«Еврейский Обозреватель»
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
4/95
Февраль 2005
5765 Адар 1

СУЩНОСТЬ И ВИДИМОСТЬ

ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

На главную страницу Распечатать

Есть идеи, которые для большинства евреев — аксиомы.

Идет борьба цивилизаций, действует всемирный исламский... ну, не «заговор», а джихад против западной цивилизации. Конечно, это не значит, что все мусульмане в нем участвуют, больше того, формально в нем не участвует ни одно исламское государство, да и единого центра у этого джихада нет.

А вот Запад, со своей политкорректностью — глупой, лживой, трусливой — проигрывает войну исламским радикалам шаг за шагом. Особенно подло Запад (о России уж и не говорю!) ведет себя по отношению к своему реальному форпосту на арабском Востоке — к демократически-европейскому Израилю, борющемуся за выживание в кольце врагов. В общем, ситуация 2000-х годов до глупости похожа на 1930-е годы, когда такие же жалкие западные политиканы-обыватели занимались «умиротворением агрессора» и доумиротворялись до мировой войны и Холокоста. Разница, пожалуй, только в том, что «Черчилля на вас нет!»

Исходя из этой системы аксиом, я часто писал статьи. Я и сейчас примерно так думаю. Но одновременно считаю, что иногда очень полезен (хотя безумно труден) критический взгляд на свою политическую аксиоматику. «Не дай себе засохнуть — все подвергай сомнению». Иначе окончательно превратишься в эдакого «старбола», которые вплоть до 1960-х годов твердили (некоторые — выйдя из тюрьмы!): «а все-таки у нас — социализм», «а теория — правильная!» и т.  д . Или вот «демшиза», которая продолжает верить в «золотые ельцинские времена» (это когда их раздели, разули, «опустили»!).

К чему я это говорю? Да к тому, что порой самые примитивные непосредственные наблюдения ближе к истине, чем логично-мудреные построения. Обыватель, жлоб, хам, который в 1920–30-х бурчал: «Какой, на... «социализм», «власть народа»! Да просто гниды из райкомов заняли место буржуев и помещиков!» — ведь он же был куда более зрячим, чем ученые марксисты-троцкисты. Обыватель, говоря про приватизацию и ельцинские реформы: «Ну и «демократы», блин! Разбойники с большой дороги — «отнять и поделить»!» — тоже ведь давал более точный экономико-социологический анализ, чем либеральные профессора... Годы понадобились профессорам, чтобы прийти (на своем ученом языке) к столь же глубоким выводам...

Недавно (на Новый год) я был в Париже и Лондоне. И каждый раз, бывая в этих городах, убеждаюсь: иронически и высокомерно ругать «гнилую политкорректность» куда легче, пока ты не видишь, как она работает на практике.

Ну не чувствуется в страшном Париже (согласно СМИ: нападения на евреев, разгул исламской уличной преступности, да и весь город — почти что арабско-негритянский, алжиро-марокканский табор) — ни взаимного национального напряжения, ни атмосферы агрессии на улицах и в метро. Нет, и все тут! Есть другое — бесконечные черно-белые парочки, — кстати, разного возраста, — вплоть до типичной картины, когда две старухи, негритянка и белая, сидят в кафе, чай пьют. Нет атмосферы страха в еврейском квартале Маре, а в кафе под звездой Давида точно так же мирно, не давясь, жуют рядом — черные, желтые, белые, не поймешь, кто из этих белых еврей, кто — француз, кто — «полуеврей»...

Так, может, политкорректность не так уж и глупа? Может, Запад вовсе не проигрывает (по крайней мере, у себя дома) «войну цивилизаций», а, наоборот, мирно приручает людей другой культуры, достаточно успешно растворяет их в своих лондонско-парижских плавильных котлах? Может, просто-напросто нет никакой альтернативы этой чертовой политкорректности в условиях неизбежного смешения народов? Может, аналогия умиротворением нацизма не работает? А напротив, аналогия с умиротворением пролетариата в начале ХХ века — западная элита пошла на уступки и добилась классового мира, замены революционного социализма на реформистскую социал-демократию — вернее?

Конечно, побочные эффекты политкорректности отвратительны — явно несправедливая критика Израиля, двойная мораль, когда террористам прощают все, а ЦАХАЛу ничего.

Но, может быть, та же политкорректность является и некоторой защитой Израиля — все-таки геноцида, нового Холокоста сейчас мир не стерпит...

И, наконец, так ли все просто с самим джихадом? Позвольте, скажет тут читатель, а может, вы в Париже заодно узнали, что и 11 сентября — тоже не было?! Нет, таких открытий я не сделал. Увы, Усама бен Ладен есть, а башен — нет. Но вот о размерах джихада, о том, насколько оправданы слова про «мировую войну» — вот об этом можно поспорить.

Я не отказываюсь от аксиом, изложенных в начале статьи. И не думаю, что «туристские впечатления» достаточны для серьезных выводов. Но не верить глазам своим, а во всем верить только накатанным словам — тоже не могу.

«Еврейское слово»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org