Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
1/20
Январь 2002
5762 Тевет

«В ЧЕМ СЕКРЕТ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА?»
ЭДУАРД ДОКС
На главную страницу Распечатать

Время поджимало. До встречи Кинаха и Переса, единственного мероприятия в программе визита главы израильского МИДа, на которое мне удалось получить аккредитацию, оставалось не более 20 минут. Неказистая "Волга" остановилась на привычный жест опаздывающего пешехода. Договорившись о цене, мы отправились к Кабмину. Здоровенный и убеленный сединами водитель, сетуя на заторы, произнес: "Перес приїхав, Шимон. Йому зранку потрібно було покласти квіти в Бабиному Ярі. Кажуть, він приїхав за компенсаціями за літак. А яка компенсація?! Тут, по-моєму, все підстроєно! Он у Бабиному Ярі скільки полягло, а не вимагають компенсацій!" Я посмотрел на водителя, попытавшись взглядом изобразить реакцию профессора Преображенского на слова Шарикова о том, что он не согласен с Энгельсом и Каутским. Я сказал что-то вроде "нічого не підстроєно, і навчання ППО взагалі не проводять у зоні повітряних шляхів літаків", компетентно сославшись на знакомого офицера ПВО, добавив, что как раз еду на встречу с Пересом.

Не знаю, насколько убедительно прозвучали мои слова, но тема эта больше не затрагивалась. Водитель рассказывал еще много интересного о политике, в частности, о том, что для того, чтобы стать народным депутатом, теперь уже недостаточно заплатить миллион долларов, а необходимо как минимум три. А я все думал о том, что он имел в виду, говоря о компенсациях за Бабий Яр, о том, что он внешне и внутренне похож на продавца антисемитской литературы на Майдане, и о том, сколько можно с моей рязанской физиономией слушать разные антисемитские откровения...

А между тем, следует отметить, что, несмотря на то, что ни израильская, ни украинская сторона не называли сроков выплаты компенсаций, во вторник, еще до прибытия израильской делегации официальный представитель МИДа Украины Игорь Долгов отметил, что стороны исходят из стремления решить этот вопрос до визита премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в Украину, который запланирован на первую половину 2002 года.

Уже после встречи министров иностранных дел на совместной пресс-конференции с Шимоном Пересом Анатолий Зленко заявил, что Украина "готова решать весь комплекс проблем", связанных с катастрофой российского самолета ТУ-154 с израильскими гражданами на борту и "ожидает от израильской стороны информации, которая будет положена в основу будущих двусторонних переговоров" по этому вопросу. Он добавил, что трагедия с ТУ-154 отрицательно не сказалась на отношениях между Украиной и Израилем.

В Кабмин я приехал перед самым началом встречи Кинаха и Переса уже началась. Пока на входе с помощью двух металлоискателей извлекал из карманов все звенящие предметы, встреча началась, и мне не удалось попасть в зал. Ожидать пришлось в вестибюле, где ходили неразговорчивые ни на каких языках украинские и израильские хлопцы с уходящими в ухо телефонными проводами. Совершенно случайно познакомился со словоохотливым Иорамом Дори, советником Переса по связям с общественностью.

Господин Дори сообщил, что встреча Переса с Президентом Украины была откровенной и конструктивной. Леонид Кучма в самом начале беседы выразил сожаление за трагическую ошибку украинских сил ПВО, в результате которой был сбит самолет ТУ-154 с 66 израильскими пассажирами. Перес ответил, что невозможно воскресить мертвых и нужно постараться облегчить страдания живых родственников погибших. По результатам беседы оба политика выразили надежду, что вопрос выплаты компенсаций будет разрешен в ближайшем будущем.

Перес неоднократно, в том числе выступая публично, высоко оценивал отказ Украины от ядерного оружия, отмечая, что мир должен быть благодарным Украине за этот важный шаг. Министр иностранных дел Израиля подчеркнул заметный экономический рост Украины за последний год и перспективы ее развития. Он напомнил также о 400 тысячах выходцах из Украины в Израиле, наличие которых существенно содействует взаимоотношениям между двумя странами. Перес отметил, что история евреев тесно переплетается с украинской, в которой наряду с трагедиями имели место крупное развитие еврейской культуры и ее нынешнее возрождение. Глава израильского МИДа говорил о параллелях в творчестве Шолом-Алейхема и Гоголя. Во время встречи со студентами Государственного университета одна девушка спросила на иврите, в чем секрет еврейского народа. Шимон Перес, отвечая на вопрос, сказал, что секрет заключается в том, что евреи в течение тысячелетий сохраняли свой нравственный код, как дорого бы ни приходилось платить за это. Он также процитировал первого Премьера Израиля Давида Бен-Гуриона: "Евреи никогда не довольны, они всегда стремятся добиться и добиваются большего. Вот и весь секрет".

Через некоторое время ребята с телефонами в ушах с важным видом засуетились. Не прошло и нескольких минут, как двери зала распахнулись, и в них появился респектабельный дедушка Шимон Перес в сопровождении делегации. Выходя, он по мобильному телефону отвечал на вопросы радио "РЕКА", периодически вставляя русские фразы. Завершив телефонную беседу, Перес по-джентельменски отвечал на вопросы присутствующих журналисток с цифровыми диктофонами при помощи перевода бессменного Зеева Бен-Арье. Перес сообщил, что в ходе беседы с Кинахом обсуждались вопросы сотрудничества в сфере технологий, сельского хозяйства, культуры, а также возможного посредничества Украины в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Шимон Перес заявил, что обсуждение вопроса о компенсациях со стороны Украины родственникам жертв погибших прошло в "конструктивной атмосфере", и он доволен результатами переговоров. Лауреат Нобелевской премии за "Ословские соглашения" упомянул о приглашении Украины провести израильско-палестинские переговоры в Ялте, где в случае положительного результата Анатолий Зленко пообещал дать несколько трапез для гостей за свой счет. Покинув здание Украинского правительства, делегация Переса отправилась в Дом-музей Михаила Булгакова, а затем в "Сохнут". Неказистой "Волги" у Кабмина, конечно, не было. Но осталась мысль о том, что Перес, отвечая о секрете еврейского народа, дипломатично не упомянул еще одну причину выживания. А это именно перманентное наличие в природе патологических антисемитов вроде водителя этой "Волги", которые всем сердцем нас ненавидят, клевещут на наш народ до такой степени, что им кажется вероятным "подстроить" катастрофу самолета, чтобы получить украинскую компенсацию... А враг, как известно, объединяет.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org