«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
4/95
Февраль 2005
5765 Адар 1

«РУССКИМ» ЗАКРЫТ ДОСТУП НА РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ?

На главную страницу Распечатать

Выходцы из стран СНГ, репатриировавшиеся в Израиль с начала 1990-х годов, составляют лишь 0,8% среди руководящих кадров государственных ведомств. Этот показатель свидетельствует о вопиющем несоответствии между долей русскоязычных израильтян в управленческом аппарате госсектора и их долей среди трудоспособного населения страны, превышающей 15%.

Такие данные приведены в официальном обращении лидера партии "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана к юридическому советнику правительства Мени Мазузу. Глава НДИ опирается на результаты исследования, проведенного "Центром информации и исследований" Кнессета.

По словам Либермана, абсолютно нетерпимая ситуация сложилась в полиции, Минобороны, спецслужбах и Институте национального страхования. В этих структурах выходцы из стран СНГ фактически не представлены. Так, например, в полиции русскоязычные израильтяне составляют лишь 0,2% общего числа руководящих работников; в Минобороны, спецслужбах и Институте национального страхования вообще нет представителей репатриантов 1990-х.

Либерман отмечает, что представители русскоязычной общины занимают одно из первых мест в стране по уровню образования и своим профессиональным качествам. "Это лишь подтверждает, что репатрианты из СНГ не имеют равных прав в служебном продвижении. Протекционизм создает непреодолимый барьер для карьерного роста образованных и энергичных представителей русскоязычной общины", - подчеркнул Либерман. Глава НДИ выразил особое сожаление, что дискриминация подобного рода распространяется не только на представителей старшего и среднего поколения, но и на молодежь. "Парни и девушки, выросшие в Израиле, прошедшие здесь армейскую службу, в подавляющем большинстве в боевых частях, и получившие высшее образование в отечественных вузах, из-за своего происхождения не имеют возможности самореализоваться", - отметил Либерман. По его мнению, именно это обстоятельство толкает многих из них на "поиски счастья" в Америке, Канаде и России.

Пытаясь хотя бы частично изменить столь плачевную ситуацию, депутат от НДИ Юрий Штерн разработал законопроект, регламентирующий права репатриантов при приеме на работу в государственные структуры и в управления госкомпаний. Против этого закона выступили депутаты от большинства фракций Кнессета, и в результате он принят не был. Теперь же Либерман потребовал личного вмешательства юридического советника правительства с целью изменить существующую ситуацию. Свое обращение глава НДИ обосновывает тем, что ранее уже были прецеденты, когда юридический советник принимал участие в решении аналогичной проблемы: в случае прав женщин и этнических меньшинств, в частности арабов.

Где и сколько русскоязычных израильтян на государственной службе?

Выходцы из стран СНГ, репатриировавшиеся в Израиль с 1989   г ., составляют 15,4% трудоспособного населения страны (возраст от 25 до 64 лет).

В госструктурах представители этой категории составляют 14,3% общего числа служащих.

Руководящие должности в госструктурах заняты лишь на 0,8% представителями этой категории.

В полиции представители этой категории составляют 3,7% общего числа служащих (813 из 21738 чел.).

На руководящих должностях в полиции состоят лишь 0,2% представителей этой категории.

В Минобороны и спецслужбах представители этой категории составляют 1,1% общего числа штатных сотрудников (20 из 1893 чел.).

На руководящих должностях в Минобороны и спецслужбах представительство выходцев из стран СНГ, репатриировавшихся в Израиль с 1989  г ., равно 0%.

В Институте национального страхования ("Битуах Леуми") представители этой категории составляют 2,4% общего числа служащих (91 из 3867 чел.).

На руководящих должностях в Институте национального страхования представительство выходцев из стран СНГ, репатриировавшихся в Израиль с 1989  г ., составляет 0%.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org