«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
2/93
Январь 2005
5765 Шват

НАШИ В БРЮССЕЛЕ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Генеральная ассамблея Всемирного Еврейского Конгресса, собравшая более 500 делегатов со всех континентов, прошла в январе в Брюсселе. На сегодняшний день ВЕК, представляющий еврейские общины более чем ста стран, - одна из ведущих "крышевых" еврейских организаций в мире. Об участии украинской делегации в работе форума мы беседуем с исполнительным директором Киевской городской еврейской общины Анатолием Шенгайтом.

- Анатолий Петрович, несколько слов о людях, представлявших еврейскую общину Украины на 12-й ассамблее ВЕКа?

- Структурно делегация отображала все многообразие еврейской общинной жизни - были и представители Всеукраинского еврейского конгресса, и Ваада Украины, и Евроазиатского еврейского конгресса, Еврейской Конфедерации Украины и Объединения иудейских религиозных организаций и общин. Среди делегатов от ЕКУ и Киевской городской еврейской общины - такие разные люди, как главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, народный артист Украины композитор Александр Злотник, известный ученый, медик, член Совета Киевской городской общины Юрий Фурманов, исполнительный директор ЕКУ Владимир Пинчук, искусствовед Ирина Климова.

-   А  какова была центральная тема нынешней Ассамблеи?

- Я бы назвал это целым комплексом проблем, главные из которых - еврейское единство в Израиле и диаспоре, вопросы реституции и репараций, еврейского наследия и малых общин, борьба с антисемитизмом и работа с молодежью. Поднимались и другие темы. В частности, прозвучал призыв к международному сообществу признать Иерусалим официальной столицей Государства Израиль, прошла дискуссия относительно развития межконфессионального диалога.

- В каких секциях присутствие украинских делегатов было особенно ощутимым?

- Рав Блайх выступил с обстоятельным докладом на секции Европейского Еврейского Конгресса. Пленарному заседанию по проблемам реституции еврейской собственности и репараций мы тоже придаем большое значение - эти вопросы крайне актуальны для пострадавшей от тоталитарного режима и Холокоста общины.

Плодотворным стало участие в работе молодежной секции и наших коллег - Инги Повелко и Александра Пиковского. Кстати, в одной из резолюций ассамблеи говорится о необходимости довести представительство студентов в каждой из национальных делегаций минимум до 25%.

- Удалось ли еврейским общинам СНГ увеличить свое представительство в руководящих органах ВЕКа?

- Делегации постсоветских стран ( а  почти все они были представлены в Брюсселе) поднимали этот вопрос перед лидерами Конгресса. Ассамблея, наконец, утвердила Евроазиатский Еврейский Конгресс полноправным континентальным отделением ВЕКа.

Президент ЕАЕК Александр Машкевич утвержден в качестве постоянного члена Правления и Комиссии ВЕК по кадровым вопросам. Александр Машкевич получил также право определить вице-президента ВЕКа от региона.

Кроме того, членом бюджетного комитета ВЕКа избран Владимир Слуцкер, новый Президент Российского Еврейского Конгресса. Генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов избран постоянным членом Комиссии ВЕКа по Восточной Европе и бывшему СССР.

- Во многих СМИ прошла информация о трениях между нынешним руководством и бывшим вице-президентом ВЕКа Изи Либлером и жесткой критике, которой Либлер подверг Президента Конгресса Эдгара Бронфмана...

- Речь шла о финансовой прозрачности организации, и, отвечая на обвинения Либлера, генеральный секретарь ВЕК Стивен Хербитс рассказал о четырех аудиторских проверках, проведенных разными фирмами, включая известную PricewaterhouseCoopers. Как говорится, факты не подтвердились. Между прочим, раввин Блайх, хорошо знакомый с работой ВЕКа, встал на защиту руководства Конгресса, найдя поддержку у большинства делегатов. В итоге Эдгар Бронфман был подавляющим большинством голосов переизбран президентом Всемирного еврейского конгресса,  а  раввин Исраэль Зингер сохранил свои полномочия председателя Попечительского совета ВЕКа. Между тем Изи Либлер выразил надежду, что "благодаря его борьбе в организации начнутся реформы".

- Повлияли ли события, связанные с "оранжевой" революцией, на интерес к нашей стране?

- Безусловно! Более того, ситуация в Украине активно обсуждалась и в секциях, и в кулуарах,  а  наша делегация принимала активное участие в разработке приветствия от Всемирного Еврейского Конгресса новому Президенту Украины.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org