Еврейский Обозреватель
АНТИСЕМИТИЗМ
1/20
Январь 2002
5762 Тевет

ЧЕГО ХОЧЕТ «ДИЛЕТАНТ»?
АЛЕКСАНДР НАЙМАН
На главную страницу Распечатать

Украинско-еврейские отношения со времени проведения в 1991   г . конференции, посвященной этой проблеме, развиваются вполне успешно. Совместное проведение конференций и фестивалей, издания при участии авторов различных национальностей в независимой Украине стали обычным явлением. Однако еще находятся люди, которые все это время как бы проспали на печи и, внезапно протерев глаза, решают высказаться в отношении евреев. Ничего нового они, конечно, сказать не могут, а только повторяют известные антиеврейские обвинения. Так, как мне кажется, случилось и с Владимиром Шкварчуком, написавшим брошюры "Привитая ветвь" (Чернигов, "Просвіта", 1999, 72 с.) и "Отравленный вопрос" (Чернигов, "Просвіта", 2000, 28 с.) и снабдившим последнюю примечанием "Заметки дилетанта". С полным правом он мог бы то же написать и в первой брошюре.

"Привитая ветвь" имеет подзаголовок "Евреи в архивах ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ по Черниговской области". Излагая материалы конкретных дел, автор пишет достаточно объективно, но, пытаясь обобщать и делать выводы, обнаруживает незнание проблемы и оперирует черносотенными стереотипами. На первой странице он перечисляет несколько десятков еврейских фамилий, утверждая, что все эти люди работали в органах правопорядка. При этом нет ни единой ссылки на документы, откуда эти фамилии взяты, не указано, в чем именно виноваты эти люди. Вероятно, автор полагает, что наличие еврейской фамилии уже достаточный криминал. Далее он подчеркивает почти полное отсутствие украинских казацких фамилий в списках работников правопорядка. Ну, что ж, зато он легко мог бы найти такие фамилии в списках погромщиков атамана Семесенко, который в феврале 1919  г . организовал резню в Проскурове. Тогда в течение трех часов было зарезано 1600 евреев, а заодно убит православный священник Климентий Кучаровский, пытавшийся защитить невинные жертвы.

Немало таких фамилий, безусловно, было и в списках войска атамана-погромщика Ангела, которого защитил Симон Петлюра, когда Центральная Рада требовала привлечь его к ответственности за организацию погромов. Об этом писал известный украинский лидер В.Винниченко, высказывания которого тщательно обходят стороной наши петлюрофилы. В.Шкварчуку куда больше по душе утверждения еще одного дилетанта - израильтянина  Г .Когана, который, вероятно, ради оригинальности, утверждает, будто большинство погромов были организованы большевиками. Если бы Шкварчук прочел книгу профессора В.Сергейчука "Погромы в Украине: 1914-1920" (К., 1998), то нашел бы там список погромленных городов с указанием, кто именно убивал евреев (с. 445- 456). Именно эти погромы толкнули членов еврейских партий, а также евреев, которые были социал-демократами, кадетами, эсерами и анархистами, к большевикам. Ведь только они оказались способны прекратить погромную вакханалию в Украине.

Рассуждая о евреях, работавших в карательных органах большевиков, предлагаем Шкварчуку представить, и это реально, что почти все эти люди пережили трагедии погромов. Многие из них видели, как убивали родных и близких, насиловали матерей и сестер, выкалывали старикам и женщинам глаза, отрубали конечности... Может, автор считает, что после всего этого легко сохранить нормальную психику? Тем более, что он сам признает "верхом бессмыслицы присматриваться на своих территориях к крови своих ближних, кто бы они ни были, поскольку это уже прямые поиски расовой чистоты" ("Отравленный вопрос", с. 18).

"Расист - близорукий", - справедливо отмечает автор на той же странице. Так, чем как не близорукостью можно объяснить авторские обвинения евреев в монархизме, отрицании права угнетенных народов на "территориально-политическую самостоятельность" ("Привитая ветвь", с. 4-5), при том, что в Центральной Раде заседали 50 представителей еврейских партий и т.п.? Столь же близоруки авторские обвинения евреев в отсутствии патриотизма. Известно, что 10 лет тому процентная доля евреев, проголосовавших за независимость Украины, была выше, чем украинцев, высказавшихся за нее.

Поэтому странно, что книжки В.Шкварчука изданы черниговской "Просвітой", которая, очевидно, полагает будто решила все вопросы украинской культуры и теперь пора переходить к еврейским проблемам.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org