«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
3/94
Февраль 2005
5765 Шват

«ТОЛЬКО ПАМЯТЬ   И  БОЛЬ ПОЗВОЛЯЮТ НАМ ЗАКРЫТЬ ДВЕРЬ, ВЕДУЩУЮ В АД»

АЛЕКСАНДР ФЕЛЬДМАН

На главную страницу Распечатать

Эти слова Президента Украины Виктора Ющенко, по сути, стали лейтмотивом мемориальных мероприятий, проведенных в связи с 60-летием освобождения Освенцима.  И  Виктор Ющенко, чей отец был узником самого страшного фашистского концлагеря,  и  многие другие главы  и  представители европейских государств в своих выступлениях говорили о том, что самое важное, что нужно сделать сегодня — это не допустить повторения подобной трагедии в отношении любого народа.

Эти же мысли прозвучали на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, посвященной памяти жертв Холокоста, в выступлении Генерального секретаря ООН Кофи Аннана: «Мы не должны проходить мимо случаев возрождения антисемитизма  и  должны быть готовы действовать против его новых форм. Это обязательство мы несем не только перед еврейским народом, но  и  перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба. Мы не должны закрывать глаза на идеологии ненависти  и  дискриминации, где бы они ни появлялись».

Весь мир в эти скорбные дни чтил память жертв фашизма  и  отдавал дань благодарности воинам Красной Армии  и  союзнических войск, спасшим мир от нацистской чумы...

Вот почему резким диссонансом этому всемирному единению стало происшедшее в России. Группа националистически настроенных ура-патриотов, среди них 19 депутатов Госдумы, направила в Генпрокуратуру России обращение, в котором ни много, ни мало требовалось запретить на территории страны деятельность всех еврейских национальных  и  религиозных организаций. Серьезными аргументами, да  и  где бы они их взяли, заявители себя не обременили. В их «послании» содержался давно известный «набор антисемита» — некорректные ссылки на религиозные тексты, созданные во времена жестокого  и  темного средневековья, а также абсурдные обвинения евреев в духе известной фальшивки — «Протоколов сионских мудрецов», вплоть до, казалось бы, совершенно диких в наше просвещенное время легенд о «ритуальных убийствах христианских младенцев».

Зачем  и  почему появилось это заявление? Исторический опыт недвусмысленно показывает нам, что обвинения евреев во всех грехах, как правило, появлялись в России в период социальных волнений  и  политической смуты. Вот  и  на этот раз провокация национал-патриотов организована в дни, когда Россию сотрясают непредвиденные властью массовые выступления людей, недовольных последней пенсионной реформой. Выходит, снова провоцируется поиск виновных в «нужном» направлении.

Однако, будем надеяться, времена уже не те. О чем свидетельствует  и  отрицательная реакция на «заявления» со стороны российских властей.

Впрочем, просто надеяться мало. Нужна повседневная кропотливая работа по формированию в обществе атмосферы нетерпимости к любой форме ксенофобии. Именно такую задачу поставила перед собой с первых дней создания наша Ассоциация национально-культурных объединений Украины. Сегодня в ее состав входят общественные организации, созданные представителями большинства этносов, живущих в Украине.  И  все мы — этнические немцы, евреи, грузины, азербайджанцы, армяне — равноправные граждане Украины, которым далеко не безразлично ее будущее, с которым мы связываем не только свою собственную судьбу, но  и  судьбу наших детей  и  внуков.

Сегодня не без гордости мы можем сказать, что даже самый черный пиар во время президентской избирательной кампании не смог нарушить важнейшее достояние современной Украины — межнациональное согласие.

Но причин благодушничать тоже нет. В вопросах межэтнических отношений надо быть очень деликатным  и  осторожным. Одним неосторожным заявлением можно вызвать цепную реакцию разрушения достигнутой гармонии. Поэтому мы должны быть крайне принципиальными, решительно противостоять любым попыткам спекулировать на этих вопросах. Только так мы сможем сохранить мир  и  согласие в Украине.  И  закрыть дверь, ведущую в ад.

Александр Фельдман — народный депутат, президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org