Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
1/20
Январь 2002
5762 Тевет

ДВА ЮБИЛЕЯ
БОЛЕСЛАВ КАПУЛКИН
На главную страницу Распечатать

19 декабря в Золотом Зале Литературного музея Одессы чествовали необычного именинника - Американский распределительный комитет "Джойнт". Тот самый, агентами которого в 40-50-  е  годы в СССР считали всех евреев. "Джойнт" отмечал сразу два юбилея: 80 лет с начала работы в Советском Союзе (1921 год, Одесса) и 10 лет с момента возобновления работы в Советском Союзе (и вновь первым городом оказалась Одесса).

Конечно же, было много поздравлений. В части официальной с приветственной речью выступил исполнительный директор одесского отделения Меир Эвен. А затем звучали поздравления от кантри-директора "Джойнта" по странам СНГ Амоса Авгара, раввинов Авраама Вольфа, Шломо Бакшта, Йосефа-Ицхока Вольфа, Шалома Готлиба и Фишела Чичельницкого... И многих, многих других... Один за другим выходили представители еврейских организаций Южного региона и рассказывали о своих чувствах к юбиляру. Как выяснилось, за истекший период "Джойнт" успел помочь если не всем, то очень и очень многим.

А еще собравшиеся смогли познакомиться (конечно, очень вкратце) с эпизодами той, первой, джойнтовской истории. И конечно, юбиляр получил подарки. От всех пришедших. Подарки разные, но их объединяло главное - они дарились от чистого сердца.

Как сказал в своем выступлении раввин Авраам Вольф, если у супругов после десяти лет совместной жизни нет детей, им нужно расходиться. У "Джойнта" и евреев Одессы после 10 совместных лет появилось столько хороших детей-проектов, что о разводе не может быть и речи.

А после всех-всех поздравлений гостям "Джойнта" подарили праздничный концерт творческих коллективов центра "Мигдаль". В общем, праздник удался.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org