«Еврейский Обозреватель»
ПОЛЕМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ
4/95
Февраль 2005
5765 Адар 1

РАСТЛЕНИЕ НЕНАВИСТЬЮ ИЛИ «НОВЫЕ ОХОТНОРЯДЦЫ»

ВАЛЕРИЙ КАДЖАЯ

На главную страницу Распечатать

"Еврейская религия - антихристианская и человеконенавистническая,
доходящая до ритуальных убийств.
Многие случаи этого ритуального экстремизма были доказаны в суде
(см. например, исследование
известного ученого В.И.Даля "Разыскание
о убиении евреями христианских младенцев
и употреблении крови их". СПб., 1884)"

Цитата, вынесенная в эпиграф, взята из скандально нашумевшего письма Генеральному прокурору Российской Федерации, направленного "московскими представителями православно-патриотической общественности", как назвали себя они сами - скромно, но со вкусом - в пояснении от редакции газеты "Русь Православная", где это письмо и было первоначально опубликовано. То есть оно не столько и не только обращение к Генеральному прокурору РФ, как обращение к широкой российской общественности, что подтверждает также и примечание "От редакции", где было прямо сказано: "Письмо открыто к подписанию для всех русских патриотов". Там же сообщается, что уже собрано "более 500 подписей, из них 19 депутатов Государственной думы". Коряво, но по смыслу точно. Сам факт призыва ко всем "русским патриотам" и то, что письмо было тут же, на следующий же день отозвано подписантами из Генеральной прокуратуры, свидетельствует, что ни о каком расследовании прокуратурой фактов еврейского национализма и религиозного экстремизма, приводимых в письме, авторы и не думали. Их целью было разжечь тлеющие в обывательской среде юдофобские настроения. Тем более, что наступал день 60-летия освобождения Освенцима и памяти жертв Холокоста, который готовился отмечать весь цивилизованный мир, а в памятных мероприятиях, посвященных этой дате, как уже было известно, собирался принять участие Президент России. Видимо, подписанты рассчитывали: если получится большой пожар - отлично, если нет - то хотя бы воздух испортить!

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЕВРЕЯМ ХРИСТИАНСКАЯ КРОВЬ?

"Ежегодно, особенно перед Пасхой, возобновляется обвинение против евреев в том, что они, если не все, то, во всяком случае, некоторые, употребляют христианскую кровь для ритуальных целей. И это обвинение еще часто будет повторяться, если возражения по-прежнему будут ограничиваться только отрицанием и опровержением приводимых обвинением оснований..."

Так начинается книга немецкого этнолога и богослова Германа Штрака "Кровь в верованиях и суевериях человечества". Она была написана в 1891 году и затем многократно переиздавалась. Ее перевели почти на все европейские языки. В России книга впервые увидела свет в 1911-м в связи с начинавшимся в Киеве "делом Бейлиса" - еврея, обвиненного в ритуальном убийстве христианского мальчика Андрюши Ющинского.

Что же побудило доктора богословия и философии, профессора Берлинского университета к написанию книги в защиту евреев? Арийца до кончиков ногтей, все предки которого были, как он сам пишет, "чисто христианско-германского происхождения, а мужчины по большей части духовными лицами или учителями"? На этот вопрос он же и ответил с простотой и достоинством истинно религиозного человека: "Я не "филосемит"... Как христианский богослов я хочу только служить истине ради Господа моего, Который и путь, и истина, и жизнь".

Приписываемое евреям убийство христиан в ритуальных целях уходит корнями еще к началу новой эры, когда христианство лишь зарождалось в недрах иудаизма как еретическая секта, и первыми христианами были исключительно евреи. И те, и другие вместе молились в одних и тех же синагогах, вместе отмечали религиозные праздники и отличались друг от друга тем, что ортодоксальные иудеи жили в ожидании прихода Мессии (от древнееврейского Машиах, буквально "помазанник"), который должен был объединить еврейский народ и возродить независимое еврейское государство; иудеохристиане же считали, что Машиах уже являлся миру в лице Иисуса, был распят, затем чудесно воскрес и живым взят на небо, но скоро явится вновь и установит на земле Царство Божие.

Кстати, депутаты-подписанты должны бы знать, коль скоро подписываются, что самый показательный суд в России по кровавому навету - так называемое "дело Бейлиса" - был последним в истории империи и поставил, как говорится, точку над i. Бейлиса полностью оправдали присяжные заседатели - исключительно православные - из простонародья. А вместе с Бейлисом была оправдана и сама иудейская религия, которая, собственно, и обвинялась в "человеконенавистничестве, доходящем до ритуальных убийств". Вот какую оценку дал и суду, и роли в нем Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: "Во время печально знаменитого суда над Бейлисом эксперты нашей церкви - профессор Киевской духовной академии протоиерей Александр Глаголев и профессор Петербургской духовной академии Иван Троицкий твердо защищали Бейлиса и решительно высказывались против обвинения евреев в ритуальных убийствах".

Но вернемся к главному предмету нашего разговора. Итак, все религиозные обряды у иудеев и иудеохристиан, как уже отмечалось, были абсолютно одни и те же, кроме двух - Крещения и Причащения. Они и до сих пор остаются у всех христиан без исключения признаваемыми таинствами, придающими верующим божью благодать. Оба таинства восходят к самому Христу: сначала он принял крещение на Иордане от Иоанна Предтечи, затем в ночь перед распятием во время Тайной вечери заповедал своим ученикам - будущим апостолам - в память о себе вкушать хлеб и запивать вином. "И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу, благодарив, подал им, и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая" (Марк; 14:22-24); и "...Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие; ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем..." (Иоанн; 6:55-56).

Потому и называется та вечеря Тайною, что открыто было апостолам таинство, а вовсе не потому, что проходила скрытно: они ни от кого не скрывались, а, как положено истинным иудеям, отмечали Песах, самый главный еврейский праздник.

Если ортодоксальные иудеи еще могли как-то понять Крещение, то Причащение вызывало у них не только недоумение и внутренний протест, но даже религиозный ужас. Дело в том, что ритуальное омовение в воде (по-гречески "крещение" называется "баптизо", то есть "окунаю") принято и в иудаизме. Если мальчик, рожденный в еврейской семье, подвергался обрезанию на восьмой день от рождения (эту процедуру прошел и сам Иисус, в честь чего 1(14) января отмечается и в католицизме, и в православии как праздник Обрезания Господня), то когда иудаизм принимал язычник, он сначала совершал ритуальное омовение, как бы смывая с себя прошлое, и только затем ему делали обрезание. Но пить кровь! Это было даже не диким языческим обычаем, но, по иудейским понятиям, кощунственным, богопротивным поступком, ибо в Торе самим Богом запрещается сынам Израилевым употреблять кровь - в любом виде: "...Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его; всякий, кто будет есть ее, истребится" (Левит; 17:14); "Только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа; не ешь души вместе с мясом. Не ешь ее; выливай на землю, как воду" (Второзаконие; 12:23-24).

Иудеохристиан становилось все больше, и в начале II века произошел их окончательный разрыв с иудеями. Точнее, иудеи изгнали из синагог раскольников, каковыми были в их глазах христиане, и те стали молиться отдельно. Тогда же догматические споры переросли в межконфессиональную рознь. Открыто преследовать христиан иудеи не имели возможности, потому как сами были под римлянами, но зато всячески старались их очернить перед хозяевами империи. И уж если сейчас, в XXI веке, масса людей подвержены суевериям, то что говорить про "те годы дальние, глухие". Причащение, имевшее у христиан символическое значение, - то есть пили обычное красное вино, но говорили, что это Кровь Христова, - постепенно обрастало самыми чудовищными слухами. Так родился навет, ставший одним из главных побудительных мотивов в преследовании христиан в Древнем Риме - от Нерона до Диоклетиана.

СКИДАЙ САПОГИ!..

"Младенца, завернутого в тесто, помещают перед посвящаемым в таинство. Новичку предлагают нанести, казалось бы, безобидные удары по тесту, и в результате он, сам того не понимая, убивает младенца. Окружающие жадно лижут его кровь, наперегонки разрывают тело, и этой жертвой заключают союз, сознанием общего преступления обеспечивая взаимное молчание", - так знаменитый римский адвокат и писатель Минуций Феликс в своей книге "Октавий", опубликованной около 180 года, живописал христианский обряд Причащения. Видимо, молва эта к началу III века настолько распространилась, что Тертуллиан, один из Отцов церкви, принужден был разоблачать клевету в книге "Апологетика" (200   г .): "Мы считаемся самыми безбожными людьми за то, что у нас есть тайный обычай убивать и поедать детей. Так вы нас называете, но вы не заботитесь о том, чтобы доказать это. Докажите это, если вы в это верите, или не верьте, так как этого не доказали... Одна молва. Но свойства молвы известны всем. Она всегда ложна. Она и жива только ложью. Кто же верит молве?"

Этот вопрос, идущий из глубины души, Тертуллиан мог бы с полным основанием адресовать Крутову и тем девятнадцати думским комиссарам, которые обвиняют евреев в том, в чем когда-то евреи обвиняли христиан. Историческое сальто-мортале произошло вскоре после того, как христианство стало в Римской империи государственной религией. Как сказал бы герой "Свадьбы в Малиновке": "Скидай сапоги, власть переменилась!"

Трудно сказать абсолютно точно, когда именно христиане стали обвинять евреев в том, что они совершают ритуальные убийства христианских детей, дабы заполучить их кровь в качестве добавки к пасхальной маце. Но, видимо, уже к XIII веку обвинение это и преследования евреев по названной причине стали столь массовыми, что папа Иннокентий IV был вынужден 28 мая 1247 года издать буллу в адрес архиепископа Виеннского по поводу бесчинства некоего дворянина Драхонетуса. В булле говорилось: "Некоторые духовные и светские князья, чтобы не по праву присвоить их имущество (то есть евреев - В.К.), придумывают против них безбожные обвинения и сочиняют разнообразные предлоги... Хотя Св. Писание говорит: "Не убий" и запрещает им в Пасху дотрагиваться до умершего, их ложно обвиняют, что именно на Пасху они делят между собой сердце убитого дитя. И злонамеренно им приписывают убийство, если где-нибудь находят труп".

В том же году Папа отослал во Францию еще три аналогичные буллы, что говорит о массовом характере преследований евреев по кровавому навету, настолько распространившихся в Европе, что был вынужден вмешаться сам наместник Святого Петра, хотя Иннокентий IV был далеко не филосемитом: за два года до описываемых событий он издал распоряжение носить всем евреям на одежде отличительные знаки.

Заканчивается булла грозным предписанием: "Мы не желаем, чтобы упомянутых евреев несправедливо мучили, и потому повелеваем вам, чтобы вы, относясь благостно и доброжелательно к ним, восстанавливали законный порядок каждый раз, когда вышеупомянутыми прелатами, дворянами и властителями предпринимается что-либо легкомысленно против евреев и дальше оскорбляют без причин по этому или по другим поводам..."

Буллы в защиту евреев от "кровавого навета" издавали затем папы Григорий X в 1272 году, Мартин V - в 1422-м, Николай V - в 1447-м, Павел III - в 1540-м, наконец, Климент XIII - в 1763 году дважды. По его повелению кардинал Корсини писал нунцию апостольского престола в Варшаве: "Евреев часто обвиняли в человекоубийствах на основании плохо обоснованного народного убеждения (предрассудка - выделено мной - В.К.), что они подмешивают человеческую, в особенности христианскую, кровь в тесто опресноков (мацы - В.К.)", и требовал пресекать все проявления человеконенавистнического навета.

Продолжение следует
«Еврейские новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
Экономический перевод для повышения продаж.