«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
5/96
Март 2005
5765 Адар 1

НАДЕЖДА И СВЕТ

На главную страницу Распечатать

Нет, пожалуй, другого такого праздника, который вызывает столько различных эмоций! История Пурима описана в последней книге ТаНаХа Мегилат (Cвиток) Эстер. Атмосфера этого праздника необычна для религиозного еврея: громкое чтение в синагогах самого Свитка, прерываемое шумом трещоток, веселое театрализованное представление Пуримшпиль, шумное застолье ...

Сама история незамысловата. Время действия — IV век до н.э., место — древняя Персия. Ассимилированные евреи периода вавилонского плена начали забывать свою традицию, и Всевышний захотел им тактично об этом напомнить. Узурпатор Ахашверош возвышает Амана и делает его своим первым министром. А тот издает указ: первому министру каждый обязан кланяться. И евреи, как законопослушные граждане, начинают выполнять приказ наряду со всеми подданными царя. И только еврей Мордехай не желает кланяться аманам: только   Б-гу ! И за это Аман решает уничтожить всех евреев. Эта «логика» пережила его на две тысячи лет. «Есть один народ, проникший во все структуры, не соблюдающий государственных законов, — народ, от которого исходит все зло. И правителю страны стоит лишь издать указ, чтобы народ сам отомстил своему врагу». Нет, это не из выступления очередного сегодняшнего лидера. Это всего лишь «переведенная» на современный язык цитата из Свитка Эстер. С этими-то словами и обратился к царю Ахашверошу один из «выдающихся» антисемитов древности — всесильный министр Аман. Он бросает жребий (по-персидски — «пур», отсюда название праздника), на какое число назначить погром. Не правда ли, удивительным образом история повторяется — снова и снова?

Царь на пиру не глядя подмахивает приказ Амана об уничтожении целого народа — и теперь это уже закон! Чудом об этом становится известно Мордехаю, и он... собирает еврейских детей (по преданию, 22 тысячи) и начинает обучать их основам Торы! И весь народ в течение года вернулся к еврейству, к традиционному образу жизни, несмотря на смертельную опасность. А царица Эстер, набравшись мужества, пошла к царю (что было категорически не принято) просить за свой народ. И в конце все чудесным образом перевернулось: Аман был повешен на дереве, которое он уготовил Мордехаю, царь с той же легкостью издал другой указ (о праве евреев на самооборону), а день, который грозил стать одной из самых траурных дат, стал самым веселым праздником в еврейском календаре!

Очень важно понять, что же спасло тогда евреев: мудрость и прозорливость Мордехая, смелость Эстер или единый порыв веры, охвативший весь наш народ? В данном случае традиция единодушна: источник спасения — те еврейские дети, которые вернулись к еврейству. Именно их чистые сердца и невинные уста, произносящие слова Торы, убедили Всевышнего повернуть ход событий вспять!

Сегодня мы снова переживаем те события. Мы отстаиваем свое еврейство, свое право на Тору. Только теперь от нас требуется нечто иное: прийти со своими детьми в синагогу, чтобы послушать публичное чтение Свитка Эстер. Надо будет слушать очень внимательно, чтобы не пропустить ни одного слова. Ну, а когда чтец дойдет до упоминания имени ненавистного Амана, тут уж можно и пошуметь. Для этого надо захватить с собой трещотки или что-нибудь такое, что свистит, пищит, барабанит и т.д.

В Пурим положено угощать друг друга. Подойдут любые кошерные угощения. Но еще более важная заповедь — подарки бедным (имеется в виду денежная помощь). Ну и, конечно, венец всему — пуримный пир с его традиционным «лехаим». Это веселье, которое не знает границ!

О многом может рассказать праздник Пурим. Для одних это — надежда и свет, для других — грозное предостережение: Всевышний хранит Свой народ! Хочется пожелать, чтобы все помнили о том, что все может измениться в мгновение ока. Пусть же страх сменится надеждой, на место злодеев станут праведники, а на смену тревожным дням и трагическим датам придут радость и веселье!

Веселого Пурима!

purim.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org