«Еврейский Обозреватель»
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
2/93
Январь 2005
5765 Шват

ОСТОРОЖНО, ИЗРАИЛЬСКАЯ ПОЛИТИКА!

АНАТОЛИЙ ВОРОБЕЙ

На главную страницу Распечатать

Последние 50 лет Ури Авнери провел в стремлении быть левее всех в израильской политике. Политика потихоньку двигалась влево к нему, а он неуклонно отодвигался от нее еще дальше влево. В 1950 году он говорил, что палестинцы — вообще отдельный от арабов народ; после войны 67-го — о возврате территорий и беженцев. В 1982 году поехал к Арафату в осажденный Бейрут. Он и сейчас вне консенсуса, даже вне левого консенсуса: предлагает вернуть в Израиль полмиллиона палестинских беженцев.

В 1950-  е  годы израильское общество было очень однородным и очень авторитарным, и мало кто решался критиковать Давида Бен-Гуриона (отца нации) и правящую партию. Ури Авнери был любопытным исключением: более 40 лет он в своем журнале печатал совершенно все, дозволенное и недозволенное. И, естественно, критиковал правительство.

Авнери полвека стремился быть левее всех и провокативнее всех. И чего он добился? Левые видят в нем провокатора левой идеи, полусумасшедшего, дискредитирующего левое движение. Правые видят в нем левого, не скрывающего своих «истинных» взглядов, которого удобно ненавидеть и изобличать как типичного предателя интересов еврейского государства. Ничего он не добился.

А с другой стороны, он добился всего. Уже и Шарон признал, что видит решение конфликта в создании палестинского государства. Это то, за что Авнери агитировал десятилетиями, но кто мог о таком подумать 20 или 30 лет назад? Если все и дальше будет происходить по тому же образцу, то еще через 10 лет мы придем к тому, о чем Авнери говорит сейчас. Но что-то я не уверен, что мне хочется, чтобы мы туда пришли. Неуютно там.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org