Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
2/21
Январь 2002
5762 Шват

МУЗЕЮ ПЕРЕЦА МАРКИША   В  ПОЛОННОМ -
ТРИ ГОДА И ТРИ МЕСЯЦА
СЕМЕН БЕНЦИАНОВ
На главную страницу Распечатать

Единственный  в  Украине и  в  мире музей еврейского поэта, романиста и драматурга, классика национальной литературы на языке идиш Переца Маркиша был открыт  в  старинном городе Полонном, бывшем еврейско-украинском местечке Волынской губернии,  в  октябре 1998 года. Музей расположен  в  одной из двух комнат Полонского еврейского культурного общества, носящего имя поэта,  в  бывшем здании Главной хоральной синагоги города.

Более 30 лет понадобилось автору этих строк, чтобы, преодолевая трудности, по крупицам собрать экспонаты для музея о жизни и творчестве Маркиша. Настойчивый поиск книг поэта, фотографий, газетных и журнальных публикаций велся не только  в  регионах Украины, но и  в  России, Израиле, США и Польше. Всего  в  музейной экспозиции - 23 книги писателя на языках идиш, иврит, украинском, русском, английском и даже чувашском. Один сборник - 12 стихотворений на идиш и  в  переводе на английский язык прислали любители поэзии Маркиша из США. А чувашское издание его знаменитой поэмы "Танцовщица из гетто" поступило из Чебоксар. Перевел поэму народный поэт Геннадий Айги.

Особое место  в  экспозиции заняло юбилейное, вышедшее, правда, с опозданием на три года, израильское издание трех книг Переца Маркиша. Они были изданы  в  1998 году по инициативе мэрии города Беэр-Шева и бывшего посла России  в  Израиле Александра Бовина. Одна из трех книг - 24 стихотворения и отрывки из поэм на языке идиш, две другие -  в  переводах - на русском и иврите. Эти книги музей получил  в  подарок от мэра Беэр-Шевы Давида Бонфельда. И, напомню, год тому назад увидело свет первое издание стихотворений и поэм Маркиша на украинском языке  в  переводе киевской поэтессы Валерии Богуславской. Книга была издана  в  серии библиотеки Института иудаики и носит символическое название "Наречений завірюхи" ("Жених метелицы").

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org