«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
5/48
Март 2003
5763 Адар 2

АНТИСЕМИТСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

ИЛЬЯ МАРЬЯСИН

На главную страницу Распечатать

Люди, следящие за СМИ, видят, как многие страны мира в той или иной степени заражаются вирусом антисемитизма, принимающего все более угрожающие формы. Призывы   к  физической расправе с евреями,  к  изгнанию их из стран проживания, осквернение синагог и кладбищ, акты насилия стали не столь уж редкими явлениями. Нет сомнения, что это во многом обусловлено многолетним арабо-израильским конфликтом, широким распространением фундаменталистского мракобесия и терроризма во всем мире. Многие европейские страны, еще недавно пассивно наблюдавшие за арабской иммиграцией и даже поощрявшие ее ввиду недостатка рабочей силы, столкнулись теперь с большими проблемами.

Из прежних колоний, афроазиатских и, прежде всего, мусульманских стран в Европу хлынул практически не управляемый поток нелегальных беженцев. Освоившись на новом месте, эти люди стали выходить на улицы, устраивать беспорядки и демонстрации в защиту своих прав, а заодно и прав «угнетаемого» Израилем народа Палестины. Евреи, как обычно, становятся главными виновниками всех бед. Правительства и коренные граждане, обеспокоенные беспорядками и учитывая интересы толпы ( к  этому, несомненно, примешиваются и собственные нефтяные интересы) иногда пассивно, а все чаще активно становятся на сторону антисемитски настроенных группировок. Те, кто побывал в последние годы в Европе, несомненно, наблюдал, как много на улицах мусульман, далеко не всегда ведущих себя лояльно по отношению  к  евреям. Рост мусульманского населения западных стран является одним из факторов, способствующих развитию антисемитизма. В таких государствах, как Польша, Германия, Россия, Румыния, нельзя исключить и влияние устойчивых антисемитских традиций. Антисемитизм растет сейчас даже в тех странах, которые в годы Второй мировой войны и во времена становления Израиля отличались лояльностью и активной поддержкой еврейского населения, например, Дания, Голландия, Италия. Нет необходимости упоминать звериный антисемитизм, процветающий в большинстве арабских стран, но вот свежий факт. В Кувейте (не самом агрессивном в этой компании) был подан коллективный судебный иск против радиостанции, вещающей из другой страны, только из-за того, что в одной из передач кувейтцев сравнили (подумать только!) с евреями.

О ситуации с антисемитизмом в России стоит упомянуть особо в связи с относительно недавней телепередачей В.Познера «Времена». Среди прочих тем обсуждался вопрос о легализации националистической полуфашистской партии НДП. Министерство юстиции России зарегистрировало эту партию и предоставило ей возможность участия в предстоящих выборах. Встретив активное противостояние этому решению со стороны демократических сил России, руководство партии подало на некоторых из них в суд за якобы искажение истинных целей партии. В.Познер — один из ответчиков. Он пригласил в свою передачу трех лидеров НДП, предоставив им возможность изложить цели и идеологию партии. То, что пришлось услышать из уст этих отморозков, казалось участникам передачи и, по-видимому, многим зрителям достойным речей Гитлера и Геббельса. Они призвали  к  интифаде против российских евреев, основная цель которых будто бы состоит в том, чтобы отодвинуть русский народ на задворки политической жизни. В ходе передачи демонстрировались известные кадры старой немецкой кинохроники: «Хрустальная ночь», погромы, антисемитские кликушества фашистских бонз... Могло сложиться впечатление, что действия, наблюдаемые в кинохронике, осуществлялись членами именно этой, легализованной в России партии НДП. Но особенно впечатляющими были кадры кинохроники с недавнего съезда НДП, где один из лидеров, присутствовавший на передаче Познера, посвятил часть своей речи выяснению того, не является ли «жидом» один из членов партии и призывал  к  бдительности при подборе кадров. Мы стали свидетелями обвинений против ведущего передачи, которому русский язык, якобы чужд, поскольку он рожден в Париже и много лет провел в Америке. Неуклюжие попытки лидеров НДП отмежеваться от обнародованных ими целей партии и от фашистской идеологии были абсолютно неубедительными. Присутствовавшие в студии демократы были настолько шокированы услышанным и увиденным, что некоторые не нашли подходящих слов осуждения и ограничились, как известный режиссер Г.Волчек, эмоциональными возгласами.  К  чести других, они дали достойный отпор новоявленным фашистам и выразили готовность активно выступить в суде, чтобы показать, с какими отвратительными фактами приходится сталкиваться в российском обществе. Заявления руководителей НДП доказывают, что, призывая  к  интифаде против «жидов», они полностью солидаризируются с арабскими террористами.

Вряд ли российские евреи столь наивны, чтобы в связи с крахом советского режима рассчитывать на полное исчезновение там традиционного антисемитизма. Однако столкновение с подобными проявлениями воинствующей юдофобии и, в особенности, с фактом недавней регистрации фашистской партии официальной правительственной инстанцией, для многих было травмирующим. Об уровне компетенции юридического органа, легализовавшего подобную партию, свидетельствует выступление на пресс-конференции, созванной специально по этому поводу, министра юстиции России Чайки. Министр «пожурил» СМИ, которые, по его мнению, вовремя не поставили его в известность об истинном характере НДП. Вызывает удивление, что руководимое им министерство не удосужилось до легализации партии самостоятельно ознакомиться с ее открытыми документами.

В качестве проявлений антисемитизма в России упомянем также хорошо известное распространение там фашистской литературы: книжные развалы и прилавки в некоторых городах полны антисемитской мерзости, включая «Майн кампф» и др.

Хотелось бы поделиться некоторыми личными впечатлениями от недавних туристических поездок в Европу, относящимися  к  обсуждаемой теме. Два года назад в Берлине пришлось наблюдать такую сцену. В автобус, который вез нас на вокзал, вошел подвыпивший немец и сел сзади. Услышав наш вопрос  к  сидящей рядом женщине, скоро ли вокзал, он на весь автобус провозгласил: «Вам не вокзал нужен, а Маутхаузен!»  К  чести соседки следует сказать, что, спросив у меня, знаю ли я немецкий, она обратилась  к  этому фашисту со словами: «Заткни свой поганый рот»... А вот другие факты, рассказанные нашим гидом — жителем Голландии — во время нашей поездки в эту страну в нынешнем году. Летом живущие в этой стране мусульмане вышли в Амстердаме на многотысячную демонстрацию в поддержку палестинцев против Израиля и евреев, «угнетающих» их. У многих демонстрантов лица были закрыты традиционными арабскими платками. Они несли лозунги антисемитского содержания. Как нередко бывает в подобных случаях, демонстрация вылилась в грандиозное побоище. Били стекла, громили и грабили магазины. Голландцы — весьма терпимый народ, но подобные действия мусульманской толпы были для них шоком, в особенности с учетом многовекового мирного сосуществования голландцев и евреев. Известно, что голландские докеры в 1941 году активно выступили против депортации евреев из страны, за что многие поплатились своими жизнями, и этот факт увековечен прекрасным памятником Докеру в Амстердаме. Общественность страны была возмущена описанной провокацией. В ответ на нее вскоре в Амстердаме состоялась многочисленная контрдемонстрация демократических сил в поддержку Израиля. Среди прочих на митинге выступил член амстердамского магистрата. Он заявил, что никогда раньше не сталкивался с подобными насильственными действиями в своем городе, высказал недоумение, почему демонстранты скрывали свои лица и — какая связь между событиями на Ближнем Востоке и отношением  к  евреям Голландии. В результате массовых протестов демократических сил тон публикаций даже антиизраильской прессы слегка изменился.

Другой пример. Во время экскурсии в Гааге на площади перед парламентом мы увидели одинокую демонстрантку, обвешанную антиизраильскими лозунгами с призывами освободить «оккупированные» земли. Женщина безуспешно пыталась вовлечь в разговор прохожих, которые были абсолютно безучастны.

Безобразные антисемитские выходки во Франции и Бельгии хорошо известны. Поджоги синагог и разгромы кладбищ в этих странах ранее наблюдались редко. Но теперь они происходят, несмотря на то, что в годы немецкой оккупации еврейские общины в этих странах были почти полностью уничтожены. Ради справедливости замечу, что масштабы антисемитских проявлений в последнее время несколько уменьшились. Во-первых, за дело, наконец, взялась полиция, а во-вторых, участившиеся в Европе и других частях света теракты многих заставляют задуматься.

Хотелось бы также затронуть широко освещаемую СМИ тему взаимосвязи антисемитизма и либерализма («борьбы за всеобщую справедливость»), распространенного в демократических западных странах. Начнем с хорошей статьи «Попали под эмнести» А.Когана в «Новостях недели». Вот что он пишет: «...активность исламских террористов по всему миру за последние годы нарастала параллельно с ростом активности всяческих «правозащитных» организаций». Добавим от себя, что это целиком относится не только  к  террору, но и  к  антисемитизму тоже. В другой статье на ту же тему — «Антисемитизм меняет лицо» ее автор, бывший вице-президент Швеции П.Олмарк пишет: «На протяжении всего XX века люди, называющие себя интеллектуалами, часто становились так называемыми попутчиками фашизма или коммунизма». И далее: «Наиболее опасными антисемитами прошлого были те, кто старался сделать мир «Judenrein». Сегодня наиболее опасными антисемитами являются те, кто хочет сделать мир «Judenstaatrein». Другими словами, антисемитизм направлен теперь не столько против евреев персонально, сколько против еврейского государства. Применительно  к  нашим внутренним делам это тоже вполне объяснимо. Мы воочию наблюдаем, как политика левых радетелей всеобщей абстрактной справедливости и приверженцев теории «нового Ближнего Востока» по существу идентифицируется с деятельностью откровенных антисемитов. Тех и других объединяют действия в ущерб еврейскому государству. Одних это касается косвенно — в результате бесконечных уступок врагу и передачи ему наших земель, других прямо — они нацелены на полное уничтожение Израиля. Будем надеяться, что волеизъявление нашего народа на ближайших выборах приведет  к  власти людей, свободных от самоубийственных мазохистских комплексов.

«Новости недели», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org