«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
5/96
Март 2005
5765 Адар 1

ЛОНДОНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ

На главную страницу Распечатать

Представители 23 стран 1 марта провели в Лондоне однодневную конференцию, целью которой было продемонстрировать международную солидарность с новым палестинским руководством. В числе участников встречи мир увидел председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, госсекретаря США Кондолизу Райс, Генсека ООН Кофи Аннана и премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Израиль своего представителя на конференцию не направил, однако заявил, что внимательно следил за ее исходом.

В ходе встречи обсуждалась необходимость реформирования палестинских властей, звучали обещания в политической и финансовой поддержке со стороны ведущих стран мира.

Участники встречи заявили, что надеются, что конференция станет заметной вехой на пути к возобновлению мирного плана, известного под названием «дорожная карта», автором которого в свое время выступила «ближневосточная четверка» (ООН, США, Европейский Союз и Россия).

Махмуд Аббас заявил о готовности «следовать путем реформ» и сказал, что намерен реформировать силовые структуры ПА (проект реформы был утвержден летом 2004 года).

Международные посредники ближневосточного урегулирования «осудили террористический акт в Тель-Авиве, который привел к жертвам и подрывает позитивные шаги Израиля и Палестины». Об этом говорится в заявлении по итогам конференции. Это был первый кровавый акт со времени избрания Аббаса председателем Палестинской автономии и подписания 8 февраля палестино-израильской договоренности о прекращении огня.

Палестинский лидер пообещал найти и наказать устроителей взрыва и заявил, что не потерпит подобного в будущем. Участники конференции приветствовали тот факт, что Махмуд Аббас осудил теракт.

Конференция подтвердила намерение мирового сообщества помогать сторонам добиваться прогресса в урегулировании конфликта и мирного сосуществование двух государств.

По материалам электронных СМИ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org
Перевозка грузов грузоперевозки алматы грузовые Перевозки.