Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
1/20
Январь 2002
5762 Тевет

НАЧАЛО?
(СОЗДАНА СИОНИСТСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ УКРАИНЫ)
МИХАИЛ ЭЙВИН
На главную страницу Распечатать

"Сионизм - реакционная шовинистическая идеология и политика еврейской буржуазии. Характерные черты сионизма - воинствующий шовинизм, расизм, антикоммунизм".

Уважаемого читателя убедительно прошу не вздрагивать от приведенной выше "премудрости". Взята она из "Советского энциклопедического словаря", изданного в 1983 году.   А  начал я с этой, с позволения сказать, "цитаты", потому что и сегодня у некоторых лидеров сионистского движения есть опасения, что понятие "сионизм" неправильно воспринимается властями стран, образовавшихся на территории бывшего СССР.

Более того, хоть это и странно, но слово "сионизм", кажется, до сих пор пугает и некоторых лидеров и функционеров еврейского движения в Украине. Должно быть, крепко помнятся им "старые времена".

Между тем, на самом деле сионизм - это еврейское национальное движение, ставящее своей целью объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине - в Эрец-Исраэль.

Выдающаяся роль в становлении и развитии сионистского движения и создании на Конгрессе в Базеле в августе 1897 г. Всемирной сионистской организации (ВСО) принадлежит Теодору Герцлю.

В настоящее время сионистское движение охватывает многие страны Европы, Северной, Южной и Центральной Америки, Азии, Африки,  а  также Австралии. Недавно сионистская федерация была организована в России.

 А  в конце декабря минувшего года на конференции в киевском предместье Пуща-Водица была создана Сионистская федерация Украины (СФУ). На форум прибыли делегаты из большинства областей страны. И особо следует отметить, что среди них было много молодежи.

Участников конференции приветствовали посол Израиля в Украине Анна Азари, высокопоставленные представители посольства Израиля, "Джойнта", "Сохнута", ряда еврейских общественных организаций Украины,  а  также гости из России, Казахстана и Беларуси. В качестве наблюдателя на форуме присутствовал и выступил с докладом гость из Иерусалима - ответственный сотрудник ВСО Давид Брекстоун.

Три дня обсуждений, уточнения позиций и дискуссий завершились созданием Сионистской федерации Украины.

Подробнее рассказать о нынешней ситуации во всемирном сионистском движении я попросил одного из главных инициаторов создания СФУ Исполнительного вице-президента Еврейской Конфедерации Украины Иосифа Зисельса.

- Начнем с того недавнего времени, когда у возродившихся в постсоветских государствах еврейских общин возникло естественное желание влиться в еврейский мир. Однако вскоре выяснилось, что не все международные организации с одинаковым пониманием и радушием к этому отнеслись. И если интеграция еврейских общин СНГ, скажем, во Всемирный еврейский конгресс прошла достаточно удачно, то наше желание полноправно участвовать в работе Всемирной сионистской организации постоянно наталкивалось на определенное противодействие.

-  А  эсенговцы как-то боролись за свои права?

- Да. На Конгрессе 1992 года, когда нас отказались принять в ВСО, мы встали и дружно вышли из зала.  А  в 1997 году на очередном Конгрессе подали в сионистский суд (есть и такой) претензию к ВСО.

-  А , собственно, какие причины были у руководства ВСО ставить вам палки в колеса?

- Официальная версия была одновременно проста и абсурдна. Нам говорили, что создание сионистских федераций в странах СНГ может привести к крушению алии.

- Это почему?

-  А  потому, дескать, что якобы слово "сионизм" и ныне очень не по нутру властям этих государств. И они в отместку за создание "зловредных" сионистских организаций "прикроют" алию.

- Да, версия простая, как булыжник. Однако мы знаем, что отношение государств, образовавшихся на развалинах СССР, к сионизму совершенно индифферентное, и серьезного внимания на создание каких-либо еврейских организаций власти обычно не обращают. Как же можно оценить позицию руководства ВСО? Они действительно чего-то не понимают или просто делают вид?

- Совершенно очевидно, что это просто отговорка. Истинная причина - баланс сил внутри ВСО. Сегодня в ней существует равновесие сил между "Аводой" и "Ликудом". Это две основные силы, поочередно управляющие организацией. У ВСО достаточно большой бюджет - 14-15 миллионов долларов в год. Я уже не говорю о том, что через Ассамблею и Совет директоров "Сохнута" руководство ВСО может влиять и на его политику.  А  ежегодный бюджет "Сохнута" - это уже сотни миллионов "зеленых". Так что ларчик открывается просто - ни "Ликуд", ни "Авода" не хотят изменения баланса сил. И те, и другие опасаются, что многочисленная община стран СНГ может стать на сторону конкурентов. Вот это и есть истинная причина противодействия нам.

- И как же далее протекала борьба?

- Сионистский суд принял решение в нашу пользу. Он определил, что в Генеральном совете ВСО для представителей СНГ должно быть выделено 7 мест. Вскоре мы получили еще два места для наших молодежных и студенческих организаций. И теперь из 195 голосов в Совете имеем девять. Суд также тогда постановил, что должна быть создана совместная комиссия по рассмотрению проблемы участия общин из СНГ в структурах ВСО. Увы, это решение было "благополучно" проигнорировано.

И тем не менее, в декабре 1999 года в России была создана федерация. Правда, ее учредители "на всякий случай" не назвали ее сионистской, но это именно та организация, которая должна вступить в ВСО на очередном Конгрессе в 2002 году.

-  А  теперь пришла очередь Украины?

- Да, для нас очень важными оказались решения июньского 2001 г. заседания Генерального совета ВСО.

В результате его мы не только получаем в Конгрессе больше мест, чем прежде, но практически получили добро на создание федераций. Я полагаю - это наша маленькая победа. Кстати, и руководители ВСО сразу же сделали хорошую мину при плохой игре. На встрече с нами было заявлено, что раз уже решение принято, они не будут мешать его осуществлению. На том и разошлись. Теперь мы в определенной мере сможем влиять и на деятельность "Сохнута" в Украине,  а  значит, и рассчитывать на нормальное финансирование нашей федерации.

Кстати, раз вновь зашла о ней речь, то я должен сказать вам, что понятие "сионистская" мы, и, я думаю, совершенно обоснованно, трактуем весьма широко. "Сионистская" - это вовсе не значит, что все собрали чемоданы и уехали. В так называемой "Иерусалимской программе", принятой Ваадом Украины еще 10 лет назад, есть совершенно справедливые, с нашей точки зрения, слова о том, что организация считается сионистской, если разделяет и одобряет ряд общих положений, признающих ведущую духовную роль Израиля в еврейском мире, и установление тесного сотрудничества с ним.

Вот такую организацию мы и создаем. Не заставляет же никто, например, давно существующую сионистскую федерацию Франции в полном составе уезжать на Землю Обетованную. Она работает и приносит немало пользы еврейскому движению. И мы желаем того же. Будем реалистами. Мы все понимаем, что уменьшение потока алии сегодня произошло по целому ряду причин. И к изменению ситуации тактические игры "баланса сил" внутри ВСО не приведут. Здесь нужны другие, по-настоящему конструктивные действия. К ним мы и стремимся.

P.S. Последовавшая сразу после создания СФУ поездка Иосифа Зисельса в Израиль показала, по его словам, что в ВСО есть силы, которые уже поддерживают создание украинской федерации. Так что, возможно, у еврейской общины Украины появился определенный шанс быть достойно представленной в этой мощной организации мирового уровня.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org