«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
24/43
Декабрь 2002
5763 Тевет

ХАНУКА НА КРЕЩАТИКЕ
ЭДУАРД ДОКС
На главную страницу Распечатать

На центральной улице украинской столицы впервые была установлена Ханукия, свечи которой торжественно зажег мэр Киева А.Омельченко.

Представление перед Украинским домом на Европейской площади началось 1 декабря по расписанию, несмотря на семиградусный мороз. Украинский музыкальный коллектив "Берегыня" в зимних национальных одеждах создавал неописуемое веселье, непривычно сочетающееся с Центральной Ханукией Украины. Несколько сот человек, пришедших полюбоваться на торжественное зажжение третьей ханукальной свечи, согреваясь, приплясывали под звуки звонких мелодий украинских свадеб. "Берегыню" сменил Муниципальный духовой оркестр, исполнивший совместно с музыкальным коллективом киевской школы "Симха" несколько еврейских композиций. Когда публика уже была основательно разогрета, мэр Киева Александр Омельченко зажег ханукальные свечи.

Подчеркивая торжественность момента, на сцену вышел хор МВД Украины, как всегда, поразивший публику безупречным исполнением "Тум-балайки" и "Хавы Нагилы". Но главным сюрпризом хора стали две ханукальные песенки из хасидских анналов, специально разученные к празднику: "Анерот алалу шеану мадликим" и "Маоз Цур".

Затем девушки из школы "Симха-ХаБаД" преподнесли мэру и всем участникам церемонии поднос с горячими сладкими пончиками, которые под возгласы "Лехаим!", с легкой подачи Главного раввина Украины Якова Дов Блайха, пошли на "ура".

В своей речи Александр Омельченко отметил, что украинский народ, издавна боровшийся за право разговаривать на родном языке, сумел четко сформулировать свою позицию по отношению к национальным меньшинствам, в основе которой лежит золотое правило общечеловеческой морали: "Относись к ближнему своему, как к самому себе". "По числу еврейских школ, культурных и научных обществ, насыщенности религиозной жизни Киев занимает одно из ведущих мест в Европе. Именно в уникальности национальных культур и заключается сила и могущество Украины, и я убежден, что мы никогда не свернем с этого курса", - подчеркнул мэр Киева в праздничном выступлении.

Участников церемонии поздравили также Глава представительства "Сохнута" в Украине и Молдове Алекс Кац, Главный Раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, первый секретарь Посольства Израиля Ефим Эрлих.

...А пассажиры рейса "Тель-Авив - Киев", прибывшие в аэропорт Борисполь 3 декабря, были приятно удивлены, увидев в международном зале аэровокзала церемонию зажжения пятой ханукальной свечи. Эта церемония, как и Ханукия на Европейской площади столицы, также была проведена организацией "Цеирей-ХаБаД" при содействии еврейских бизнесменов и руководства международного терминала "Борисполь".

Как сообщил представитель ХаБаДа в Киеве Гавриэль Гордонов, пассажиры с пониманием и симпатией отнеслись к торжеству Света в аэропорту, - по крайней мере, 200 съеденных пончиков об этом свидетельствуют...

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org