«Еврейский Обозреватель»
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
3/94
Февраль 2005
5765 Шват

ЦУНАМИ АНТИСЕМИТИЗМА

АЛЕКСАНДР ГРАНТ

На главную страницу Распечатать

Двадцатилетний английский принц Гарри вырядился на маскарадной вечеринке коричневорубашечником со свастикой на рукаве как нельзя более некстати даже для такого придурка, как он — за две недели до 60-летия со дня освобождения лагеря смерти Освенцим, где за годы Холокоста в газовых камерах погибли больше миллиона евреев Европы, а также почти 150 тысяч поляков, 23 тысячи цыган, 15 тысяч советских военнопленных и больше 10 тысяч граждан других стран.

В антисемитизме или юдофобии Гарри не обвиняют, а лондонская «Гардиан» написала, что принц явно готовит себя не в короли Великобритании, а на роль деревенского идиота. Гарри публично извинился за бестактность своего поступка, но свастика — не воробей...

Раввин Эйбрахам Купер и Гарольд Бракман из лос-анджелесского Центра Симона Визенталя призывали Гарри присоединиться к дяде Эндрю, который вместе с четырьмя десятками лидеров разных стран 27 января преклонил голову перед пеплом жертв Холокоста в Освенциме-Биркенау. 27 января 1945 года «фабрика смерти», эсэсовская охрана которой разбежалась, была освобождена солдатами 60-  й  армии Первого Украинского фронта, которой командовал маршал Иван Конев.

Какой урок извлекут новые поколения из траурной церемонии, прошедшей 27 января? Раввин Купер и историк Бракман считают, что хотя главы государств вполголоса признают, что страдания переживших Холокост и гибель шести миллионов евреев не забыты, но этих запоздалых признаний недостаточно. Урокам Холокоста, по мнению лидеров Центра Симона Визенталя, нужно еще учиться и учиться. Опыт истребления европейского еврейства давал знать о себе в Камбодже, Руанде и Судане, где просвещенное человечество снова проглядело геноцид. «Этнические чистки» на Балканах унесли тысячи жизней и почти достигли своей цели, не приди на помощь местным мусульманам НАТО, хотя это должна была сделать ООН.

Сегодня школьные учителя Франции, Бельгии и Голландии все больше боятся рассказывать детям об «окончательном решении» Гитлера, а школьники-мусульмане все больше не желают слушать про это. Судя по опросам, 45% англичан никогда не слышали про Освенцим, а треть молодых шведов сомневается в том, был ли Холокост. Но куда убедительнее статистики явное нежелание европейских лидеров решительно покончить с новой вспышкой ненависти к евреям в их странах. Самая крупная община европейских евреев живет во Франции, и там же зреют гроздья ненависти к ним. Правда, когда недавно французские антисемиты сожгли еврейскую школу, президент Ширак заявил, что «напасть на еврея — значит напасть на Францию», но до этого много лет отговоркой Ширака было, что «во Франции нет антисемитизма».

«Неуклюжие попытки Евросоюза скрыть им же заказанный отчет об антисемитизме не прошли мимо молодых европейцев, — написали Эйбрахам Купер и Гарольд Бракман в нью-йоркской «Дейли ньюс». — Отчет выявил, что евреи боятся выходить на улицы Парижа, Брюсселя и даже Лондона в ермолках и со Звездой Давила на шее не столько из-за бритоголовых неонацистов, сколько из-за экстремистов-мусульман. Когда норвежские евреи провели уличную демонстрацию в память о «хрустальной ночи» — погроме в Германии 1938 года, полиция из соображений безопасности не разрешила демонстрантам такие «провокационные» символы, как Звезду Давида и израильский флаг».

Отсюда и растут ноги поступка британского принца, которого газета «Сан», поместив на первой полосе снимок наследника короны со свастикой на рукаве, назвала «Нацист Гарри». Поколение 20-летнего принца уже усвоило немоту Евросоюза, когда арабские и мусульманские лидеры ставили антисемитизм и отрицание Холокоста во главу государственной политики. Не желая обижать европейцев, которые и так обижены на Америку, госдепартамент США по поручению конгресса все же выпустил отчет о глобальном антисемитизме, где сказано, что его разжигает «демонизация Израиля или поношение израильских лидеров, иногда путем сравнения с нацистскими лидерами или посредством карикатурного использования нацистской символики». От поджогов синагог до террористов-самоубийц, от заявлений в Интернете, что Израиль не имеет права на существование, до отрицаний за евреями права поддерживать еврейское государство — волна антисемитизма захлестывает не только Западную Европу, но и арабо-мусульманский мир от Эр-Рияда до Куала-Лумпура. Современный антисемитизм поставил свою доктрину с ног на голову, и сегодня страну, которую со дня ее основания в 1948 году пять раз атаковали арабы, считают не прибежищем уцелевших при Холокосте, а инициатором геноцида, этнических чисток и апартеида.

Пытаясь оправдаться перед английским и мировым общественным мнением, принц Гарри внес деньги в фонд помощи жертвам цунами. Честь ему за это и хвала, но лакмусовой бумажкой политической зрелости завтрашнего государственного лидера должно быть его отношение не к стихийным бедствиям, а к злодействам, которые сознательно творит человек. Пока в новейшей истории среди таких злодейств на первом месте Холокост, и не знать об этом в 20 лет стыдно, а забывать нельзя ни старым, ни малым.

«Еврейский мир»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org