«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/94
Февраль 2005
5765 Шват

10-ЛЕТНИЙ РУБЕЖ

КЛАВДИЯ КОЛЕСНИКОВА

На главную страницу Распечатать

В последнее время цифра 10 стала очень популярной в Региональной ассоциации еврейских организаций малых городов Украины: отметили 10-летие Ассоциация   и  многие входящие в нее общины, Корсунь-Шевченковская региональная воскресная еврейская школа, перешагнула 10-летний рубеж  и  региональная газета «Надежда».

Рожденный в декабре 1994 года стараниями президента Ассоциации Петра Рашковского, одного из старейших журналистов Украины Семена Портного (к сожалению, уже покойного), а также Александра Хволиса небольшой машинописный бюллетень рос вместе с ней  и  постепенно превратился в настоящую газету, ставшую связующим звеном между общинами Ассоциации.

Всегда хотелось, чтобы читатели могли найти в издании  и  информацию о жизни наших общин  и  Ассоциации,  и  рассказы о людских судьбах, знаменитых земляках, интервью с интересными людьми, материалы о прошлом нашего народа,  и  мудрые мысли раввина Адина Штейнзальца;  и  познавательные  и  занимательные материалы по еврейской истории  и  традиции,  и  песни  и  рассказы на дорогом сердцу мамэ-лошн — идиш... Да всего  и  не перечислишь — но, самое главное, хотелось, чтобы газета стала настоящим другом для каждого читателя, согрела теплом, советом, пониманием  и  поддержкой.  И , судя по письмам читателей, нам это удалось.

Не все в нашей жизни легко  и  просто.  И  когда мы время от времени поднимаем актуальные вопросы нашей жизни  и  приглашаем своих читателей к дискуссии, то многие из них не остаются в стороне  и  всегда готовы высказать свое мнение. Эта обратная связь особенно ценна: она показывает, что газетные статьи не оставляют их равнодушными  и  им хочется поделиться с газетой самым сокровенным.

Наша маленькая «Надежда» столь долго держится «на плаву» еще  и  потому, что опиралась  и  опирается на надежное плечо своих добрых друзей. Это, в первую очередь, Региональная ассоциация во главе с неутомимым оптимистом Петром Рашковским, американская федерация «МетроВест», киевское отделение «Джойнта», сотрудники программы «Киевская область» «Хеседа Авот», а также коллективы Корсунь-Шевченковской районной газеты «Надросся»  и  Городищенского полиграфического предприятия.

 И  во второе десятилетие своей жизни наша газета вступает с Надеждой. Надеждой на то, что не оскудеет творческое вдохновение у ее авторов, не ослабеет интерес у ее читателей  и  все ее надежные друзья останутся вместе с ней. Пусть будет так  и  да поможет нам в этом Вс-вышний!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org