Еврейский Обозреватель
ДИАСПОРА
2/21
Январь 2002
5762 Шват

БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ?
МИХАИЛ ГОЛЬД
На главную страницу Распечатать

К 25-й годовщине первого полуподпольного съезда еврейских активистов СССР в Москве в Еврейском общинном центре в Марьиной роще 18-19 декабря 2001 года прошла международная конференция "Евреи молчания - евреи триумфа. Советское еврейство: вчера, сегодня, завтра". Инициатором конференции выступил Валерий Энгель - Исполнительный директор Федерации еврейских общин России.

В форуме приняли участие около 100 человек - многие известные "отказники" и узники Сиона, в том числе два заместителя министра в нынешнем израильском правительстве - Юлий Эдельштейн и Юрий Штерн, а также Юлий Кошаровский, Йосеф Бегун и Вениамин Файн. К сожалению, от Украины присутствовал только Председатель Ваада, Исполнительный вице-президент Еврейской Конфедерации Иосиф Зисельс. Не обошли съезд вниманием и представители общественных организаций, помогавших в свое время диссидентам в их борьбе - National Conference for Soviet Jewry, Union Council for Soviet Jewry, "Натив". Одна из целей конференции - попытаться привлечь к осмыслению современных процессов в еврейском мире активистов 70-х годов. Так, о тенденциях развития русскоязычной еврейской общины США рассказал президент Американской Ассоциации евреев - выходцев из СССР Леонид Стонов. Проблемы русской общины в Израиле были подняты профессором Иерусалимского университета Вольфом Московичем. Запоминающимся и эпатирующим было выступление Владимира Альбрехта - автора популярной среди диссидентов книги-пособия "Как быть свидетелем", проживающего ныне в США. Взаимоотношения Израиля и диаспоры исследовал в своем докладе один из известнейших "отказников" Йосеф Бегун. О патриотизме и космополитизме русского еврейства рассуждал директор научного фонда "Российская еврейская энциклопедия" раввин Зеев Вагнер.

В целом и на пленарных заседаниях и в докладах речь шла о кризисе еврейской идентичности и о роли русскоязычного еврейства в мире.

Так, вице-премьер Израиля Юрий Штерн говорил о некой миссии русскоязычных евреев, энергетика которых, накопившаяся за годы советской власти, ищет выхода в современном межеврейском диалоге. Все это стало преамбулой ко второй части конференции - созданию Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

Надо отметить, что ментальность, привнесенная русскоязычными евреями в общественную жизнь, имеет ряд центробежных черт, и создание единой общееврейской "русской" структуры - задача весьма проблематичная.

Подобные попытки принимались уже трижды, начиная с конца 1980-х годов, когда Михаил Членов пытался реализовать подобную идею с помощью Ваада СССР. Вторая попытка связана с именем Юлия Кошаровского - организатора системы преподавания иврита в СССР, который в начале 1990-х годов в Израиле инициировал партию "Демократия и алия". Отрицательный результат - тоже результат, и активисты той, так и не ставшей на ноги партии, стали позднее лидерами "Исраэль баАлия". И, наконец, третья попытка была предпринята буквально год назад в Нью-Джерси под патронатом Миши Гальперина - сегодня главы Еврейской федерации Большого Вашингтона - и Натана Щаранского. К сожалению, тогда тоже не было выработано никаких конкретных шагов по претворению в жизнь идеи о создании международного форума "русских" евреев.

Сегодня у этой старой идеи чуть больше шансов. Во многом, потому что за реализацию ее взялся известный бизнесмен Леви Леваев - человек очень энергичный и целеустремленный. С другой стороны, в некоторых кругах к Леваеву существует неоднозначное отношение, хотя со сменой руководства Российского еврейского конгресса появилась надежда на сближение двух главных еврейских организаций России.

На конференции был избран оргкомитет будущего Конгресса, председателем которого стал Исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель. В оргкомитет вошли также такие известные израильские политики, как Юлий Эдельштейн, Михаил Нудельман, Юрий Штерн, с российской стороны - Председатель Ваада Михаил Членов, Исполнительный вице-президент ФЕОР Александр Борода, другие известные в еврейском мире люди, Украину представят Иосиф Зисельс и г-н Берковиц, США - Стонов и Броуде.

В принятой декларации отмечается, что основными целями и задачами создаваемого Конгресса являются "информационный обмен, реализация культурных, образовательных и религиозных программ в русско-еврейских общинах по всему миру". Кроме того, среди направлений деятельности, возможно, появятся подготовка лидеров, реституция, противостояние ксенофобии. Участники форума также заявили о поддержке борьбы с международным терроризмом. Серьезным вопросом, по которому в будущем не исключены многочисленные дискуссии, станет уровень ориентации Конгресса на Государство Израиль.

Первоначально первый съезд планировалось провести в мае 2002 года в Москве, но, вполне вероятно, этот срок будет отодвинут. Что касается места проведения, то Посол Израиля в России Натан Мерон и заместитель министра абсорбции Юлий Эдельштейн уже выразили удивление по поводу того, что нынешняя конференция и будущий съезд собираются в Москве, в то время как Иерусалим является сегодня общепризнанным духовным центром евреев - выходцев из бывшего Союза. Что ж, пожелаем организаторам, чтобы это стало самым большим разногласием между ними.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org