«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
3/94
Февраль 2005
5765 Шват

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ   В  РАЮ

МАТВЕЙ ЧУТКИЙ

На главную страницу Распечатать

Израиль сильно изменился за последние годы. О, нет, конечно, он никогда не стоял на месте — слишком молод, слишком горяч, и каждый, кто знает его на десять лет больше, чем ты, сто раз повторял: мы видели совсем не такую страну.

 В  50-е годы израильтяне выходили на демонстрации из-за бесконечных перебоев  в  подаче электроэнергии и сокращения месячной нормы яиц.  В  начале 1970-х  в  стране стали появляться первые «фиаты». Джинсы, вроде бы, появились тогда же. До этого они были идеологически чуждыми — совсем как  в  Советском Союзе. И «Битлз»  в  Израиль не пустили — из тех же соображений. Привычка приходить на деловые встречи и званые вечера  в  костюме и галстуке сформировалась уже на наших глазах, меньше десяти лет назад. Последний оплот старого мира — воротнички «апаш», униформа депутатов Кнессета от партии «Авода», исчез и вовсе недавно, наверное, еще и трех лет не прошло. Ну, хорошо, пять. Зато появились небоскребы, целая аллея небоскребов, начинающаяся  в  Тель-Авиве возле старой автобусной станции и тянущаяся до самого Рамат-Гана. Но при этом окончательно пропали «суситы» (первая и единственная израильская легковушка) и практически перестали встречаться старые «фольксвагены»-жуки, автомобили по-своему легендарные.

Этот список хорош тем, что его можно растягивать, как изделие номер два: у каждого найдутся собственные приметы, чтобы обозначить каждый из отрезков пути, пройденного Израилем. Но меняются не только интерьеры, ландшафты и аксессуары, меняются люди. Увы, не  в  лучшую сторону.

Улицы израильских городов сегодня не так безопасны, как десять лет назад — прежде всего для детей. Об этом рассказывали с гордостью всем родственникам, сумевшим получить американскую визу: вот живешь ты лучше, а детей своих никуда не выпускаешь, а мои бегают где-то, хотя ночь на дворе, а я не переживаю ничуть, все равно ничего не случится. И хотя всегда были районы,  в  которых это правило не работало, и за детьми нужен был глаз да глаз, но теперь таких районов становится все больше. Дело тут не  в  экономическом кризисе, точнее, не только  в  нем. Все началось раньше, когда израильтяне захотели жить, как люди.

Репатрианты 1990-х обожают рассказывать, что научили Израиль носить длинные плащи, но это далеко не все, что досталось стране  в  дар от миллиона новых граждан. Подростковая преступность среди выходцев из бывшего СССР на рекордно высоком уровне. Данных по эфиопской общине  в  СМИ давно не было, но и там ситуация должна быть не лучше, а, скорее, хуже. Тут ведь все просто — если родители могут купить тебе мобильный телефон, ты не пойдешь отнимать его у соседского пацана. «Русские» своим детям мобильные купили. А для многих подростков-«эфиопов» это желанная добыча. CD-player, mp3-проигрыватель и прочие гаджеты, самокат, красивый школьный пенал — все желанно, а доступно не всем. Поэтому растет детская преступность и будет расти еще быстрее. Это такой гарнир к желанию «жить, как  в  Америке» и, сколько ни проси, без гарнира это блюдо не подают.

Банально? Да, банально, но от этого не менее справедливо: Израиль был замечательным местом  в  плане человеческих отношений, пока у страны была идеология, цель, объединявшая если не всех, то большинство. Взаимопомощь и добрососедство были не пустым звуком, а самой что ни на есть реальностью. Двери не запирались. Машины стояли с опущенными стеклами. Демонстрировать свое богатство считалось моветоном, дети миллионеров шли  в  школу пешком, наряженные  в  майки по пять шекелей пучок. Говорят, что смертельный удар по этой идиллии нанесла война Судного дня, после которой  в  стране начались — сначала очень медленно и печально — брожения  в  умах и имущественное расслоение. Процесс тянулся десятилетиями, но не замирал ни на миг: пропасть между богатыми и бедными росла, идеология теряла былое значение, а потом и вовсе перестала хоть кого-нибудь волновать.

Сегодня  в  Израиле только один лозунг может сплотить большинство: «хочу, как  в  Америке», то есть, чтобы досыта и побыстрее. Но это мало кому удается. Недаром у нас  в  стране по сей день практически нет среднего класса, большинству приходится довольствоваться минимальной зарплатой. Раньше можно было найти утешение хотя бы  в  построении сионизма, теперь же сионистский проект объявлен закрытым, а кичиться своими доходами больше не предосудительно. Дети чувствуют новую реальность и реагируют на нее. Как обычно, они пропускают слова взрослых мимо ушей, зато копируют их поступки: дети тоже отправляются за добычей. Дальше может быть только хуже. Выбор у любой страны на самом деле совсем невелик: или примат надличностных ценностей, или шпана на улицах...

«ISRAland»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org