлагерей были умерщвлены от полутора до четырех миллионов людей — евреев, поляков, цыган, военнослужащих Красной (Советской) армии.

Открывая форум, президент Польши Александр Квасьневский, сказал: «Мы помним о роли Советской армии, которая принесла свободу концлагерю Освенцим, а также освободила и сохранила от уничтожения Краков». Александр Квасьневский также отметил, что мировые лидеры должны сделать все для того, чтобы трагедия никогда не повторилась.  В  своей речи польский лидер обратил внимание на то, что среди участников форума присутствует и Президент Украины Виктор Ющенко — сын узника «Освенцима».

Виктор Ющенко, выступая на форуме, сказал: «Я не раз бывал  в  Освенциме со своими детьми и надеюсь, что буду приезжать со своими внуками. Это священное для меня место, это место страданий моего отца, раненого солдата Советской армии, узника «Освенцима», лагерный номер которого — 11367 — был выколот у него на груди».

Президент Украины отметил, что по рассказам отца и из архивных данных узнал о страшном преступлении против человечества, «когда сотни тысяч людей погибали только потому, что были евреями, или — как побратимы моего отца — защищали людей от нацизма».

Виктор Ющенко добавил: «Я — сын украинской земли, которая пережила страшнейшие трагедии XX века: Голодомор и Холокост, забравшие жизнь миллионов людей. Украина помнит, какую угрозу несут нетерпимость, насилие, агрессия... Как Президент я всегда буду стоять на защите демократии и прав человека.  В  Украине никогда не будет ксенофобии и антисемитизма. Трагедия никогда не вернется на украинскую землю».

Вообще тема Освенцима не раз звучала из уст Виктора Ющенко как последний моральный аргумент во время избирательной кампании. Когда после  в  высшей степени негостеприимного приема  в  Донецке Ющенко все же сумел прорваться к губернатору области,  в  сердцах воскликнул: «За вас мой отец сидел четыре с половиной года  в  «Освенциме»!».

А  в  недавнем интервью израильскому еженедельнику новый Президент поклялся «пеплом «Освенцима», что ни единому еврею не будет причинено зло во время моего правления», и передал на Землю Обетованную привезенную из Аушвица (Освенцима) горсть земли.

Среди нескольких тысяч освобожденных не было узника с выколотым около сердца номером 11367, советского военнопленного Андрея Андреевича Ющенко. Его перевели из Освенцима  в  другой лагерь незадолго до конца войны.

 В  предвыборных выступлениях, особенно на востоке Украины — Ющенко не раз вспоминал «крестный путь» отца: Острув Мазовецкий, Майсен, Лейпциг, Стольп, Освенцим, Бухенвальд, Флосенбург.

 В  доме Ющенко  в  селе Хоруживка Сумской области никогда не было собак — как память об Освенциме, где людей травили овчарками. По словам Виктора Ющенко, от плена у отца были и светлые воспоминания — во время одного из побегов его приютил немецкий крестьянин, который угостил красноармейца кофе, «вкусней которого не было».

 В  прошлом году Ющенко передал  в  музей Освенцима копию фильтрационного дела своего отца, найденного  в  архиве Службы безопасности Сумской области. Документы подтверждают факт пребывания Андрея Ющенко  в  лагере. Семья многие годы искала их, еще с 1960-х годов направляя запросы  в  КГБ и  в  Освенцимский комитет.

 В  рабочем кабинете Ющенко находится ксерокопия из лагерной книги: всего две строчки, которые свидетельствуют о приезде  в  лагерь эшелона с советскими военнопленными 26 февраля 1944 года и о присвоении каждому заключенному персонального кода.

* * *

 В  рамках рабочего визита  в  Польшу состоялся ряд двусторонних встреч,  в  которых принял участие украинский Президент.

Виктор Ющенко встретился с президентом Государства Израиль Моше Кацавом. По сообщению пресс-службы Президента Украины, Виктор Ющенко во время встречи подчеркнул, что при его президентстве «еврейский вопрос»  в  Украине не будет существовать. Он заявил, что не воспринимает ксенофобию и антисемитизм  в  любых проявлениях. Стороны обменялись приглашениями посетить Украину и Израиль.

Виктор Ющенко  в  разговоре отметил, что сегодня необходимо воспользоваться возможностями для углубления украинско-израильского сотрудничества. Президент Украины и президент Израиля обсудили актуальные украинско-израильские отношения.

Виктор Ющенко также провел встречи с вице-президентом США Диком Чейни, президентом Польши Александром Квасьневским и председателем Совета министров Мареком Белькой, президентом Германии Херстом Келлером.

По материалам СМИ
и сайта «Украинская правда»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org