Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
1/20
Январь 2002
5762 Тевет

ТРУДНО БЫТЬ ЕВРЕЕМ
ЕВГЕНИЙ БРОДСКИЙ
На главную страницу Распечатать

Начало в № 16 (19)

  А  теперь поговорим о том, как в мире воспринимают ситуацию на Ближнем Востоке. Недавно, как раз в то время, когда я был в Израиле, в ходе очередного "подвига палестинских борцов за свободу" был обстрелян автобус с детьми. Мировые СМИ, как всегда в таких случаях, корректно сообщили, что "пострадал школьный автобус".  А  и действительно, чему удивляться, экая невидаль - евреев убивают. По израильскому телевидению показывали съемки из больницы, где находились дети, раненные в результате этого теракта. И одна девочка (ее брат также был ранен), которой врачи вынуждены были ампутировать ногу, сказала корреспонденту: "Нас убивают,  а  весь мир нас ненавидит". Мне нечего добавить к словам этого ребенка. Так каково же на самом деле отношение "цивилизованного мира" к происходящему на Ближнем Востоке? Да вот, извольте. Представители ООН на Ближнем Востоке недавно заявили, что в целом считают верной позицию, согласно которой то, чем занимаются ФАТХ, ХАМАС и "Исламский джихад", является национально-освободительной борьбой,  а  не террористической деятельностью. Министр иностранных дел Канады Джон Менли сказал, что есть существенная разница между тем, что происходит в Израиле, и трагедией, случившейся в США. Интересно, сколько еще евреев должно погибнуть от рук террористов, чтобы уважаемый министр почувствовал сходство в происходящем в этих странах?

Из этой же серии и решение американской администрации включить израильские движения КАХ и "Кахане Хай" в список террористических организаций, который был составлен после теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке. Бесспорно, это ультраправые движения, однако они не используют в своей практике методов насилия и не декларируют их как средство для достижения своих целей. И никакой логики в том, чтобы ставить эти движения в один ряд с ХАМАСом и "Аль-Каида",  а  их членов в один ряд с бен Ладеном, нет. Напомню, кстати, что основатель движения КАХ, раввин Меир Кахане, был более десяти лет назад убит в США арабским террористом,  а  его сын, Биньямин-Зеев Кахане, вместе с женой погибли менее года назад от пуль палестинских боевиков.

Чем же объясняется такая позиция США - государства, которое взяло на себя роль главного борца с международным терроризмом? На мой взгляд, дело в том, что в системе приоритетов американской внешней политики ближневосточные проблемы стоят сейчас далеко не на первом месте. Для Соединенных Штатов сейчас, как и во время операции "Буря в пустыне", наиболее серьезной проблемой является сплочение, на сей раз, антитеррористической коалиции (в которой у каждой входящей в нее страны - свой интерес). Кроме того, американцам крайне необходимо обеспечить сохранение лояльности исламского мира, ведь вполне возможно, что Афганистан - далеко не единственный объект для военных операций вышеупомянутой коалиции.  А  вот тут могут возникнуть, да и уже намечаются, некоторые проблемы - Ливан и Египет, к примеру, отказались блокировать банковские счета группировок, которые, по мнению США, причастны к террористической деятельности. О лояльности же еврейского государства, в данном случае, американцам беспокоиться не стоит - она обеспечена при любом развитии ситуации. Отсюда и давление, оказываемое администрацией Белого дома на Израиль с целью заставить его вывести армейские подразделения с территории, подконтрольной Арафату, несмотря на продолжающиеся теракты.  А  ведь войска эти были введены туда тоже в рамках антитеррористической операции, пусть и не столь глобального масштаба.

Но не до этого сейчас Соединенным Штатам и президенту страны, другие у них проблемы. И Израиль, как и во время антииракской кампании, снова на каком-то этапе может стать заложником ситуации, разменной картой в увлекательной игре с крупными ставками под названием "Большая политика". Конечно, вполне естественно, что США, как и любое нормальное государство, действует в соответствии со своими интересами. Но далеко не всегда интересы даже самых близких союзников полностью совпадают. И тут, как мне кажется, не стоит забывать слова, сказанные погибшим недавно Рехаваамом Зееви: "Нельзя вымаливать защиту у сильных мира сего".

Ну,  а  теперь пора вернуться из дальних краев в родные палестины и вспомнить о том, как аукнулось "эхо американской трагедии в Украине". Здесь стоит заметить, что были и разные мнения. Было сочувствие, но в иных телевизионных опросах достаточно нередки были высказывания, что, мол, Америка сама виновата; далее приводились обоснования этой вины. Назывались, в зависимости от эрудиции говорившего, Хиросима, Вьетнам, Сербия, далее везде. Странно еще, что не были упомянуты индейцы и линчуемые негры. Видимо, имелось в виду, что тысячи людей, погребенных под развалинами небоскребов, в ответе за все это.  А  одна дама, позвонившая на телестудию, сообщила, что ей известны виновники теракта. По ее мнению, для их определения достаточно ответить на вопрос: "Кому это выгодно?". И, уважаемые читатели, угадайте с первого раза, кому. Ну, естественно, евреям. No comment, как говорится.

И уж, конечно, весьма интересно мнение Владимира Малинковича. Г-н Малинкович считает, что, поскольку у террористов тоже имеется свое мировоззрение, то с ними нужно не воевать,  а  вести переговоры. Мне это напомнило одну цитату из пьесы Е.Шварца: "Когда при нем душили его любимую жену, он стоял рядом и уговаривал: потерпи, может быть, все обойдется".  А  вообще, терпимость к чужому мировоззрению - вещь, безусловно, хорошая, если ее, конечно, не доводить до абсурда. Ох уж мне эта наивная вера в то, что договориться можно с кем угодно, в том числе и с террористом.  А  ведь, действительно, почему американцам было и не сесть за стол переговоров с бен Ладеном? Того, думаю, вполне устроила бы передача ему Западного берега реки Миссисипи и восточных районов Нью-Йорка. На том бы, глядишь, и поладили.

 А  если серьезно, то в войнах, как известно, страдают, прежде всего, ни в чем не виновные мирные люди. Но, к сожалению, кого в современном мире трогают их судьба и их страдания?

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org