Еврейский Обозреватель
ИЗРАИЛЬ
1/20
Январь 2002
5762 Тевет

ТЕРРОРИЗМ - ПРОБЛЕМА ИЗРАИЛЬСКАЯ?
В ЗАЛОЖНИКАХ - ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!
СОФИЯ МУРАВИНА
На главную страницу Распечатать

Чем крепче стоит на ногах Еврейское государство, тем спокойнее жить евреям в диаспоре.

Практически с первого дня своего существования маленький Израиль боролся со своей "маленькой" проблемой. Сначала звучали одиночные выстрелы, позже в городах и на дорогах Израиля стали раздаваться взрывы. Подло, из-за угла, раня и убивая мирных жителей, террористы-камикадзе делали свое кровавое дело.

К счастью, им не удалось посеять панику. Страна живет, работает, празднует, строится, но...

Много раз израильтяне пытались разрешить арабо-израильский конфликт мирным путем, много раз обращались за помощью к мировому сообществу. И все же мир относился к проблеме терроризма на Ближнем Востоке, как к частной и локальной, совершенно упустив, что в мире сложилась устойчивая исламская "дуга нестабильности" от Филиппин до Балкан.

Начиная с 1970-х годов в арабских странах, затем в Афганистане в 1970-1980-е годы, в Западной Европе, в США и позже, сначала в СССР, а потом и в России, шел процесс ваххабизации ислама. В сознание людей активно внедрялась особая его форма, которую квалифицируют как исламский фундаментализм.

Проблему исламского терроризма одной силой решить невозможно. Что можно сделать с отцом палестинца-самоубийцы, взорвавшего детей на дискотеке в Тель-Авиве, который заявил: я счастлив, теперь мой сын в раю, у меня еще четыре сына - самое большое мое желание, чтобы и они стали шахидами.

Фанатиков силой победили лишь однажды - в XIII веке. Был тогда в Центральной Азии страшный орден убийц-ассасинов, который потомок Чингисхана сумел ликвидировать весьма радикальным способом: вырезал их всех до единого, включая женщин и грудных младенцев.

Есть в истории другой пример. Так поступали в XIX веке англичане с мусульманскими воинами-самоубийцами: они хоронили их в свиной шкуре. Это заведомо лишало самоубийцу шанса на попадание в рай, и желание жертвовать собой у них пропадало.

Сегодня священнослужители должны доказать своим слушателям, что такие жертвы не угодны Аллаху, что самоубийца никогда не попадет в рай, что убивать нельзя даже "неверных" - словом, борьба с религиозным фанатизмом должна начинаться на идеологическом поле.

Сразу после страшных взрывов 11 сентября, вместе с кадрами самолетов, входящих в небоскребы, мир облетели кадры ликующих палестинцев. Конечно, Ясир Арафат поспешил осудить виновников террористической атаки, но его слова, и даже показушная дача собственной крови для спасения пострадавших, не отражают истинного настроения палестинцев и их союзников. Власти Палестинской автономии не успели предотвратить пляску над свежепролитой кровью в Восточном Иерусалиме, Шхеме, Калькилии, Дженине, Бейт-Лехеме и Рафиахе. Их официальные заявления были продиктованы страхом; поведение толпы - искренними чувствами.

То же самое происходило в Каире, Бейруте, других арабских столицах. Сердцу, как известно, не прикажешь, а сердца миллионов арабов давно отравлены антиизраильской и антиамериканской пропагандой.

В интервью Ариэля Шарона "Jerusalem Post" прозвучало: "Терроризм представляет принципиальную опасность для стабилизационных процессов на Ближнем Востоке. Арабский, палестинский фундаменталистский террор, протянувшийся от Афганистана до Ливана - это центр мирового террора. В ближайшие несколько лет проявится и угроза оружия массового уничтожения, находящегося в руках Ирана и Ирака. Мы обязаны не допустить появления ядерного оружия в руках террористов.

...У американцев существуют соображения по поводу работы против стран, содействующих терроризму, - например, Сирии. Сирия помогает наиболее экстремистским террористическим организациям. И теперь Сирия хочет стать членом совета безопасности ООН, что только подтверждает цинизм этой организации.

Не обязательно шаги, предпринимаемые против стран, покровительствующих террору, должны быть военными. Это могут быть также экономические санкции, дипломатические и политические меры.

На встречах с лидерами европейских стран я разъяснил, что у евреев есть только одна маленькая страна, единственное место, где они имеют право и возможность защищать себя своими собственными силами, и мы будем защищать его".

По материалам израильских и российских СМИ,
"Вестник "Сохнута", Днепропетровск
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org