«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/94
Февраль 2005
5765 Шват

«ЗА ТО, ЧТО...»

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

Познакомился совершенно случайно с удивительным человеком, замечательным, умным собеседником - Оксаной Зубаревой - автором сборника стихотворений "С кем переброситься коротким словом?.. С кем - словом подлинней?..". Книга издана в Москве и только-только вышла из печати.

- Это ваша первая книга? - интересуюсь у автора.

- Первая, конечно. И то - заслуга ее выхода скорее не моя, а Веры. Именно благодаря ее усилиям появилась эта книга в "Поэтической серии Э.РА". До этого были публикации в газетах, журналах и коллективных сборниках.

Вера Горт - подруга Оксаны - уже около 30 лет живет с мужем в Израиле, но дружба остается такой же крепкой, как и много лет назад. Вот, что она пишет о своей давней подруге: "Оксана Зубарева - милая, спокойная (чисто внешне), все понимающая с ранней юности... В ее крохотной комнатушке в коммунальной квартире в центре Киева собирались самые разные люди - энтузиасты туристических походов, говоруны, художники, остряки-фантазеры и т.  д . Случайные - уходили, а ядро и через сорок с лишним лет продолжает жить теми же интересами и той же старой дружбой ... Оксана же была душой этой огромной нашей компании, шуточно называемой "СБРОДом", которое расшифровывалось как "Самые Боевые Ребята, Отличные Девушки"...".

По натуре она романтик, и романтика звала ее в самые отдаленные уголки страны в любом качестве, чаще всего участником геологических и морских экспедиций.

Сбросив бремя уютных и тягостных дружб,
И простившись с ними кивком головы,
Доверяя друзьям случайным,
Не спешите забыть их старательно:
По весенним дорогам, пятнистым от луж,
По осенним дорогам, золотым от листвы,
Люди уходят за тайнами.
Возвратятся они. Обязательно.

Уезжала Оксана в экспедиции на длительное время. Возвращалась в Киев лишь на короткие промежутки для того, чтобы посидеть у костра в походах выходного дня со своими "сбродовцами".

Стихи Оксаны Зубаревой написаны в разное время, но главные строки появились в годы беспокойной молодости, в годы поисков, так необходимого ей общения с близкими по духу людьми, "с кем переброситься коротким словом, с кем - словом подлинней". Первое стихотворение сборника - "За то, что...", завершается словами:

Спасибо вам за то, что мне встречались,
За то, что были, спасибо, люди!
Спасибо вам за то, что уходили.

Оксана Михайловна пишет лишь о том, что знает наверняка. Удивительно нежны ее детские стихи. Есть у нее и пьеса, ждущая своей очереди увидеть свет. Стихи и песни из нее вошли в этот сборник.

Как только книга вышла и была получена друзьями, мгновенно пришли отзывы: "Спасибо!" от Зорика Шнапера из Германии; "Я знала эти стихи давно, но только сейчас осознаю их глубину" - Рая Глозман из Израиля; "Взволнован" - Ян Лиховецкий... Теплые поздравление с выходом книги прибыли от Люси Скляр из Америки, Жени и Таи Игнатьевых из Киева, а Марк Форш - один из создателей общества - воскликнул: "Наконец-то "СБРОД" легализован!".

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org