Еврейский Обозреватель
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
2/21
Январь 2002
5762 Шват

ЕВРЕЙСКАЯ МЫСЛЬ СКВОЗЬ ВЕКА
АЛЕКСАНДР НАЙМАН
На главную страницу Распечатать

Сборник научных трудов с таким названием стал, вероятно, последним в этой серии. Составитель и редактор сборника Любовь Чернова сообщила, что передает эстафету еврейских исследований центру "Ткума", который планирует выпускать аналогичные издания. В первом разделе сборника собраны статьи по иудаике, еврейской философии и культуре. Его авторы рассматривают иудаику в филателии, анализируют национальное сознание в мультикультурном пространстве, этнополитику и иммиграционные процессы в Украине. В разделе осмысливаются формирование отношения католической церкви к евреям, концепция национального самосознания Ш.Дубнова, романы Башевиса-Зингера, идеи Каббалы и Веданты, попытки пересмотра трагедии Холокоста и еврейские принципы познания.

Исторический раздел включает публикации преимущественно о процессах конца ХІХ - начала ХХ в. В числе этих процессов развитие системы еврейского образования в Донбассе, погромы на Николаевщине, компартийные репрессии против иврита.

История более раннего периода с XVI в. представлена вопросами еврейско-немецкого взаимодействия в сельскохозяйственных колониях Галиции, иудейского самоуправления и аренды в Речи Посполитой, украинско-еврейских отношений в XVII в.

Сборник представляет интерес для исследователей и преподавателей еврейской истории, философии, литературы.

Еврейская мысль сквозь века: Вып.5. - Днепропетровск, 2001. - 272 с.
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org